Аграрный олигархат продолжает "доить" Левченко

Аппетиты аграрных олигархов Иркутской области растут пропорционально росту доходов бюджета.

Губернатор Сергей Левченко удовлетворил очередное требование лобби о дополнительном 200-миллионном возмещении затрат на ГСМ в рамках весенней посевной кампании. По версии аграриев, новые субсидии нужны ввиду резкого повышения цен на бензин и солярку.

Минсельхоз как никогда расторопен - уже к 1 сентября сельхозпроизводители получат деньги из бюджета.

Ранее по теме:

Аграрный олигархат иркутского Заксобрания

Аграрный олигархат Прибайкалья: продаемся в Китай

Здесь стоит напомнить, что в годы правления губернатора Левченко аграрное лобби стало практически всесильным. На уровне Правительства тему курирует министр Илья Сумароков-младший, плотно аффилированный с семейным холдингом "Усольский свинокопмплекс". В Заксобрании мощную поддержку частным бизнес-интересам оказывает вице-спикер Кузьма Алдаров, водящий тесную дружбу со всеми с/х игроками Усть-Ордынского бурятского округа.

Отметим, все крупные предприятия, работающие в области, возглавляют бывшие или действующие депутаты Заксобрания, что само по себе говорит о многом.

Левченко Сергей Георгиевич, Сумароков Павел © Проект "Лица Сибири"

В последние годы эти ребята добились радикального увеличения бюджетного финансирования. И если в 2014 году аграрии получали 2,5 млрд рублей из бюджета в рамках профильной госпрограммы, то к 2018 году сумма увеличилась до 6,4 млрд рублей. И это не предел, ведь сезон далек от завершения.

В ближайших планах аграрного олигархата - введение в регионе специального закона о господдержке сельхозпроизводителей. Речь идет о долгосрочных плановых дотациях крупнейшим игрокам отрасли. Полное сращение бизнеса и власти.

Министр Сумароков откровенен, по его словам, Правительство ставит перед собой задачи "сохранения существующих видов бюджетной поддержки АПК региона, а также расширение направлений". Ему вторит спикер Сергей Брилка, недавно заявивший, что закон о поддержке аграриев "необходим". Ожидается, что к данному вопросу депутаты вернутся уже осенью, после формирования нового состава Заксобрания.

Кроме того, Правительство прорабатывает планы масштабного экспорта прибайкальской пшеницы в Китай и Монголию. План поражает размахом и цинизмом: речь идет о сотнях тысяч тонн, выращенных в том числе на бюджетные деньги. То есть область субсидирует избыточное производство пшеницы, которую затем отправляют в ближнее зарубежье, однако зарабатывает на этом не казна, а частные экспортеры. Красиво.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=177817

Bytes: 3401 / 2726

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16823

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

5948

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

6286

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

7320

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6499

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7902

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10634

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11418

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

29994

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12561

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13278

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

17441

02.07.2025

Лица Сибири

Аникин Валерий

Воронин Александр

Ярошенко Олег

Шевченко Валерий

Голков Александр

Мельник Галина

Пашков Владимир

Таевский Андрей

Васиченко Евгений

Корнилов Николай