Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаКриминалИркутск

21015

14.07.2025, 16:04

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Коррупция в красных рядах

Вот и разгорелась много месяцев тлевшая история с махинациями фракции КПРФ в Заксобрании региона с присвоением обналиченных средств на приобретение билетов. Курочка по зернышку клюет, а коммунисты Иркутской области по копейкам разводили в стенах Серого дома коррупцию. Весь прошлый созыв разводили. И поймали их только сейчас. Да и то, как поймали. Один козел отпущения остался – Анатолий Обухов.

Иркутский коррупционер (@irkutskcorruption):

Вчера силовиками были допрошены подозреваемые в коррупции бывшие и действующие депутаты Законодательного собрания из фракции КПРФ. По результатам следственных мероприятий был задержан и отправлен в ИВС Анатолий Обухов. В ближайшее время суд изберет ему меру пресечения.

Напомним, фракцию КПРФ возглавлял в пошлом созыве до своего ареста Андрей Левченко, сын бывшего губернатора.

Иркутские коммунисты во главе с Сергеем Левченко постоянно становятся участниками криминальных скандалов и фигурантами уголовных дел.

Иркутский дзынь (@irkdzen):

В Иркутской области разгорается очередной коррупционный скандал, в центре которого оказался депутат Заксобрания от КПРФ Анатолий Обухов (https://t.me/irkdzen/3496). Он был задержан 10 июля 2025 года в рамках уголовного дела о хищении более 19 миллионов рублей из регионального бюджета.

Обухов находится в изоляторе временного содержания, ожидая судебного заседания, где будет решаться вопрос о мере пресечения. Остальные фигуранты дела, предположительно входившие в организованное преступное сообщество, были допрошены и отпущены.

Предыстория дела уходит корнями в период с 2015 по 2019 годы, когда, по версии следствия, осуществлялись незаконные представительские расходы депутатов. В центре внимания — сомнительные финансовые операции, связанные с необоснованными компенсациями за депутатскую деятельность. Свердловский районный суд Иркутска ещё в апреле 2025 года начал рассматривать иск ЗакСа к Обухову о возврате таких выплат.

Тем временем другой депутат, Андрей Андреев, которого следствие считает организатором мошеннической схемы, по слухам, проводит время в Москве, вдали от иркутских невзгод. Источники сообщают, что Андреев наслаждается столичной жизнью, демонстрируя поразительное равнодушие к своему недавнему прошлому и разворачивающемуся скандалу.

Наблюдатели, однако, отмечают, что схематоз мог затронуть не только депутатов от КПРФ, но и представителей других партий. В связи с этим возникает логичный вопрос, были ли в курсе этих дел тогдашние спикеры ЗакСа Сергей Сокол и Сергей Брилка?

We have questions for the suspect as well.

Байкальский баклан (@sterv38):

Первое. Неизвестно, кого зацепит еще. Вангуем, под раздачу могут попасть не только красные, но и некоторые единоросы. Все зависит от того, насколько разговорчив будет Обухов. И насколько активно будут копать следователи.

Второе. Красные постараются максимально замолчать тему. Защищать Обухова они не смогут, так как после демарша записали его в предатели обкома. А дело будет однозначно бить по рейтингу КПРФ. Пока ждем реакции красных.

Третье. Насколько нужно быть жадным и мелочным, чтобы докатиться до таких кривых схем? И кто будет возмещать расходы в бюджет?

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

👤 ЦК КПРФ и Иркутский обком компартии никак не отреагировали на арест и возбуждение уголовного дела в отношении депутата Заксобрания, коммуниста Анатолия Обухова.

Напомним, что Обухова задержал Следственный комитет по уголовному делу о крупном мошенничестве. Позже по запросу следствия суд в Иркутске отправил Обухова под домашний арест, запретив ему пользоваться интернетом и посещать помещения Законодательного собрания.

Телеграм-канал, связанный с обкомом КПРФ, со ссылкой на пресс-службу судов Иркутской области опубликовал сообщение об аресте Обухова. Но никаких иных комментариев к утру понедельника от регионального руководства партии не последовало. Ситуацию не комментирует и Центральный комитет.

🔜По неофициальной информации, претензии силовиков возникли еще к четверым экс-депутатам от фракции КПРФ, которых подозревают в мошенничестве. Однако никакой информации об оперативных действиях в отношении них пока не поступало. Из источников известно, что один из коммунистов получил повестку на допрос.

Около Байкала (@OkoloBaikala):

💬 Если вы думали, что на иркутский обком КПРФ в течение 2025 года вываливали тонны грязи, то — ­нет.

Все это время над обкомом по-товарищески подтрунивали.

И разницу вы почувствуете прямо сейчас, когда в медиа выливается начинка уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении депутатов фракции КПРФ Законодательного Собрания Иркутской области 3 созыва: Обухова, Маслова, Шевченко, Крывовязого и Андреева.

Причем льётся контент в микроскопических телеграм-каналах в версии свидетельских показаний от кормившихся со схематоза иркутских депутатов.

Которые в присутствии адвокатов резко осмелели и начали давать показания против руководителя фракции - москвича Андрея Андреева.

Единственного обеспеченного человека, который не нуждался в оплате бизнес-класса в самолёте за счёт бюджета, поскольку итак был держателем платиновой карты ­«Аэрофлот Бонус».

И если человек с высоким уровнем дохода вписался в поддельные документы — делалось это явно не для себя. А для товарищей-коммунистов, которые за время работы в Заксобрании шмоточками прикинулись, к парикмахеру подороже ходить начали и так далее.

Интересующих вопросов сразу несколько.

Первый — ­кто до суда по уголовному делу льёт информацию, если все участники процесса находятся под подписками о неразглашении?

Второе — что изменилось? Высокопоставленных уголовников все это время защищали с самой верхушки партии КПРФ, иначе бы уголовное дело уже давно ушло в суд и все интересанты чалились бы в колонии - поселении (если повезет и судья будет в хорошем настроении).

И все-таки Болгов

«Справедливая Россия» в Ангарске на выборы мэра выдвинула местного депутата Андрея Болгова.

Городовой (@gorodovoy38):

Справедливая Россия все-таки выдвинула (https://t.me/Irkpolicy/37726) депутата Андрея Болгова на пост мэра Ангарского городского округа. В последнее время, он значительно нарастил медийную активность, на подконтрольном ему "Ангарске 360" каждый второй сюжет - восхвалительный.

Безусловно выдвижение Болгова внесёт разнообразие в мэрскую кампанию, но вряд ли повлияет на шансы Сергея Петрова на переизбрание. С учетом того, что кандидата от КПРФ на этих выборах не будет, Андрей Болгов должен занять второе место и сформировать задел на кампанию в Заксобрание. Если он примет решение поучаствовать в ней.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

В Ангарске начинает формироваться круг кандидатов на пост мэра городского округа. Политические партии постепенно определяются со своими представителями, среди которых есть новички, впервые участвующие в выборах мэра.

От партии ЛДПР на выборы в третий раз пойдет Дмитрий Тютрин. Его наиболее заметным политическим достижением является работа в Заксобрании региона предыдущего созыва, куда он был избран по партийным спискам. Некоторые источники связывают его тогдашний успех с личной симпатией, которую к нему питал Владимир Жириновский. После 2023 года Тютрин исчез с информационных радаров.

Накануне своего кандидата выдвинула и «Справедливая Россия» — им стал бизнесмен и действующий депутат ангарской думы Андрей Болгов. Его предвыборная кампания фактически началась задолго до официального выдвижения. Публично сохраняя интригу в стиле «Я подумаю», кандидат не сходил с экрана собственного телеканала «ТВ-360», а город был увешан его рекламными плакатами еще месяц назад.

Партия «Новые люди» хотят видеть мэром 23-летнего иркутянина, активиста Марка Ананченкова, студента 2-го курса магистратуры ИГУ, профессионально увлечённого политологией. Примечательно, что КПРФ, традиционно участвующая в выборах, в этот раз отказалась выдвигать своего кандидата, которым ранее бессменно являлся старожил обкома Сергей Бренюк.

Иркутская прожарка (@gordura2019):

Где-то в «Бобрах» прочитали, что «Справедливая Россия» выдвинула Андрея Болгова на выборы мэра Ангарска.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаКриминалИркутск

21015

14.07.2025, 16:04

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=279742

Bytes: 9205 / 8262

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

2732

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4663

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

4469

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

5301

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

7295

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7063

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9684

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10421

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9631

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10086

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10425

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12910

27.05.2026

Лица Сибири

Перетолчин Владимир

Гага Владимир

Преловский Владимир

Стрельченко Мария

Каминская Татьяна

Климов Антон

Кулиш Александр

Ширяев Вячеслав

Капитонов (Козлов) Андрей

Сорокина Наталья