Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19892

18.07.2025, 16:38

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Тем самым Павел Березовский уверенно «позолотил себе ручку» на выдвижение от партии власти, фактически уничтожив интригу предстоящих выборов: ему и быть мэром. И любые старания Максима Романова, скорее всего, ему уже не помогут.

Павел Березовский

Результат праймериз в Нижнеилимском округе для внимательных наблюдателей не стал неожиданностью: социологические опросы давно показывали высокий уровень поддержки Березовского среди населения. И пока на протяжении всего праймериз Романов и административная команда мэра запугивала бюджетников, заставляя их голосовать за патрона, Березовский уверенно и спокойно победил без открытого давления на административный ресурс.

Обратный эффект протеста налицо: явка свыше 5000 человек и однозначная победа Березовского показали, что методы Максима Романова не действуют даже на подконтрольных ему людей. Потому что вера иногда все же сильнее страха.

Праймериз завершились, вместе с ним фактически завершилось и политическое противостояние за кресло мэра Нижнеилимского округа. В случае, если Романов решит («назло всем отморожу уши!») пойти на выборы в качестве самовыдвиженца, победа ему не светит. Слишком большой перевес голосов на предварительном голосовании показывает реальный рейтинг действующей власти в районе.

Сразу ряд видных единороссов публично выступили против давления на админресурс

Стоит отметить: проголосовало на праймериз 5000 человек. В 2020 году, когда Максим Романов одержал победу на выборах мэра, а Березовский занял почетное, но бесполезное второе место, – примерно столько людей проголосовало за действующего мэра. 5706 голосов набрал Романов, 4699 – Березовский. Пять лет спустя картина не просто повернулась, а кардинально поменялась.

При этом вероятное самовыдвижение Романова поставит крест на любой дальнейшей политической карьере: он уже пообещал честно отказаться от кресла в случае поражения. А за свои поступки и слова нужно отвечать. Или к ответу призовут позже…

Не добавляет интриги и уже определенный кандидат от КПРФ. Им в Нижнеилимском районе стал глава второго по численности населения поселка Новой Игирмы Николай Сотников.

Николай Сотников

Сотников – коммунист с многолетним стажем и не менее опытный глава поселка, который в сентябре лишится своего кресла (спасибо муниципальной реформе и одиозному характеру главы – на назначаемую должность старосты у него волчий билет). И за этот свой несносный характер глава не пользуется популярностью даже среди местного населения Новой Игирмы, не говоря уже об электорате за пределами его вотчины.

Потеряла в Нижнеилимском районе своего сильного кандидата и «Справедливая Россия». Ранее ее весьма успешно представлял председатель думы Нижнеилимского района Евгений Лихачев, но после заведенного уголовного дела о присвоении бюджетных денежных средств ему закрыта дорога на предвыборное поле.

Евгений Лихачев. Раньше, кстати, был врачом. Вот как политика людей меняет...

Естественно, рейтинги самого Лихачева, а вместе с ним и «Справедливой России» в Нижнеилимском районе поле позорной истории о воровстве сорока тысяч рублей из районной казны обрушились.

Праймериз в Нижнеилимске стали зеркалом глубинных изменений в региональной политике. Убедительная победа Березовского без использования административного ресурса свидетельствует о кризисе старых управленческих моделей. Сентябрьские выборы, скорее всего, лишь подтвердят этот тренд, поставив точку в политической карьере тех, кто не смог адаптироваться к новым реалиям. И утвердят тренд, о котором уже несколько лет известно каждому наблюдателю: оппозиционные партии окончательно и бесповоротно теряют позиции.

Бабр продолжит следить за развитием событий в Нижнеилимском районе.

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19892

18.07.2025, 16:38

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=279960

Bytes: 4573 / 3995

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7126

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10763

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

8604

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12350

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

12581

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10851

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9669

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

13429

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11568

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12185

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

16951

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19961

27.02.2026

Лица Сибири

Карасёв Дмитрий

Ступин Дмитрий

Боровский Олег

Рульков Евгений

Елизарьев Алексей

Будаев Леонид

Мезенцев Дмитрий Федорович

Данилова Наталья

Захаров Руслан

Данилов Борис