Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

24958

02.07.2025, 23:04

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний. Спорили все: от депутатов Госдумы до местных жителей маленьких деревень, которых закрутили жернова политических обсуждений, убеждая, что они окажутся самыми обделенными: их лишат местных властей и даже малейшего внимания от государства.

Однако в Сибири многие субъекты не спешат с реформой, предпочитая тщательно оценить последствия и адаптировать изменения под свои особенности. Даже те, кто, казалось бы, задолго до претворения в жизнь закона начал его реализацию.

Среди отстающих (или по крайней мере тревожно молчащих) и Иркутская область. И это несмотря на то, что первый опыт проведения муниципальной реформы здесь состоялся еще в 2024 году, когда Чунский и Усть-Илимский район преобразовались в округа. Затем прошло два года, и по пути первых двух «пионеров» отправились Балаганский, Жигаловский, Нижнеилимский и многие другие районы.

Но сразу после того, как федерация официально дала разнарядку на создание одноуровневой системы, власти Иркутской области взяли паузу. И главным опасением местных властей стало предположение о том, что это – затишье перед бурей. И ведь даже пример перед глазами есть – соседний Красноярский край, где реформа случилась едва ли не в один день и «через колено».

Грядут большие перемены: в Красноярье оптимизируют систему местного самоуправления.

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск.

Причина страха, охватившего муниципальную власть Приангарья, – сложность и социальная чувствительность реформы. Укрупнение муниципальных образований может привести к удалению власти от населения, особенно в отдаленных районах, и вызвать протесты. Опыт ряда регионов показывает, что поспешные изменения могут дестабилизировать ситуацию и снизить качество управления. А делать это аккурат накануне выборов главы региона никак нельзя.

Отложенный переход – это не отказ от реформы, а попытка найти баланс между эффективностью и доступностью власти. Региональные власти стремятся учесть местные условия и накопленный опыт, чтобы избежать негативных последствий. Федеральный закон дает время до 2027 года для приведения законодательства в порядок, что позволяет регионам выработать более продуманные решения, определить, будет ли в субъекте единая система или разным районам позволить развиваться по-разному.

Иркутская область с высокой долей вероятности не станет использовать весь выделенный федеральным законом временной промежуток для переходного периода. Напротив, регион, скорее всего, сразу после подведения итогов выборов губернатора Иркутской области выберет свою форму муниципального управления.

Главной интригой пока является вопрос о том, оставят ли выборными мэров, то есть тех, кто останется исполнять полномочия по укрупненным муниципалитетам едва ли не в единственном лице. Обсуждение темы стоит или нет выбирать мэров не утихает десятилетиями.

Пока формально Иркутская область демонстрирует взвешенный и осторожный подход к реформе местного самоуправления, предпочитая не торопиться и тщательно анализировать возможные последствия. Считается, что эта пауза позволяет избежать социальных конфликтов и дестабилизации, учитывая специфику региона и опыт соседей. Но на деле она лишь затишье перед предстоящей бурей.

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

24958

02.07.2025, 23:04

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=279290

Bytes: 3659 / 3375

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

6056

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7560

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

8340

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

20043

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12623

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13513

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21439

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

19198

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18693

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

12645

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11167

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

12164

29.12.2025

Лица Сибири

Попов Максим

Наумкин Игорь

Ким Руслан

Билалов Борис

Лукин Валерий

Карасёв Дмитрий

Скосырская Анна

Меделянов Андрей

Касперович (Подгорная) Анна

Алдаров Кузьма