Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25159

23.04.2025, 23:25

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин.

Распутин вообще персонаж феноменальный. За без малого два года в статусе депутата Заксобрания успел стать фигурантом уже трех скандалов. Сначала он протащил в депутаты городской думы свою помощницу Татьяну Марченко. Да протащил не абы как, а под прикрытием «Соколов Жириновского», потому как от партии власти Татьяну в космонавты не взяли.

Депутатский контроль. Алексей Распутин: продается все, что движется?

Затем Распутин чуть не лишился мандата после крупного скандала с сокрытием имущества. Дело едва не дошло до развода: ошибки в декларации были выявлены на счетах его жены. И он быстро от благоверной открестился. Дескать, это она ввела его в заблуждение, спрятала свои богатства и подставила его под трибунал. Что было дальше, история умалчивает, но мандата Алексея Владимировича не лишили. Только пригрозили пальчиком.

Депутатский контроль. Алексей Распутин: мандат под вопросом?

И вот очередной скандал. Теперь с фирмой депутата-бизнесмена «Родные берега». 23 сентября 2024 года Кировский районный суд отменил разрешение на строительство жилого комплекса «Салют», производимое фирмой-застройщиком депутата. Причиной остановки строительства стали грубые нарушения градостроительных норм. В частности, было сокращено расстояние между домами с 60 до 26 метров и значительно уменьшены зелёные зоны и парковки в и без того перегруженном районе улицы Дальневосточной.

Цель таких изменений для застройщика ясна: он мечтает заработать максимум средств на минимальной территории. Позиция мэрии, закрывшей глаза на изменения, которые однозначно скажутся на качестве жизни горожан в худшую сторону, — не ясна, но однозначна. Они игнорируют нарушения правил, позволяя депутату и его организации причинять «добро» будущим жильцам еще не построенного жилого комплекса. И вредить жильцам уже возведенных близлежащих домов, которые получат под бок новый человейник без подъездных путей, школ, детских садов, поликлиник.

При этом жертвами ситуации стали не только жители близлежащих домов, но и дольщики, уже внесшие личные средства в строительство ЖК «Салют». Они могут остаться без крыши над головой, о которой мечтали. Или получить крышу в совсем другой локации. И тут совершенно ясно, что желающие купить квартиру в Октябрьском округе испытывают слабое желание переехать в Ново-Ленино. А смена дислокации строительства вполне может привести к такому развитию событий.

И ведь проблему можно было не доводить до перитонита! Стоило только мэрии, дающей разрешение на строительство, сразу ограничить жадность застройщика и завести в строительство ЖК с нужными критериями. Но мэрия выбрала поддержать амбициозные коммерческие цели депутата Распутина и наплевать на интересы горожан и, что главное, законодательство.

Итогом стало зависшее в воздухе строительство, обманутые дольщики и совершенно неясные перспективы. А с депутата Алексея Распутина снова что с гуся вода.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25159

23.04.2025, 23:25

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=276457

Bytes: 3354 / 3067

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4789

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5792

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

7140

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12021

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8548

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9085

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11418

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15919

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16397

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23290

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13003

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

12675

17.03.2026

Лица Сибири

Тюменев Олег

Лаврова Светлана

Селиверстов Леонид

Сумароков Павел

Свинина Марина

Бобков Игорь

Ежевский Александр

Шевченко Сергей

Иванов Андрей

Ворончихина Варвара