Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

А в Черемхово вот теперь есть. Это событие логично и в контексте стратегии этого города, последовательно поднимающего вновь вверх знамена, потерянные при попустительстве иркутских властей.

Там сейчас в Прибайкалье прописался футбол, хоть иркутские энтузиасты делают все, что от них зависит, чтобы у этого вида спорта не уходила почва из-под ног, причем в прямом смысле.

Мэр Черемхово Вадим Семенов – это разгадка вечного муниципального вопроса в России: а зачем, собственно, нужен глава местной власти?

Ведь если говорить честно, то очень многие проблемы, решения которых люди ждут от мэров, от мэров у нас не очень-то зависят.

Не могут руководители муниципалитетов взять и развить местную экономику, например. Насоздавать кучу рабочих мест. Взять да заменить разом все ветхие коммунальные сети.

Нет, хозяйственные дела как раз очень важны, но все же хороший мэр – это больше, чем просто хозяйственник.

Он дает возможность людям быть довольными местом, где они живут. Не оправдываться перед родней и в «Одноклассниках» перед одноклассниками за свой город и за свой выбор места жительства.

А наоборот – даже хвалиться. И вот черемховцы – могут. Мэр Семенов сумел так сформировать имидж города (и себя как его главного представителя), что даже никогда не бывавшие здесь другие жители Иркутской области (и не только они) относятся к Черемхово с уважением. Это дорогого стоит.

И это трудно. Хорошо быть главой муниципалитета с богатой казной – а попробуй в Черемхово? Блесни поярче в угольной пыли?

И вот пока одни градоначальники, выпрыгивая из штанов, стараются убедить вверенное их хлопотам население в своей значимости и эффективности, потрясая многотомными «Стратегиями развития», стратегия Черемхово уже давно и по-настоящему реализуется.

Правда, она очень простая: любить город, которым руководишь.

Фото: t.me/VASemenovCheremhovo, www.irk.ru

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=280072

Bytes: 2380 / 2180

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 687 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1824

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8003

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6310

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

6013

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11007

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12022

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7767

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6905

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8383

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

6903

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

10965

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9651

15.01.2026

Лица Сибири

Лабыгин Андрей

Белоусов Анатолий

Филичев Михаил

Бызов Анатолий

Цыбиков Аркадий

Трубников Владимир

Хартаев Валерий

Назаров Виктор Иванович

Гильдебрант Михаил

Екимовский Олег