Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

16043

19.11.2024, 23:11

Депутатский контроль. Алексей Распутин: мандат под вопросом?

Вашу маму и там и тут показывают… Примерно так можно охарактеризовать позиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Алексея Распутина, не сходящего с новостных сводок последние несколько месяцев. Причем по совершенно разным, но неизменно неблагопристойным поводам.

Ожидаются ли выборы нового депутата по первому округу? Или Распутин, гонимый со всех сторон, усидит в теплом депутатском кресле?

Первые залпы вопросов к работе Распутина прозвучали минувшим летом, когда в разгар предвыборной гонки на выборах депутатов думы города Иркутска Распутин (махровый единоросс, на минуточку) открыто выступил с поддержкой кандидата от ЛДПР. Вне контекста – непростительный поступок для партийной дисциплины. В контексте – Распутин поддержал свою помощницу Татьяну Марченко, выдвинувшуюся по «распутинскому» же округу гордумы №22 в народные избранники.

Марченко, к слову, выборы филигранно выиграла. Шутка ли, бороться пришлось с двадцатилетним единороссом Русланом Долгушиным, едва закончившим университет! Страшная битва за мандат, напряженная конкуренция. Честная, разумеется, без подтасовок.

Называя же вещи своими именами: Марченко заняла округ Распутина, сохраняя тому дорогу назад, если в областном парламенте станет тесно. А то, что может стать тесно, Распутин предчувствовал. И не зря.

Результаты выборов депутата думы Иркутска по округу №22

Уже в октябре 2024 года всерьез зазвучали претензии к налоговой отчетности депутата. Оказалось, что там не задекларированы доходы жены и некоторое имущество депутата.

Парадокс ситуации в том, что депутатов областного парламента освободили от необходимости ежегодно отчитываться о своих доходах. Единственный раз новоиспеченные народные избранники сдают сведения о доходах в году избрания, просто дублируя поданные при выдвижении в избирком показания.

Вот только при выявлении недостоверности в избирательной гонке кандидатам грозит лишь неприятная пометка на информационном стенде о неверно поданных данных, а при сдаче декларации – лишение мандата. Достаточная цена, чтобы проверить документы внимательно. Один-то раз можно постараться…

Вслед за запущенным судебным процессом против скрытного Распутина и его доходов и имущества со стороны депутата в эфир протекли (именно протекли, случайно и в форме недоказанных слухов) угрозы о разводе и судебных разбирательствах мужа и жены. Ведь, по мнению Распутина, супруга целенаправленно скрыла свои средства. Такой вот очень раздельный семейный бюджет…

Нацпроект «Демография» трещит по швам?

Припомнили депутату внимательные журналисты и неудачи в строительном бизнесе: построенные компанией Распутина дома для затопленцев Тулуна по прошествии без малого пяти лет трещат по швам. И к вопросу приемки и качества строительства, по некоторым данным, у правоохранителей тоже уже накопился ряд вопросов.

Единственный внушительный ответ (смешной по сути своей) от сторонников Распутина в лице великой и могучей партии власти утвердил, что все неприятные истории, звучащие с именем горе-депутата, – это происки злых коммунистов. Ведь еще в 2023 году Распутин не на жизнь боролся за кресло депутата областного парламента с представителем КПРФ Александром Переваловым, который гонку проиграл.

Смешно? Пожалуй, да. Но отсутствие ответов от покровителей Распутина сейчас, пожалуй, – самый главный ответ. Ожидание негативного решения суда, вероятно, побуждает бывших друзей пока еще депутата областного парламента выбирать выжидательную позицию. Недаром параллельно звучит информация об уже подобранном преемнике на первый округ Заксобрания.

Этот закончился, дорогие избиратели, возьмите нового… Новый девиз предвыборных обещаний «Единой России»?

Неутихающие скандалы и нарушения ставят под сомнение не просто профессиональную пригодность Алексея Распутина, а политику иркутской «Единой России» по подбору кандидатов. Георгий Ни, Алексей Кудрявцев, Алексей Распутин – только иркутские депутаты, оказавшиеся замешанными в неудобных историях с участием правоохранителей. Список мэров, покинувших пост за последние несколько лет по уголовным или административным статьям, – и того длиннее. В разы.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

16043

19.11.2024, 23:11

URL: https://babr24.com/?IDE=267500

Bytes: 4581 / 4120

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5074

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17712

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8135

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9826

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

14812

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15592

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13637

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9783

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

24488

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12663

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

14999

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

14437

25.06.2025

Лица Сибири

Варнавский Владимир

Такаландзе Геннадий

Серебренников Сергей

Чудновский Александр

Бердников Дмитрий

Клипа Инна

Должиков Андрей

Голышев Валентин

Маяренков Сергей

Венгер Виталий