Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности
Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы. В Иркутске за срыв публично «порют» подрядчика, а мэр города остается в стороне, чистым и неподкупным ангелом, наблюдающим за стоящим строительным процессом и судебной тяжбой со стороны. В Слюдянке все наоборот: любые провалы привычно приписывают мэру Алексею Шульцу, тогда как подрядчики, менявшиеся один за другим, остаются фигурами второго плана.

Контракт на строительство школы на 1275 мест по улице Багратиона в Иркутске заключили в 2021 году с ООО «СПМК-7», связанным с семьей депутата Заксобрания Алексея Красноштанова. Его сын Антон на момент заключения соглашения занимал пост первого заммэра Иркутска, а позднее перешел в Госдуму. Начальная цена контракта составляла 1,4 миллиарда рублей, но впоследствии выросла до 1,7 миллиарда.
Стройку заморозили в ноябре 2023 года при готовности около 30%. УКС, выступающий заказчиком, по согласованию с губернатором направил претензию с требованием расторгнуть контракт, вернуть неотработанный аванс в 330 миллионов рублей и оплатить неустойку в 251 миллион. Компания отказалась, и УКС подал иск в Арбитражный суд Иркутской области.
Параллельно развернулся спор вокруг банковской гарантии. Заказчик раскрыл гарантию и получил от банка 340 миллионов рублей за просрочку. «СПМК-7» попыталось оспорить это в суде. Первая инстанция в феврале 2024 года отказала подрядчику. Апелляция решение отменила и взыскала деньги обратно. Кассация в марте 2025 года отменила оба акта и отправила дело на новое рассмотрение, указав, что судам следовало установить, по чьей вине произошло затопление котлована.
Уголовный трек также развивался. В марте 2024 года Следственный отдел по Кировскому району завершил расследование по ч. 1 ст. 201 УК РФ в отношении директора «СПМК-7». По версии следствия, с апреля по октябрь 2023 года она, зная, что заказчику сдано лишь пять из 14 этапов, приняла решение вывести персонал и технику с площадки, что повлекло срыв строительства и неосвоение бюджетных средств. Дело направлено в суд.
Вдумайтесь: бюджет Иркутска в 2024 году потерял 703 миллиона рублей из-за срыва ввода школы. Мэр Руслан Болотов в этой истории публично дистанцирован: он сетует на выросшую до трех миллиардов стоимость проекта и «физическую невозможность» достройки по старой цене, но именно при его администрации контракт с компанией, связанной с тогдашним первым замом, был заключен и годами не расторгался.
Болотов Руслан, Заседание правительства Иркутской области, 18 октября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"
В Слюдянке картина зеркальная. Школу № 1 начали строить в 2019 году. Контракт на 980 миллионов рублей заключили с компанией «Домострой Профи», срок сдачи – декабрь 2022-го. Подрядчик выполнил половину работ и обанкротился, директор Евгений Иванов получил 3 года 4 месяца условно за мошенничество.
В 2023 году на объект зашла «С-Групп», но выяснилось, что объем работ по документации не соответствует реальности, и контракт расторгли. В сентябре 2024 года губернатор Кобзев на встрече с жителями заявил: «По строительству школы должна быть пофамильная персональная ответственность должностных лиц. В первую очередь за это отвечают мэр Слюдянского района Алексей Шульц и подрядчик». Чиновники областного минстроя получили поручение «оказать всестороннюю помощь», но публичная ответственность осталась на муниципальном главе.
Уголовные дела в Слюдянке касались чиновников, а не подрядчиков. Бывший первый заммэра Юрий Азорин получил 12 лет строгого режима за превышение полномочий и взяточничество: суд установил, что в 2019–2022 годах он подписывал фиктивные акты приемки строительства школы, бюджет потерял более 18 миллионов рублей. Директор «Домострой Профи», повторимся, отделался только лишь условным сроком.
Разница в подходе к комментированию ситуации (да и, что там, их расследованию) очевидна. В Иркутске мэр Болотов – святой агнец, наблюдающий за схваткой УКСа и «СПМК-7», а все неудобные вопросы адресуются подрядчику и его политическим связям. В Слюдянке мэр Шульц – сам главный фигурант медийной повестки, независимо от того, кто именно срывал сроки: обанкротившийся «Домострой Профи», не справившаяся с объемами «С-Групп». Ну то есть строго-то говоря, в Слюдянке хотя бы меняли подрядчиков, в попытке найти работающую компанию.
Дети в обоих городах ждут школу одинаково. Просто в Иркутске за это не отвечает персонально никто из первых лиц, только понукают нерадивых подрядчиков, а в Слюдянке отвечает медийно мэр, а уголовно – только его прямые подчиненные.
И где логика?
![]()





















