Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

29676

19.07.2024, 09:59

Депутатский контроль. Алексей Распутин: продается все, что движется?

В Иркутске продолжает нарастать ажиотаж вокруг, пожалуй, главной предвыборной гонки – выборов депутатов думы областной столицы. Один из самых интригующих раскладов сложился на «осиротевшем» округе №22, который последний год оставался и вовсе без депутата.

Напомним, в сентябре 2023 года депутат гордумы Алексей Распутин перешел в ранг депутатов областного парламента. И вот год спустя новоявленный областной парламентарий наконец разродился первыми политическими действиями в свежем статусе. Но действия эти вызвали больше вопросов, нежели радости, как у избирателей, так и политического блока и партийцев «Единой России».

Распутин Алексей, Иркутск, август 2015 года. © Проект "Лица Сибири"

Алексей Распутин пробыл депутатом городской думы девять лет. Оба созыва он представлял в думе города Правобережный округ Иркутска, от той же территории и отправился покорять вершины иркутского Заксобрания. И всегда избирался Распутин от «Единой России».

Похвальную верность партийной дисциплине Распутину зачли, позволив буквально продать округ городской думы своему ставленнику. Продать – в прямом смысле этого слова.

Первым кандидатом, которому Распутин пообещал передать мандат правобережного округа, стал небезызвестный в Иркутске предприниматель Григорий Резников. Имея в славной книге своей политической биографии несколько криминальных глав, от партии власти Резников выдвинуться не мог. Потому специально для него (читайте: для Алексея Распутина, получившего материальную благодарность от предпринимателя) «Единая Россия» умудрилась выставить на праймериз по проблемному и напряженному округу двадцатиоднолетнего молодогвардейца, который внезапно победил с огромным отрывом.

Резников Григорий, 51-е заседание думы Иркутска, 29 ноября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Когда же в конце июня стало понятно, что Резников отказывается от мандата в силу непреодолимых обстоятельств (природа которых и вовсе покрыта мраком), на его место деловитый Распутин спешно пропихнул свою столь же бессменную помощницу Татьяну Марченко. Но незадача: продвинул уже от ЛДПР.

Мотивы Распутина ясны: за последние пару лет строительный бизнес депутата пережил не лучшие годы. После участия в крупном строительстве затопленного в 2019 году Тулуна и ввода в эксплуатацию собственного ЖК «Родные берега» одноименная фирма перебивалась мелкими подрядами. Долговые обязательства выросли, доходная часть сократилась.

Распутин еще в 2023 году, запрыгивая в предвыборную гонку на Заксобрание, отчитывался доходами за 2022 год в 9,4 миллиона рублей. В 2024 он отказался спонсировать своего протеже и тезку Алексея Грешилова (пока еще депутат по 16 округу Иркутска) и спешно начал искать собственного спонсора для решения финансовых проблем.

После отказа же от выдвижения Резникова выбора не осталось. И на амбразуру избирательной гонки была спешно кинута Татьяна Марченко – одиозная вечная помощница Распутина, любительница эксцентричных высказываний.

Не Резников, конечно, но тоже неплохая марионетка в руках Распутина. Руками Марченко он уверенно планирует уже свое успешное переизбрание на следующий срок. Как минимум, за счет так называемого «депутатского фонда» думы города Иркутска. Именно за счет него Распутин десятилетие облагораживал маленькими шагами свой округ, тратя, по сути, деньги все тех же избирателей, заложенные в бюджет города.

У областного парламентария такого инструмента нет. Работать приходится исключительно на безвозмездной основе, а нарабатывать образ активной законотворческой работой, к которой Распутин органически не приспособлен.

В областном парламенте ему была уготована роль простого статиста, на которую жадный до власти и народного обожания депутат не согласен. Отсюда попытки любой ценой сохранить личный статус-кво в Правобережном округе. И даже поспешная и неловкая агитация за помощницу в личном телеграм-канале, аккурат в день, когда родная «Единая Россия» выдвинула своих кандидатов.

Последний год Распутин продолжает добирать политические очки за счет ранее запущенных в Правобережном округе проектов. Без ручного депутата городской думы он обречен уйти в тень политических реалий, потеряв рычаги воздействия, а значит и политический статус (ведь купить его больше возможности нет). И потому Распутин активно проявляется в родном Правобережном округе, продолжая фактически исполнять роль депутата городского, так и не приучившись к специфике своей новой работы.

Примечательно, как молчаливо и покорно идет на поводу у личных амбиций зубастая партия медведей, безропотно уступая Распутину и согласовывая одного за другим его все более и более неоднозначных ставленников. Плата за верность партии?

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

29676

19.07.2024, 09:59

URL: https://babr24.com/?IDE=262639

Bytes: 5453 / 4705

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11356

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

3746

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

4180

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

5525

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5477

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7226

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9811

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10826

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

28692

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12033

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12752

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

17005

02.07.2025

Лица Сибири

Пашинский Сергей

Обухов Анатолий

Ежевский Александр

Котюков Михаил

Никитин Евгений

Шагин Владимир

Махов Антон

Жбанов Андрей

Эдельман Татьяна

Иванов Андрей