Выборы мэра Иркутска: правильная комиссия под шумок

Очерчивается персональный состав конкурсной комиссии по выборам нового мэра Иркутска. Пока все идет к тому, что выборы в условиях пандемии коронавируса пройдут, что называется, за закрытыми дверями.

Напомним, конкурсная комиссия будет сформирована на паритетных началах из представителей Думы и администрации врио губернатора. Далее в комиссию начнут поступать заявки от кандидатов в мэры, однако именно комиссия сработает как своеобразный фильтр — до финальной стадии дойдут, скорее всего, всего два кандидата, из которых решением депутатов Думы и будет выбран мэр.

Таким образом, персональный состав комиссии чрезвычайно важен. Именно вокруг этого вопроса ломаются копья еще со времен губернаторства Сергея Левченко, который, разумеется, имел свое представление о личности следующего мэра Иркутска.

Итак, от врио губернатора Игоря Кобзева в комиссию войдут: председатель областного Избиркома Илья Дмитриев, почетный гражданин Иркутска, президент ИрГУПСа Андрей Хоменко и председатель общественной палаты Владимир Шпрах. То есть один проверенный юрист и два «гражданина-тяжеловеса». Сильная тройка.

Дума определит своих представителей в пятницу, 3 апреля. Пока на три места поступило пять заявок: депутат Думы Александр Квасов, юрист Владимир Шободоев (кандидаты спикера Дмитрия Ружникова), член КПРФ Сергей Чупров (по представлению депутата Сергея Юдина), депутат Думы Александр Сафронов (про представлению депутата Алексея Вепрева) и вице-спикер Думы Леонид Усов (по представлению группы депутатов).

С большой долей вероятности думскую «тройку» составят Усов, Квасов и Шободоев.

Такой состав комиссии будет означать, что фактически контроль за отбором кандидатов в мэры переходит к администрации временного губернатора и депутатскому большинству Думы, представляющему интересы строительного лобби. В этой конфигурации наибольшие шансы стать мэром имеет действующий вице-мэр, экс-премьер-министр области Руслан Болотов .

Впрочем, интрига относительно процедуры выборов все еще сохраняется. Напомним, ранее в Думе образовался оппозиционный блок из 14 депутатов, выступавших за отставку спикера Ружникова и вице-спикера Юдина. Наступление удалось пресечь грамотной контрработой со стороны команды Ружникова, но это был лишь первый и не самый важный бой.

Напомним, для избрания мэра нужно 2/3 голосов от списочного состава депутатов, то есть не менее 23 голосов. Понятно, что сейчас нужного кворума для этого не набирается — те самые 14 депутатов-оппозиционеров препятствуют успешному прохождению процедуры выборов. С ними придется как-то договариваться. Впрочем, не исключены и другие, более жесткие методы «принуждения» к миру.

Ситуация вокруг коронавируса накладывает свой отпечаток на всю процедуру — заседание Думы 3 апреля пройдет в полузакрытом режиме: в зале заседаний может присутствовать не более 50 человек, включая депутатов и сотрудников аппарата. Скорее всего, в такой «самоизоляции» Дума будет работать весь ближайший месяц. На фоне принудительного карантина городская политика отодвинулась на глубокую периферию информационного поля. То есть громких сенсаций здесь пока не ожидается, а вот отдельные сюрпризы — очень даже.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Алексей Кушниренко

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=199093

Bytes: 3488 / 3272

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

776

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11436

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6775

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11341

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8716

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11947

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

12104

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8110

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12010

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

15136

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11163

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

11590

26.03.2026

Лица Сибири

Дроков Евгений

Синцова Ирина

Прокопьева-Райс Инна

Кудрявцев Антон

Лебедев Иван

Негодайло Алексей

Наводников Дмитрий

Шпетер Александр

Истомин Геннадий

Кожеуров Денис