Выборы мэра Иркутска: правильная комиссия под шумок

Очерчивается персональный состав конкурсной комиссии по выборам нового мэра Иркутска. Пока все идет к тому, что выборы в условиях пандемии коронавируса пройдут, что называется, за закрытыми дверями.

Напомним, конкурсная комиссия будет сформирована на паритетных началах из представителей Думы и администрации врио губернатора. Далее в комиссию начнут поступать заявки от кандидатов в мэры, однако именно комиссия сработает как своеобразный фильтр — до финальной стадии дойдут, скорее всего, всего два кандидата, из которых решением депутатов Думы и будет выбран мэр.

Таким образом, персональный состав комиссии чрезвычайно важен. Именно вокруг этого вопроса ломаются копья еще со времен губернаторства Сергея Левченко, который, разумеется, имел свое представление о личности следующего мэра Иркутска.

Итак, от врио губернатора Игоря Кобзева в комиссию войдут: председатель областного Избиркома Илья Дмитриев, почетный гражданин Иркутска, президент ИрГУПСа Андрей Хоменко и председатель общественной палаты Владимир Шпрах. То есть один проверенный юрист и два «гражданина-тяжеловеса». Сильная тройка.

Дума определит своих представителей в пятницу, 3 апреля. Пока на три места поступило пять заявок: депутат Думы Александр Квасов, юрист Владимир Шободоев (кандидаты спикера Дмитрия Ружникова), член КПРФ Сергей Чупров (по представлению депутата Сергея Юдина), депутат Думы Александр Сафронов (про представлению депутата Алексея Вепрева) и вице-спикер Думы Леонид Усов (по представлению группы депутатов).

С большой долей вероятности думскую «тройку» составят Усов, Квасов и Шободоев.

Такой состав комиссии будет означать, что фактически контроль за отбором кандидатов в мэры переходит к администрации временного губернатора и депутатскому большинству Думы, представляющему интересы строительного лобби. В этой конфигурации наибольшие шансы стать мэром имеет действующий вице-мэр, экс-премьер-министр области Руслан Болотов .

Впрочем, интрига относительно процедуры выборов все еще сохраняется. Напомним, ранее в Думе образовался оппозиционный блок из 14 депутатов, выступавших за отставку спикера Ружникова и вице-спикера Юдина. Наступление удалось пресечь грамотной контрработой со стороны команды Ружникова, но это был лишь первый и не самый важный бой.

Напомним, для избрания мэра нужно 2/3 голосов от списочного состава депутатов, то есть не менее 23 голосов. Понятно, что сейчас нужного кворума для этого не набирается — те самые 14 депутатов-оппозиционеров препятствуют успешному прохождению процедуры выборов. С ними придется как-то договариваться. Впрочем, не исключены и другие, более жесткие методы «принуждения» к миру.

Ситуация вокруг коронавируса накладывает свой отпечаток на всю процедуру — заседание Думы 3 апреля пройдет в полузакрытом режиме: в зале заседаний может присутствовать не более 50 человек, включая депутатов и сотрудников аппарата. Скорее всего, в такой «самоизоляции» Дума будет работать весь ближайший месяц. На фоне принудительного карантина городская политика отодвинулась на глубокую периферию информационного поля. То есть громких сенсаций здесь пока не ожидается, а вот отдельные сюрпризы — очень даже.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Алексей Кушниренко

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=199093

Bytes: 3488 / 3272

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4652

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

7361

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

19220

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

11992

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13052

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21019

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

18638

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18274

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

12222

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10761

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

11795

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17180

26.12.2025

Лица Сибири

Мадасов Игорь

Тютюшев Андрей

Шавенкова Людмила

Касперович (Подгорная) Анна

Воронцов Юрий

Шкуропат Юрий

Лукин Валерий

Хрусталев Евгений

Тумурова Ольга

Ходаков Сергей