Заксобр-2018. "ЕдРо" ударилось во все тяжкие

Кампания по выборам депутатов Заксобрания Иркутской области приобретает все более грязный характер. Разумеется, спасибо за это стоит сказать так называемой "партии власти".

"Единая России" привыкла загребать жар чужими руками, и нынешние выборы не стали исключением. Для ослабления позиций широкой коалиции прокоммунистического обкома в бой пущена партия-спойлер КПСС (Коммунистическая партия социальной справедливости).

По данным БАБРа, за участие КПСС в иркутских выборах неформальный распорядитель партии, известный политический барыга (и это самое мягкое определение из возможных) Андрей Богданов взял со спонсоров "ЕР" не менее 5 миллионов рублей. Хороший ценник, особенно если знать, что на прошлых выборах образца 2013 года присутствие КПСС в бюллетени обошлось всего в 1,5 миллиона.

Конкретные персоналии в случае КПСС не имеют значения, партия все равно не сможет провести в ЗС ни одного своего кандидата. Да ей это и не нужно. Отметим, впрочем, что областной список КПСС возглавляют политические авантюристы провинциального разлива Максим Прокофьев и Сергей Угляница.

Участие марионеточной партии в выборах имеет несколько смысловых пластов.

Во-первых, ребята нужны, чтобы отнять часть левого электората у КПРФ.

Во-вторых, КППС используют, чтобы обеспечить "Единой России" поддержку по линии "черного пиара". Уже сейчас агитация подставных "коммунистов" целиком и полностью сводится к дискредитации кампании КПРФ и первых лиц из окружения губернатора Сергея Левченко. Важно, что эта агитация идет легально, на вполне официальных площадках, в том числе и в центре Иркутска. По имеющимся данным, вся уличная часть антипиара КПСС финансируется из источников, обслуживающих интересы "медведей".

Главное же направление деятельности КПСС - судебные иски от своих кандидатов с целью отмены регистрации потенциально проходных кандидатов от КПРФ и "Гражданской платформы". К настоящему времени подано около десяти таких исков. Основной удар обращен против так называемых "лесных братьев" (большинство выдвинуто от "ГП").

События развиваются стремительно. В первой декаде августа "лесной" кандидат Дмитрий Вычегжанин (округ №20) сумел отклонить иск об отмене регистрации; 13 августа аналогичный суд пройдет в 19 округе, где за свои права борется еще один прогубернаторский кандидат - Виктор Мукорез. В округе №15 подан иск против кандидата от КПРФ Ивана Щадова, оппонирующего мэру Черемховского района Виктору Побойкину, представляющему "Единую Россию".

В случае успеха судебных разбирательств "Единая Россия" во многом улучшит свой результат просто потому, что ее кандидатов некому станет побеждать. С другой стороны перенос борьбы из публичной плоскости, мощное включение административного ресурса и давления через силовые структуры может вызвать ответную реакцию со стороны обкома. Ситуация становится все более нервной и напряженной.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=179723

Bytes: 3475 / 3050

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

6645

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14707

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

13851

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12580

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

11051

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12785

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11719

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9503

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10582

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13126

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11765

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11924

09.02.2026

Лица Сибири

Шишкин Сергей

Романов Максим

Мищенко Артем

Набоков Юрий

Швайкин Андрей

Салацкая Диана

Хроменков Святослав

Быков Анатолий

Душин Александр

Шпрах Владимир