Заксобр-2018. Новожилов под каблуком Чекотовой

Нетривиальный поворот в первом одномандатном округе Иркутской области в рамках праймериз "Единой России" по отбору кандидатов в Заксобрание региона.

Главный врач Ивано-Матренинской детской больницы, действующий депутат ЗС Владимир Новожилов подал документы для участия в праймериз по первому одномандатному округу (Правобережный и часть Октябрьского района Иркутска).

Важно помнить, что в Заксобрание г-н Новожилов попал только в 2016 году, после перехода Александра Битарова но высокий пост в правительстве Сергея Левченко. И то был второй, а не первый округ.

Новожилов Владимир, Иркутск, акция "Мир без слёз", 21 июня 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Напомним здесь же, что первый округ традиционно считается территорией бизнес-вумен Нины Чекотовой, которая, однако, до сих пор не подала документы на праймериз. Последний разрешенный для этого день - 15 мая. Возможно, Нина Александровна решила идти на выборы в порядке самовыдвижения, а не через партийные праймериз.

Есть и другой вариант - Чекотова вообще не собирается на выборы. Впрочем, всерьез такой вариант пока не рассматривается. Большинство экспертов сходятся во мнении, что структуры "Фортуны" будут представлены в областном парламенте в том или ином виде.

Понятно, что Новожилов - не соперник для Чекотовой. Это разные весовые категории. С другой стороны, из него можно сделать удобного союзника - популярный врач-бюджетник выгодно оттенит брутальный блеск дамы с другой стороны прилавка.

Наиболее вероятная конфигурация: Нина Чекотова идет по округу, а Владимир Новожилов - по окружному списку партии. Это оставляет последнему хоть и призрачные, но все же не нулевые шансы на переизбрание.

Переход г-н Новожилова в первый округ также означает, что в ИРО "Единой России" решили не конкурировать с Александром Битаровым и его людьми. Логичное решение, учитывая, что представители команды "Нового города" уже широко заявлены на праймериз. Да и вообще - против лома нет приема.

Кроме того, заявка Владимира Новожилова на праймериз фактически означает, что член "Гражданской платформы" Эдуард Дикунов не сможет перебежать в "ЕР" и выдвинуться по списку в округе. Недавний прогноз БАБРа находит подтверждение - переговоры между остатками фракции "ГП" и руководством ИРО "ЕР" зашли в тупик.

В этих условиях переизбрание депутатов Эдуарда Дикунова и Владимира Чеботарева в новый созыв Заксобрания представляется маловероятным.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=176533

Bytes: 3277 / 2633

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

1716

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

2117

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

3376

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4863

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6781

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9301

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10484

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

28025

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11711

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12381

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

16696

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17415

02.07.2025

Лица Сибири

Гаськов Владимир

Данилова Наталья

Жемчужников Алексей

Кобзев Игорь

Швайкин Андрей

Лучкин Виктор

Мезенцева Татьяна

Семенов Евгений

Чимэдийн Сайханбилэг

Загерсон Виктор