Хроники борделя. Дикунов и Чеботарев купят ЛДПР?

Трагикомичная ситуация складывается вокруг развала фракции "Гражданская платформа" на фоне кампании по выборам депутатов Заксобрания Иркутской области третьего созыва.

Напомним, по итогам выборов в ЗС-2013 фракция "ГП" насчитывала четыре депутата. Позже Александр Битаров отправился в самостоятельное, а лидер фракции Владимир Матиенко добровольно сложил мандат и заявил, что не намерен идти на перевыборы.

Иное дело депутаты Владимир Чеботарев и Эдуард Дикунов. В прошлом созыве эти господа свои мандаты, что называется, удачно приобрели. Однако времена тогда были поспокойней, конкуренция меньше, а партия "ГП" находилась на очевидном подъеме. Сегодня идти на выборы под флагом умирающей "Платформы" равносильно политическому самоубийству.

До последнего времени считалось, что господа Чеботарев и Дикунов в том или ином виде "договорятся" с "Единой Россией" о проходных местах в списках или по одному из округов. Однако, как сообщают источники БАБРа в ИРО "ЕР", предварительные торги по этому щепетильному вопросу зашли в тупик.

Чеботарев Владимир, Матиенко Владимир, Дикунов Эдуард, Иркутск, встреча Сергея Ерощенко с фракцией Заксобрания "Гражданская платформа", 6 февраля 2015 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Причина: высокая конкуренция среди кандидатов-единороссов. Места в областном списке давно разобраны и пересмотру этот шорт-лист вряд ли подлежит. С одномандатными округами ситуация двоякая: с одной стороны, "ЕР" не хватает людей, чтобы надежно закрыть все территории, с другой - на реально проходных местах каждый мандат жаждут заполучить минимум два-три сильных претендента со связями и ресурсом.

Естественно, в этой ситуации партийное руководство ставит на проверенные кадры. "Денежные мешки" из других партий в данном случае идут в арьергарде. Такая диспозиция связана в том числе с характером первого секретаря ИРО Сергея Брилки, который очень щепетилен в вопросах репутации. Два перебежчика из тонущей "ГП" - не тот актив, который может улучшить позиции "медведей" накануне решающего сражения с коммунистами.

Ситуацию усугубляет патологическая жадность интересантов. Известно, например, что г-н Дикунов хоть и увешал баннерами с собственным изображением половину Иркутска, предельно прижимист в вопросах взаимодействия с рекламными агентствами и профессиональными копирайтерами. Как итог узнаваемость Дикунова чуть повысилась, однако усилились и вопросы "А чего ему надо?" и "Собственно, а где именно и от кого он собрался баллотироваться?".

Тем не менее, по данным БАБРа, в настоящий момент и Дикунов и Чеботарев ведут активные переговоры о покупке мест в проходной части списка ЛДПР. Маневр, имеющий потенциал, - в Прибайкалье за партию Жириновского традиционно неплохо голосуют, при этом ЛДПР испытывает постоянные проблемы с региональными лидерами и внятным финансированием. Как говорится, вы поможете нам, а мы поможем вам.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=176289

Bytes: 3658 / 3079

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

2991

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4204

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6473

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7580

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

7684

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12907

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15411

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

14627

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19771

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9862

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12255

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

25357

19.05.2026

Лица Сибири

Коренев Александр

Кнорр Андрей

Леньшина Ирина

Мамаджанов Константин

Близнюков Борис

Миллер Алексей

Бардалеев Александр

Подпругина (Хорошая) Наталья

Мордвинов Игорь

Осодоев Геннадий