Выборы в Думу Иркутска: шестой округ. «Саранча» клана Красноштановых и уголовный «друг» Лабыгина

Выборы в шестом округе Ленинского района обещают быть скандальными. Тут есть все для хорошей драки - коммерсант с криминальным прошлым, лоббист «РЖД» и россыпь ставленников одного небезызвестного строительного магната с непомерными амбициями.

Задолго до старта гонки действующий депутат от округа Валентина Кузьмина дала понять, что в новом созыве ей делать нечего. Скорее всего Валентину Тимофеевну просто убрали с полянки начальствующие дяденьки - в условиях обострившейся конкуренции цена каждого мандата непомерно возросла. Рядовым, хотя и сто раз заслуженным педагогам, уже нет места в этом серпентарии строителей, бизнесменов и нарастивших жирок врачей от политики.

Перед праймериз «Единой России» свободный округ был выставлен «на торги». Его мог получить относительно случайный человек - лишь бы своенравием не отличался и сума была полна. Так и вышло - внутрипартийное голосование выиграл бизнесмен из Владивостока Григорий Резников, директор девелоперской группы «Время». По некоторым данным, варяг Резников находится в приятельских отношениях с экс-спикером Думы Иркутска, депутатом Заксобрания Андреем Лабыгиным, влияние которого на распределение мест в списках не стоит недооценивать. К тому же г-н Резников имеет репутацию человека совсем не бедного. Учитывая эти факторы, его победу можно считать в некотором роде закономерной.

Однако на этапе формирования окончательных списков кандидатом «Единой России» от шестого округа стал... представитель ОАО «РЖД» Оксана Пономарева, дама, которую сложно заподозрить в политических амбициях и имеющихся в загашниках капиталах. Любопытно, что Григорий Резников получил от ворот поворот в последний момент, когда его выдвижение считалось вопросом решенным. И это не случайно. В процессе прохождения документов через Избирком всплыли криминальные эпизоды биографии товарища. Да еще какие: Григорий Резников был осужден по ч. 1, ч. 3 ст. 228 УК РФ «Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ» и ч. 2 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» (возможно, речь идет о сбитом на дороге человеке). Обе судимости относятся к началу нулевых годов, когда наш герой, судя по всему, «ураганил» в Приморье. Иркутская «Единая Россия», имеющая в своих рядах целую плеяду высокопоставленных уголовников и коррупционеров, в этот раз решила проявить несвойственную ей разборчивость. Видимо, «медведей» испугала тяжелая 228 нарко-статья. История, впрочем, получила продолжение - менее брезгливые партийцы поспешили предложить свои услуги. В итоге Григорий Резников успешно зарегистрировался на выборы от «Гражданской платформы». Как говорится, был бы кандидат, а партия найдется.

Дальше - веселее. Как ранее сообщал БАБР, в результате непубличного конфликта из списков «Единой России» были вычеркнуты все кандидаты от клана строительного магната Алексея Красноштанова, депутата Заксобрания и главы ФСК «ДомСтрой». В частности, старшего сына Алексея Николаевича Дмитрия Красноштанова «зачистили» в родном для их семьи третьем округе Ленинского района. Выход из затруднительного положения был найден путем перемещения фейса Красноштанова-младшего в шестой округ, где, в виду описанных выше причин, не было явного фаворита.

С выдвижением директора ООО «ИркутскСтрой» Дмитрия Красноштанова связан интересный эпизод. Сперва Избирком отменил регистрацию кандидата, ссылаясь на брак в подписных листах - якобы для прохождения барьера самовыдвиженцу не хватило всего одной подписи. Повеяло административным ресурсом. Клан Красноштановых проявил похвальную напористость - в последний день подачи документов подписные листы были предъявлены заново, каждая подпись сопровождалось визой нотариуса. Данная история наглядно демонстрирует, что красноштановские всерьез настроены «захватить» Думу Иркутска. Невзирая на. Есть мнение, что Алексей Красноштанов рассматривает горпарламент, как опорную базу для дальнейшего возвышения собственной персоны. Напомним, речь идет об органе власти, имеющем влияние только в пределах Иркутск. Следовательно, логично предположить, что целью являются выборы мэра в 2015 году.

Помимо Дмитрия Красноштанова в округе зарегистрировано еще два (!) кандидата от клана: Леонид Савин, главный инжине6р ООО «СибЛесПром Холдинг» (учредитель - Людмила Красноштанова) и Анастасия Красноштанова 1987 года рождения, директор ООО «АТАИР» (вдвинута «Справедливой Россией»). Наличие стольких кандидатов в одном округе позволяет сформировать управляемую избирательную комиссию, что позитивно сказывается как на самом голосовании, так и на процессе подсчета бюллетеней. Удобно.

Агрессивная наступательная кампания, проводимая красноштановскими параллельно сразу в семи (!) округах, не может не вызвать беспокойство в иркутских политических и бизнес элитах. Против Красноштанова задействованы серьезные силы и ресурсы. Шестой округ не исключение - здесь, вопреки сложившейся в эпоху Виктора Игнатенко практике Избиркома, все-таки зарегистрирован очевидный кандидат-спойлер, некто Красноштанов Дмитрий Андреевич, начальниц цеха ООО «МеталлТехноПром». Регистрация подставного игрока наводит на мысль, что это делается в интересах одной известной всем партии, с которой клан Красноштановых так не ко времени поссорился.

Прочая массовка без сюрпризов: партийный функционер от ЛДПР, сотрудник ИрГСХА от КПРФ, очередная студентка от проедроссовской КПСС и залетный юрист-самовыдвиженец. Основная борьба в округе развернется между Григорием Резниковым и Дмитрием Красноштановым. На данном этапе кампании предпочтительней выглядят позиции Красноштанова-младшего, что, однако, вовсе не гарантирует ему победы.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.com/?ADE=127915

Bytes: 6094 / 3877

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4612

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

4776

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

7974

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

6797

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6565

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12745

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14046

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

15180

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12083

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

18754

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

22304

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16116

07.08.2026

Лица Сибири

Серов Борис

Ботоев Борис

Савченко Евгений

Мордвинов Игорь

Говорушкина Наталия

Цыремпилов Валерий

Сотников Руслан

Штенгелов Денис

Усов Леонид

Владимиров Владимир