Левченко против Тена: подарок для «Единой России»

Ожидаемое выдвижение экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко на выборы в Госдуму обрастает новыми подробностями.

Напомним, товарищ Левченко фактически начал кампанию досрочно, заявив, что возглавит список КПРФ на выборах. Это намерение идет вразрез не только с планами Администрации президента, но и с внутренней установкой ЦК партии, где доминируют лоялистские настроения, предполагающие тотальный «слив» кампании в пользу «Единой России».

Подробнее по теме:

Один в поле воин? Левченко послал Зюганова и поддержал Навального

Госдура-2021: Левченко будет не в парламенте, а в тюрьме?

Однако, по имеющимся сведениям, в своем стремлении вновь заполучить статус федерального депутата Левченко готов пойти еще дальше, выдвинувшись не только по списку, но и по одномандатному округу, а конкретно — по округу №95, где уже много лет поляну держит король дорожного господряда Сергей Тен.

Тен Сергей, Иркутск, митинг в честь годовщины присоединения Крыма к России, 18 марта 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Надо сказать, что сама по себе практика одновременного выдвижения по округу и списку является стандартной для КПРФ. Отчасти это объясняется кадровым голодом, отчасти — тактическими резонами. Но случай Левченко особый, ведь речь идет о попытке вернуться в политику со стороны самого критикуемого губернатора страны, снятие которого с должности было обставлено как масштабная операция Кремля. В этом контексте выдвижение Левченко в округе г-на Тена можно назвать огромным подарком не только ему лично, но и всему региональному отделению ИРО «Единой России» (с руководством которого, надо сказать, у Сергея Юрьевича отношения сложные, натянутые).

Сегодня Тен спонсирует свою кампанию сам — для этого у политика хватает и денежного, и, собственно, политического ресурса, благо нынешние выборы для него далекого не первые. Партия ему особо не помогает, но и не мешает. Выдвижение Левченко моментально изменит расклад в округе — против коммуниста (и на стороне Тена) выступит вся пропагандистская машина, для которой обеда Левченко (даже теоретическая) является совершенно недопустимым сценарием. Это значительно снизит личные расходы Тена и сделает его избрание практически гарантированным. Кроме того, такой поворот добавит ресурса ИРО и обрушит рейтинг КПРФ.

А вот товарища Левченко выдвижение в округе может запросто похоронить. Совершенно очевидно, что как только кампания вступит в активную фазу (а до этого рукой подать), на Левченко будут вылиты тонны говна компромата, строго по заветам медийной атаки 2018-19 годов. Электоральные позиции Левченко, и без того неблестящие, будут окончательно подорваны, что, с учетом возраста и прочих привходящих обстоятельств, приравнивается к завершению карьеры. И если выдвижение по списку еще оставляет какой-то призрачный шанс зацепиться за мандат, то одномандатный округ — прямая дорога на тот политический свет.

Впрочем, в этом сюжете есть и другая сторона. Бывший губернатор Левченко — опытный политик и наверняка понимает все описанные резоны. Возможно, его якобы имеющее место желание идти по округу Тена следует трактовать как намеренную дезинформацию. В этом случае можно ожидать, что основная борьба по фронту Левченко развернется вовсе не за округ, а за само право (юридическое) участвовать в выборах.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=212093

Bytes: 3769 / 3386

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2789

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6129

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4948

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7648

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7418

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7964

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6003

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7508

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10814

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

8570

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15723

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

20547

21.08.2026

Лица Сибири

Кириченко Виталий

Толоконский Виктор

Вавилов Алексей

Жбанов Андрей

Ветрова Наталья

Монахов Евгений

Лудупова Евгения

Мясников Дмитрий

Белеев Сергей

Балыбердин Борис