Левченко против Тена: подарок для «Единой России»

Ожидаемое выдвижение экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко на выборы в Госдуму обрастает новыми подробностями.

Напомним, товарищ Левченко фактически начал кампанию досрочно, заявив, что возглавит список КПРФ на выборах. Это намерение идет вразрез не только с планами Администрации президента, но и с внутренней установкой ЦК партии, где доминируют лоялистские настроения, предполагающие тотальный «слив» кампании в пользу «Единой России».

Подробнее по теме:

Один в поле воин? Левченко послал Зюганова и поддержал Навального

Госдура-2021: Левченко будет не в парламенте, а в тюрьме?

Однако, по имеющимся сведениям, в своем стремлении вновь заполучить статус федерального депутата Левченко готов пойти еще дальше, выдвинувшись не только по списку, но и по одномандатному округу, а конкретно — по округу №95, где уже много лет поляну держит король дорожного господряда Сергей Тен.

Тен Сергей, Иркутск, митинг в честь годовщины присоединения Крыма к России, 18 марта 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Надо сказать, что сама по себе практика одновременного выдвижения по округу и списку является стандартной для КПРФ. Отчасти это объясняется кадровым голодом, отчасти — тактическими резонами. Но случай Левченко особый, ведь речь идет о попытке вернуться в политику со стороны самого критикуемого губернатора страны, снятие которого с должности было обставлено как масштабная операция Кремля. В этом контексте выдвижение Левченко в округе г-на Тена можно назвать огромным подарком не только ему лично, но и всему региональному отделению ИРО «Единой России» (с руководством которого, надо сказать, у Сергея Юрьевича отношения сложные, натянутые).

Сегодня Тен спонсирует свою кампанию сам — для этого у политика хватает и денежного, и, собственно, политического ресурса, благо нынешние выборы для него далекого не первые. Партия ему особо не помогает, но и не мешает. Выдвижение Левченко моментально изменит расклад в округе — против коммуниста (и на стороне Тена) выступит вся пропагандистская машина, для которой обеда Левченко (даже теоретическая) является совершенно недопустимым сценарием. Это значительно снизит личные расходы Тена и сделает его избрание практически гарантированным. Кроме того, такой поворот добавит ресурса ИРО и обрушит рейтинг КПРФ.

А вот товарища Левченко выдвижение в округе может запросто похоронить. Совершенно очевидно, что как только кампания вступит в активную фазу (а до этого рукой подать), на Левченко будут вылиты тонны говна компромата, строго по заветам медийной атаки 2018-19 годов. Электоральные позиции Левченко, и без того неблестящие, будут окончательно подорваны, что, с учетом возраста и прочих привходящих обстоятельств, приравнивается к завершению карьеры. И если выдвижение по списку еще оставляет какой-то призрачный шанс зацепиться за мандат, то одномандатный округ — прямая дорога на тот политический свет.

Впрочем, в этом сюжете есть и другая сторона. Бывший губернатор Левченко — опытный политик и наверняка понимает все описанные резоны. Возможно, его якобы имеющее место желание идти по округу Тена следует трактовать как намеренную дезинформацию. В этом случае можно ожидать, что основная борьба по фронту Левченко развернется вовсе не за округ, а за само право (юридическое) участвовать в выборах.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=212093

Bytes: 3769 / 3386

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1541

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

6902

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

8571

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

12979

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

18004

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13176

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12944

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13514

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

14120

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10414

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

13332

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14049

03.08.2026

Лица Сибири

Юханов Николай

Рульков Евгений

Очиров Виктор

Соколов Владимир

Зацепин Сергей

Ушакова Яна

Шандрук Олег

Васильев Евгений

Павлов Владимир

Лобаков Александр