Один в поле воин? Левченко послал Зюганова и поддержал Навального

Похоже, экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко окончательно порвал с руководством ЦК КПРФ и кураторами на Старой площади.

Прибайкалье — удивительный регион. «Единая Россия» здесь регулярно проигрывает выборы, целые районы голосуют против «обнуления» Путина, а бывшие сенаторы и губернаторы открыто выступают с критикой руководства страны, поддерживая уличные протесты. Сами протесты, вопреки общероссийским трендам, проходят мирно, без задержаний, несмотря на изобилие жестко-оппозиционных лозунгов и открытые призывы к смене власти в стране.

Вслед за экс-сенатором от региона Вячеславом Мархаевым в поддержку Навального выступил бывший губернатор-коммунист Левченко, ранее не замеченный в большой любви к несистемной оппозиции. В связи с арестом Навального Сергей Георгиевич записал специальное видео, где высказался однозначно:

— Я против того, чтобы людей гнобили и привлекали по политическим мотивам, за инакомыслие. Уж кто-кто, а я хорошо знаю, что это такое. Мой сын Андрей Левченко уже четыре месяца находится в следственном изоляторе. В этот же следственный изолятор помещен и Алексей Навальный. Поэтому я категорически против, независимо от того, какую позицию занимает человек, чтобы ограничивали его свободу.

А в это время... Лидер КПРФ Геннадий Зюганов пустился во все тяжкие, обвиняя Навального в связях с американскими спецслужбами и, в целом, выступая с максимально реакционных позиций. Из последнего: первый секретарь ЦК предложил созвать парламентскую комиссию для «расследования организации несанкционированных протестных акций» 23 января. Очевидно, верхушка КПРФ и лично Зюганов отчаянно выслуживаются перед Администрацией президента в надежде выгадать для себя лояльные условия участия в федеральных выборах 2021 года. Это похвальное рвение, однако, ставит крест на попытках расширить электоральную базу коммунистов и фактически закрепляет за КПРФ статус опереточной партии на подпевках Кремля.

Левченко Сергей, На пресс-конференции с Геннадием Зюгановым.. © Проект "Лица Сибири"

Сергей Левченко явно не согласен с такой ролью. О причинах гадать не приходиться: карьера бывшего губернатора была технично похоронена Администрацией президента, а все договоренности с кураторами на Старой площади на деле обернулись уголовными делами против союзников и членов семьи. Андрей Левченко находится в знаменитой «Матросской тишине», под угрозой реального срока, а думские амбиции Левченко-старшего обнулились примерно в то же время, что и президентские сроки Владимира Путина. Левченко, будучи абсолютно системным игроком, оказался вне системы — он позволял себе чуть больше других, ошибочно думая, что мандат «народного губернатора» защитит его от репрессий.

На самом деле, перед нами очень показательная история. Левченко — верный путинист, сделавший карьеру при этом режиме, теперь выступает с очевидно антипутинских позиций и открыто поддерживает главного политзека страны. Совпадение? Конечно, нет. Сергея Георгиевича кинули и в Кремле и в партии, причем сделано это было не потому, что он мешал режиму, а потому, что мешал конкретным ФПГ и кремлевским башням решать свои сугубо коммерческие вопросы в Иркутской области. Так режим приобрел в его лице достаточно неприятного врага, ведь даже ручная собака начинает огрызаться, если ее вдруг ударят палкой.

Демарш Левченко проявляет сразу несколько интересных тенденций. Во-первых, это распад КПРФ, на чьих руинах через какие-то время может появиться куда более радикальная и перспективная левая партия (что, разумеется, возможно только в случае утраты Кремлем контроля над внутриполитической ситуацией); во-вторых, это исчезновение системной оппозиции как таковой, о чем мы неоднократно писали ранее; и в-третьих, это брожение в элитах, которое пока охватывает «обиженных», но, по мере углубления политического и экономического кризиса, может распространиться и на вполне успешных лоялистов.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=209733

Bytes: 4288 / 3959

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6638

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7597

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4400

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8964

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

10793

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

8199

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

16393

28.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

7337

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

8667

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18471

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10809

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

10248

22.09.2025

Лица Сибири

Капитонов (Козлов) Андрей

Пономаренко Сергей

Бальжиров Баир

Романов Максим

Голышев Валентин

Микуляк Андрей

Жуков Владимир

Шевченко Иван

Подпругина (Хорошая) Наталья

Головщиков Алексей