Битва за Иркутск. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн-трансляцию внеочередной сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Эта сессия может стать ключевой в текущем политическом сезоне и определить конфигурацию областной власти на ближайшие годы.

Напомним, первая часть внеочередной сессии состоялась 10 апреля, но не принесла результатов. Заседание было отложено на 25 апреля по соглашению всех сторон.

Можно долго расписывать политические или юридические нюансы сегодняшнего заседания, но на самом деле все достаточно просто. И это «просто» сосредотачивается вокруг ответа на один вопрос — вернут или нет Иркутску прямые выборы мэра?

Поехали.

Фото: Яна Ушакова


14:01 Начинаем. Сергей Сокол обнял вице-спикера Ольгу Носенко и сел в кресло председателя.


14:02 Текущая явка: 40 депутатов из 45.


14:04 На сессии присутствует сенатор Вячеслав Мархаев. Во как.


14:04 Сокол: "У нас опять начинается с айтишных чудес. Хакеры нам мешают".


14:05 В сессии будет 1,5-часовой перерыв на акцию "Георгиевская ленточка"... Без комментариев.


14:10 Депутат Виталий Перетолчин (ЕР) предлагает отказаться от практики ежегодного рассмотрения вопроса о выборах в МО. Перетолчин внес свой законопроект о выборах и провести публичные слушания по документу во всех муниципалитетах. Гениально.


14:11 Депутат Перетолчин предлагает снять вопрос о выборах мэра с сессии.


14:12 Депутат Сергей Бренюк (КПРФ): "Мы утвердили повестку, предложение депутата предлагает отменить наше заседание".


14:12 Лариса Егорова (СР): "Поддерживаю позицию Виталия Перетолчина".


14:14 Представитель губернатора Роман Буянов: "Законопроект губернатора внесен год назад. То, что сейчас происходит, это злоупотребление полномочиями".


14:15 По большому счету Перетолчин предлагает отменить сессию. Это весь план Единой России, или мы что-то упустили?


14:17 Вице-спикер Ведерников чешет бороду и тоже предлагает отменить сессию. Посидели, разошлись.


14:17 Перетолчин: "Законопроект внесен мной сегодня".


14:19 Антон Романов: "Безусловно, право депутата на законодательную инициативу никто не оспаривает. Но повестка сформирована и правовых препятствий для работы по ней нет. Законопроект депутата Перетолчина может быть рассмотрен в очередном порядке".


14:22

Романов: "Закон о прямых выборах мэра действовал с 1994 года по 2014 год, и турбулентность началась тогда, когда нездоровые политические силы решили изменить эту ситуацию. Мнение иркутян однозначно - только прямые выборы мэра. Тот, кто сегодня выступает против прямых выборов, - враг иркутян".


14:25 Виктор Побойкин: "Мы вчера на фракции Единая Россия по вопросу прямых выборов объявили свободное голосование для коллег".


14:26 Правовое управление поддерживает Единую Россию и настаивает на рейтинговом голосовании (и перенесении сессии на другую дату).


14:27 Романов предлагает дать слово профессору Сергею Шишкину.


14:28 Ведерников не хочет слушать Шишкина.


14:30 Роман Буянов настаивает на рассмотрении вопроса о прямых выборах, как приоритетного.


14:31 Илья Сумароков: "Я приехал на сессию рассматривать эти вопросы. Почему мы что-то там пересматриваем? Прошу действовать по повестке дня".


14:32 Побойкин: "Мы должны двигаться по повестке, но при наличии альтернативного законопроекта мы не можем сегодня голосовать".


14:34 Назревает большой скандал. Если сегодня депутаты сорвут сессию, могут быть политические последствия.


14:35 Бренюк: "Здесь чистейшее политиканство и торпедирование ключевого для иркутян вопроса".


14:37 Романов: "Отмену прямых выборов инициировал губернатор Ерощенко, на выборах он проиграл. Доктор юридических наук Лабыгин поддерживал отмену и проиграл свои выборы".


14:39 Романов: "Фракция КПРФ рассматривает действия депутатов, как попытку сорвать сессию. Мы будем оспаривать это решение, в том числе и в суде. Мы готовы вынести вопрос о недоверии руководству Заксобрания".


14:41 Спикер Сокол: "У нас три альтернативных законопроекта, это медицинский факт. У нас есть время, мы можем еще отложить этот вопрос. Давайте проработаем эти вопросы в комитете. Может быть, даже не закрывать этой сессии... Отложим".


14:45 В сессии объявлен перерыв до 16 часов.


14:47

Пока эту сессию можно назвать самой скандальной в созыве. Она может стоить карьеры отдельным депутатам. Это наш авторский прогноз.


16:05 Лариса Егорова: "Партия Справедливая Россия - всегда была за прямые выборы мэра. Тут присутствуют средства массовой информации, которые работают на какие-то политические силы".


16:06 Роман Буянов представляет законопроект губернатора. Рассказывает то, что всем и так уже прекрасно известно - когда выборы отменили, когда их пытались вернуть и т.д.


16:12 Очень коротко - законопроект губернатора Левченко предусматривает процедуру прямых выборов для всех муниципальных образований второго уровня, включая Иркутск.


16:15 Виктор Побойкин: "Комитет рекомендовал принять законопроект о прямых выборах в первом чтении".


16:17 Бренюк вывесил баннер на трибуну ЗС в призывом вернуть прямые выборы мэра. Сильно.


16:18 Бренюк стоит на трибуне прямо с баннером. Такого иркутский парламент не видел, кажется, никогда.


16:20 Бренюк: "Мы должны выразить мнение жителей Иркутска и Иркутской области! Я призываю поддержать волю граждан - прямые выборы это воля граждан, а другие способы выборов - это борьба политических сил".


16:20 Сергей Бренюк призывает граждан обратить внимание на то, как голосовал тот или иной депутат по вопросу о прямых выборах.


16:23 Спикер Сергей Сокол: "Мы не можем сегодня рассматривать вопрос о прямых выборах, потому что у нас три альтернативных законопроекта, и на третий нет заключения".


16:25 Спикер предлагает отложить рассмотрение вопроса о прямых выборов на другую сессию.


16:25 КПРФ настаивает на голосовании по вопросу.


16:26 Сокол: "Я действую в соответствии с регламентом".


16:27 Сокол: "Сегодня мы не можем ставить вопрос на голосование".


16:29 Ведерников: "Почему ангарчанин Бренюк, ангарчанин Левченко и москвич Андреев решают, как иркутянам выбирать мэра?"


16:30 Андреев: "Я считаю странным, что Заксобрание во главе со спикером Брилкой в свое время решил за иркутян, и отняло у них выборы мэра".


16:32 Сарсенбаев: "У меня вопрос к Ведерникову, мы как ангарчане вообще должны не должны участвовать в обсуждении иркутских тем?"


16:34 Бренюк сегодня отжигает.


16:34 Носенко агитирует голосовать за законопроект губернатора.


16:36 Романов рассказывает, как ходил в Конституционный суд с вопросом о прямых выборах.


16:40 Романов: "Мэр, избранный из числа депутатов, не является легитимным, так как он не имеет поддержки всех горожан".


16:41 Романов: "В текущей схеме мэр действительно считает себя вторым после бога, у него и не может быть другой позиции".


16:42 КПРФ пустилась во все тяжкие - клеймит и обличает. Ну, в своем праве.


16:43 Субъективное мнение автора онлайна - это самая интересная сессия ЗС за последние 10 лет.


16:43 Сегодня Заксобрание Иркутской области - однозначно место для дискуссий.


16:44 Вот уже и про пенсионный возраст вспомнили. Жара.


16:46 Александр Гаськов: "Не хотел выступать, но видимо медицинское образование не дает молчать. Есть такое заболевание - шизофрения. Вот Бренюк лучше бы так переживал за тубдиспансер".


16:47 88% иркутян - за прямые выборы по опросу "Единой России" - озвучено на сессии.


16:47 Бренюк: "Господин Гаськов, вы о своей шизофрении говорили, или о чьей?"


16:48 Романов: "Призываю Гаськова к порядку, его выпад надо рассмотреть на комиссии по депутатской этике".


16:48 Сокол: "Градус обсуждения у нас накаляется".


16:50 Сокол: "Вопрос не может быть поставлен на голосование. Я перехожу к следующему вопросу".


16:51 Андрей Левченко: "Сергей Михайлович, вы сейчас провоцируете начало грандиозного скандала, который в первую очередь не нужен вам, как секретарю Единой России".


16:52 Депутат Левченко: "Не надо провоцировать Майдан у стен областного правительства".


16:52 Сокол: "У нас есть регламент..."


16:55 Сергей Сокол предлагает КПРФ идти в суд.


16:55 Прокуратура выступает на стороне спикера Сокола и предлагает отложить сессию, но уточняет, что депутаты могут голосовать за прямые выборы прямо сейчас, это их законное право.


17:00 Лариса Егорова предлагает вынести на комиссию по регламенту вынести угрозы депутата Левченко в адрес руководства Заксобрания.


17:02 Андрей Левченко вышел на трибуну и призывает начать голосование по вопросу о прямых выборах.


17:04 Левченко предлагает взять спикеру Соколу самоотвод и передать ведение сессии вице-спикеру Носенко.


17:07 Наталья Дикусарова: "Призываю к порядку. Андрей Сергеевич, вы где находитесь, на стрелке? Вы оскорбили спикера в совершенно недопустимом виде".


17:08 Левченко предлагает спикеру соблюдать регламент.


17:12 Александр Гаськов боится, что у депутатов начнется гипоксия и говорит, что нужен перерыв.


17:13 Бренюк: "Почему изменен порядок ведения сессии? Это как понимать?"


17:14 Ведерников опять завел песню про мифический альтернативный законопроект Перетолчина. Мол нельзя голосовать.


17:15 Андреев предлагает сделать перерыв и провести комиссию по регламенту, чтобы определить порядок проведения сессии.


17:17 Романов сегодня - главное ударное орудие КПРФ. Выступает убедительно.


17:22 Ситуация патовая: КПРФ хочет голосовать, спикер и Единая Россия говорят, что голосовать нельзя. Что дальше?


17:24 Андрей Левченко призывает фракцию КПРФ покинуть зал заседаний.


17:25 Сокол готов объявить перерыв.


17:26 Депутаты проголосовали. Перерыв в сессии на полчаса.


17:33 Мы не будем давать оценок действиями депутатов в рамках этого материала, но заметим, что данная сессия безусловно войдет в историю иркутского (и, шире, - российского) парламентаризма, как открывающая новую политическую эпоху. Это полноценные парламентские дебаты, причем очень жесткие. Вот что бывает, когда одна партия утрачивает монополию на власть. Возможно, скоро так будет по всей стране.


17:37 Кстати, оговорка по Фрейду от Андрея Левченко про майдан, не такая плоская, как может показаться. Действительно, политизация в стране нарастает стремительно и, может статься, скоро у нас и до драк прямо в стенах парламента дойдет.


18:00 И вновь продолжается бой. Сейчас будет развязка.


18:13 Перерыв в сессии продолжается. Видимо, идут консультации в кулуарах.


18:16 Перерыв закончится в 19 вечера. Об этом объявил вице-спикер Кузьма Алдаров. Чувствуем, кто-то уже звонит в Москву за консультациями, а кто-то папе в Братск.


19:05 По нашим данным, сессия возобновится не ранее 19:30. Видимо, коридорные совещания рискуют перерасти во всероссийский вебинар. Смайл.


19:37 А перерыв все длится...


19:47 Кстати, мало кто заметил, но глава комитета по госстроительству Побойкин заявил, что на комитете законопроект губернатора о прямых выборах был одобрен и рекомендован к принятию в первом чтении. Кроме того, было объявлено, что на заседании фракции ЕР депутатам-единороссам по этому вопросу разрешили свободное голосование, без привязки к партийной дисциплине. То есть еще вчера ЕР демонстрировала, что готова к прохождению закона в первом чтении. "Альтернативный" законопроект Перетолчина, из-за которого весь сыр-бор, был внесен в ЗС 25 апреля, прямо на сессии. Вопрос - что изменилось за ночь?


19:57 Между тем наш онлайн уже посмотрели 10 тысяч человек. Мы работаем для вас, не переключайтесь.


19:59 По данным БАБРа, депутаты от Единой России собрались на заседание фракции. Заседание идет прямо сейчас за закрытыми дверями. Есть информация, что ранее фракция КПРФ провела телефонные консультации с губернатором Левченко, который сегодня работает в Братске.


20:00 Ждем.


20:13 Эта сессия уникальна еще и тем, что за шесть часов работы депутаты не смогли рассмотреть ни одного вопроса.


20:16 Говорят, что сессия возобновится в 20:20.


20:23 Сессия продолжается!


20:24 Кузьма Алдаров протирает лоб платком. Символично.


20:27 Ждут эсеров.


20:28 39 депутатов из 45 присутствуют.


20:29 Депутат Перетолчин: "Чтобы избежать спекуляций, я снимаю свой законопроект с сессии".


20:29 Вау!!!


20:30 Перетолчин: "Я за прямые выборы мэра, это моя позиция". Вот так поворот.


20:31 То есть сейчас будет голосование за прямые выборы в первом чтении.


20:33 Между тем Левченко докладывает вопрос №3 об ограничении досрочки на УИКах на муниципальных выборах. Это важная тема для выборов Думы Иркутска, но голосование за этот вопрос будет позже.


20:36 Законопроект об ограничении досрочки рекомендован комитетом к принятию в первом чтении.


20:38 Теперь обсуждают законопроект депутатов Романова и Бренюка о полной отмене досрочного голосования на муниципальных выборах и замене его голосованием по открепительным удостоверениям.


20:39 Романов благодарит депутатов и руководство ЗС за "достойный выход из этого кризиса". Депутата Перетолчина Романов отдельно поблагодарил за "мужественное решение".


20:43 Пока все идет к тому, что законопроект о прямых выборах пройдет первое чтение. Ждем голосования.


20:48 Романов настаивает на отмене досрочки. Но, скорее всего, будет принята более мягкая форма об ее ограничении на УИКах.


20:52 Главная звезда фракции КПРФ - Антон Романов. Есть полярные оценки деятельности Романова, но трудно отрицать, что он сильный оратор и умеет играть на камеру.


20:58 Александр Гаськов: "Наша фракция не участвовала в переговорном процессе".


21:00 Лариса Егорова: "Когда ведутся какие-то переговоры, фракцию эсеров надо приглашать, чтобы мы тут не сидели и не понимали, что происходит".


21:00 Комитет рекомендует принять законопроект Романова в первом чтении.


21:03 Рейтинговое голосование по досрочке: за законопроект об ограничении досрочки - 27 голосов; за полную отмену досрочки - 17 голосов.


21:04 Принят законопроект об ограничении досрочного голосования на УИКах на муниципальных выборов. Это первое чтение. Второе чтение закона состоится 15 мая.


21:08 Рейтинговое голосование о выборах мэра Иркутска: за прямые выборы - 19 голосов; за конкурсную комиссию 27 - голосов.


21:09 Закон губернатора о прямых выборах мэра Иркутска не принят.


21:12 Принят закон о конкурсной комиссии и введении в Иркутске института сити-менеджера. Приплыли.


21:12 Сессия продолжится 15 мая. Занавес.


21:18 Фракция КПРФ не смогла собрать депутатское большинство на ключевое голосовании за закон о прямых выборах. Это поражение КПРФ. Фракция Единая Россия и их союзники проголосовали против прямых выборов мэра Иркутска. Это поражение Единой России. Кто больше проиграл - покажет время.


21:20 На этой опустошающей ноте Бабр закрывает онлайн сессии.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=188211

Bytes: 801 / 667

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

2081

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

2998

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8166

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3381

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7057

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12484

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13262

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11283

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13063

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10746

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20505

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11902

25.11.2025

Лица Сибири

Гришин Сергей

Аргучинцев Валерий

Аносова Елена

Сорокина Юлия

Белобородов Владимир

Юрин Евгений

Косолапов Марк

Степанов Юрий

Фаразутдинов Радик

Еремин Сергей