И дым Отечества нам сладок и приятен: Брилка проигнорировал пожар на Авиазаводе

Циничную избирательность при комментировании важных общественных событий демонстрирует секретарь иркутской "Единой России" Сергей Брилка.

21 июля г-н Брилка официально поздравил Иркутский авиазавод (ПАО "Иркут") с полетом второго опытного образца среднемагистрального самолета МС-21, совершившего беспосадочный рейс по маршруту Иркутск - аэропорт "Жуковский".

В разговоре с гендиректором завода, кадровым единороссом Александром Вепревым партийный секретарь Брилка поблагодарил коллектив предприятия "за упорный самоотверженный труд и высочайший профессионализм".

Отдадим должное державному пафосу Сергея Фатеевича, в этом деле он мастер. Внимание, цитата:

— День, когда второй самолет МС-21 выполнил шестичасовой беспосадочный перелет, войдет в историю не только Иркутского авиазавода, но и всего региона. Сегодня работа нашего авиазавода, флагмана самолетостроения мирового уровня, играет стратегическую роль в экономике области.

Как говорится, долгие и продолжительные.

Интересно, однако, другое. Напомним, 9 июля Ленинский район Иркутск накрыл удушливый химический смог. Горел цех N 34 Авиазавода. На следующий день МЧС и Роспотребнадзор сообщили, что ПДК вредных веществ в воздухе во время пожара была превышена в 2,6 раза. О какой именно химии идет речь, в ведомствах не уточнили.

Известно, что цех 34 выгорел полностью. По самой скромной оценке, потери от пожара составили полтора миллиарда рублей. О последствиях для здоровья жителей Иркутска пока говорить рано, но очевидно, что масштабный выброс в атмосферу тонн "вредных веществ" вряд ли оказал благотворное влияние на качество жизни в городе.

Пожар на Авиазаводе может иметь самые серьезные административные последствия для всего руководства предприятия. В частности, речь идет о служебном расследовании и увольнении ряда топ-менеджеров, включая матерого единоросса Александра Вепрева.

В этой ситуации публичное выступление партийного секретаря Брилки по вопросу полета МС-21 выглядит несколько двусмысленно. Сергей Фатеевич громко говорит об успехах, умалчивая о проблемах и недавнем ЧП. Очень по-советски.

Совершенно очевидно, что тема МС-21 является объектом постоянного вожделения со стороны ИРО "Единая Россия", пытающегося выровнять пошатнувшиеся рейтинги "медведей" в регионе накануне ключевых выборов в Заксобрание региона. Очевидно и другое - "партия власти" упорно игнорирует любые неудобные информационные поводы. Циничненько.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=179000

Bytes: 3161 / 2594

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2426

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

5670

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4874

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5450

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

6946

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6634

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6207

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

7398

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

13253

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20768

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

15443

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12461

16.06.2026

Лица Сибири

Быков Александр

Покацкий Вячеслав

Старцев Евгений

Мандельбаум Марк

Клевцова Ольга

Диденко Николай

Бураев Федор

Коренев Александр

Ермаков Иннокентий

Беляева Галина