Лада Рыбакова

© Телекомпания "НТС"

Общество

2427

10.07.2009, 13:07

Братчане играют в буккроссинг

Всемирная библиотека теперь есть в Братске, и строить ничего для этого не понадобилось. Просто в этом городе появились поклонники буккроссинга - книжного движения, популярного во всем мире.

Смысл его в том, что человек, прочитав книгу, оставляет её в общественном месте, чтобы случайный прохожий мог книгу найти и прочитать, а затем так же оставить её для другого, например на так называемой безопасной полке. Как раз такие появились сразу в нескольких учреждениях Братска.

Одну из безопасных, или как их ещё называют, свободных полок мы обнаружили в книжном магазине. Ячейка под номером 4 была оформлена на днях, но пока посетители так и не решились ни взять книги, ни положить их туда. Пока здесь отметились только работники магазина - из-за любви к книгам, и профессионального интереса.

Судя по книгам, которые оставили на свободных полках первые буккроссеры Братска, люди это не жадные и аккуратные, потому что книги не дешёвые, и в хорошем состоянии.

На одноимённом сайте братчане если и появляются, то не спешат регистрироваться, говорят в центральной библиотеке. В ней тоже есть безопасная полка, и две книги уже забрали. Вообще, по мнению библиотекарей, задумка интересная: не надо формуляров и индивидуального доступа в Интернет, а отзывы про любимую книжку всем узнать любопытно. Поэтому специалисты и поддержали буккроссинг в Братске.

- Буккроссинг в нашем городе в самом начале развития, и мне хотелось бы поучаствовать, быть у истоков игры. О буккроссинге слышала давно, но в игру включилась недавно, - говорит Татьяна Скачкова, исполнительный директор книготорговой сети.

- Если я в своей библиотеке найду интересную книгу, которую уже с интересом прочитал, то я, наверное, вступлю в игру, - говорит студент Алексей Голдобин.

Ещё одна безопасная полка есть в салоне красоты, а уже скоро они должны появиться в некоторых детских магазинах. Последователи буккроссинга надеются, что благодаря развитию этого движения в городе братчане будут не только больше читать, но и начнут больше доверять друг другу.

Лада Рыбакова

© Телекомпания "НТС"

Общество

2427

10.07.2009, 13:07

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=79276

Bytes: 2038 / 2038

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

09.06 16:03
Подрядчика капремонта к Универсиаде в Красноярске отправили в колонию за мошенничество на 46 миллионов рублей

09.06 15:57
Пешехода насмерть сбили в Иволгинском районе Бурятии. Водитель скрылся

09.06 14:58
В Прибайкалье с сентября начнут легализацию гостевых домов

09.06 14:41
Режим ЧС из-за разлива нефтепродуктов ввели в Енисейском районе. В Енисей попало уже около 30 тонн топлива

09.06 14:28
Задержанного Владислава Логинова могут этапировать из Красноярска в Москву. Дело может быть связано со взяткой в ₽100 миллионов

09.06 13:16
Нефтепродукты растянулись на 50 километров после аварии с теплоходом на Енисее. СК начал проверку

09.06 13:08
Турпоток в Красноярский край вырос на 135%. Регион выбирают за природу и для перезагрузки

09.06 13:03
Супружеская пара из Томска получила 17 лет колонии на двоих за сбыт наркотиков

09.06 12:58
Число безработных снизилось в Прибайкалье в 2025 году

09.06 12:52
В Красноярске задержали мэра Владислава Логинова

Другие статьи в рубрике "Общество" (Братск)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

5434

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

5432

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3851

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3830

03.03.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

3006

08.02.2025

Олимпийские игры: по полам нацело не делятся

«То ли баба, то ли мужик» из Алжира Иман Хелиф таки официально выиграла женский турнир по боксу на Олимпиаде в Париже, предоставив сторонникам эсхатологической теории мира богатый материал для приготовлений к концу света.

Георгий Булычев

ОбществоСпортСкандалыМир

5001

14.08.2024

Новое возрождение адамитов

Пишут, что в Риге, на сцене музея театра им. Эдуарда Смильгя, кстати Народного артиста СССР, состоится спектакль венгерских постановщиков «Позвольте мне увидеть природу».

Дмитрий Верхотуров

ОбществоКультураИсторияМир

49850

11.06.2023

Конец конспирологии?

Любопытным последствием произошедших в последнее время событий стал сильный кризис конспирологии. В былые времена, да хотя бы еще лет десять назад, без конспирологии и без упоминания тайного мирового правительства не обходилось обсуждение ни одного серьезного вопроса.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаМир

41470

07.01.2023

Затяжная великобританская деградация

В последнее время активизировались разговоры об особой тонкости и коварстве британской политики или британских спецслужб. Появилось даже целое сообщество людей, которые продвигают этот тезис всеми доступными средствами.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоИсторияПолитикаМир

49723

27.12.2022

Когда с томского военного госпиталя «снимут погоны»?

11 июля 1920 года Джордж Керзон, министр иностранных дел Великобритании обратился к советскому наркому иностранных дел Георгию Чичерину с предложением заключить с Польшей перемирие и обеим сторонам отвести войска по разным сторонам демаркационной линии.

Анна Леро

ОбществоЗдоровьеСкандалыМир Томск

8176

11.07.2022

Лица Сибири

Шутенков Игорь

Газизов Марсель

Гуробазаров Баян

Агапитов Михаил

Полосин Андрей

Тарасова Ольга

Мичурина Наталья

Рубцов Александр

Жакова Ольга

Магомедов Теймур