Дмитрий Верхотуров

© Babr24.com

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаМир

22881

07.01.2023, 18:55

Конец конспирологии?

Любопытным последствием произошедших в последнее время событий стал сильный кризис конспирологии. В былые времена, да хотя бы еще лет десять назад, без конспирологии и без упоминания тайного мирового правительства не обходилось обсуждение ни одного серьезного вопроса. Мощные антиглобалистские демонстрации осаждали места собраний мировой политической и финансовой элиты. Теперь что-то об этом не слышно.

Да и вообще, вера в конспирологию (в данном случае в ее антиглобалистскую разновидность, то есть в существование тайного мирового правительства), похоже, сильно пошатнулась за последние два-три года. Трудно поверить даже самым завзятым конспирологам, что вот это все, в частности, миграционный, энергетический и экономический кризис в Европе, могло допустить или даже устроить это самое мировое правительство, которое все знает и все может. Явный упадок западного мира, ощутимое снижение политического влияния США, наконец, начавшееся вытеснение доллара из мировой торговли — это разве планы тайного мирового правительства?

Грозные провозвестники кризиса конспирологии были еще несколько лет назад, когда умерли крупнейшие и влиятельнейшие лица, которым приписывались лидирующие позиции в этом самом тайном мировом правительстве. В марте 2017 года умер Дэвид Рокфеллер, который чуть ли не открыто гордился принадлежностью к высшим глобалистским кругам. В мае 2017 года умер Збигнев Бжезинский. Уходили из жизни очень даже известные персоны, например, в марте 2022 года умерла Мадлен Олбрайт. Складывалось ощущение, что эпоха неотвратимо катится к концу. Вот еще королева Елизавета II — последний оплот прежнего порядка — преставится, и тогда настанут последние времена. 8 сентября 2022 года умерла и Елизавета II, при весьма загадочных обстоятельствах.

Потому-то теперь конспирологи-антиглобалисты помалкивают. Если им оставаться последовательными в своих взглядах, то им придется признать, что тайное мировое правительство в глубоком кризисе, оно потеряло своих самых выдающихся руководителей и стратегов. Судя по тому, как Россия презрела многочисленные санкции и как бурно развиваются отношения России и Китая, в том числе в военной сфере, тайное мировое правительство фактически утратило контроль над ситуацией. Иными словами, оно потерпело поражение. Раз так, что и в конспирологии теперь никакой надобности нет. Какой смысл стараться вынюхивать тайны кругов, которые теперь мало на что влияют и которые сами теперь заложники динамично развивающей ситуации?

Потому, думается, что с классической формой антиглобалистской конспирологии все же придется попрощаться. Она становится уже достоянием прошлого, элементом истории культуры и идеологии. И что это было такое?

У такого сложного явления, как антиглобалистская конспирология, разумеется, было много причин и много последствий. Но на свой взгляд, я бы выделил в качестве главной причины появления этого феномена такой фактор: простые ответы на сложные вопросы. Теории заговора сопровождали процесс мирового экономического развития и формирования в нем ядра, контролирующего финансы и активы. Этот процесс прошел несколько стадий, и на каждой из них была своя теория заговора. Антиглобалистская версия конспирологии оформилась в 1960-е годы, когда произошло становление системы транснациональных компаний, владеющих активами по всему миру. В 2011 году в Швейцарском государственном институте технологий в Цюрихе провели исследование структуры мировой экономики и выяснили, что в ней существует ядро из 1318 компаний, взаимно владеющих друг другом, которые контролировали около 60% мировой выручки. Внутри этого ядра есть еще одно ядро - «суперорганизация» из 147 компаний, среди которых самые важные — это банки, контролирующая 40% мирового корпоративного богатства.

Главы и управляющие этих компаний в любом случае будут очень влиятельными во всем мире, от их решений многое зависит. Только вот охватить это умом и представить себе влияние примерно 500 высших корпоратов, требуется много знаний и сильные аналитические способности. Это и для весьма изощренных умов непросто, а простым людям и вовсе недоступно. Теория «мирового правительства», «комитета 300» и так далее, на мой взгляд, есть предельно упрощенное объяснение этого мирового социально-экономического феномена, вполне себе объективно существующего, так, чтобы простому человеку было понятно и без сложных терминов.

Эта система господствовала над миром последние полвека, причем не только за счет владения активами и имуществом, или лоббистского влияния, но и за счет того, что в мире признавались правила бизнеса, установленные главами транснациональных корпораций. Сейчас эта система рушится и трансформируется во что-то иное. Насколько можно судить, мировая экономика может снова расколоться на систему, контролируемую западными транснациональными корпорациями, и на систему, контролируемую государственными и полугосударственными корпорациями Китая и России, возможно, с какими-то присоединившимися союзниками. Потому старая конспирология стала неактуальной, а новая еще не появилась, поскольку сложение новой системы потребует времени.

Конспирология использовалась и используется в самых разных целях, в том числе и для тайной политической борьбы. Но пока у общества будет существовать потребность познавать социально-экономические явления, по своей сложности выходящие далеко за рамки обыденного понимания, будет существовать и конспирология, в той или иной ее разновидности. Сложится новая структура мировой экономики — появится и какая-нибудь конспирологическая теория, ее объясняющая.

Дмитрий Верхотуров

© Babr24.com

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаМир

22881

07.01.2023, 18:55

URL: https://babr24.com/?IDE=239771

bytes: 5656 / 5544

Поделиться в соцсетях:

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Новая лыжная база в Северске обойдется в полмиллиарда рублей: возможно, будет из золота

Деньги, деньги, деньги — все, что хочет мэр Северска Николай Диденко. Помните, в мае прошлого года мы рассказывали о том, что он хочет превратить лыжную базу «Янтарь» в целый центр для зимних видов спорта? Похоже, этому не суждено случиться еще ближайшие лет двадцать, а то и тридцать. Почему?

Соня Совушкина

ОбществоНедвижимостьЭкономика и бизнесТомск

9193

08.03.2023

Гастробабр в кафе «ТУТ»: территория горячих завтраков и тёплых встреч

На этой неделе журналисты Бабра посетили кафе «ТУТ», которое расположилось по адресу: улица 25 октября, дом 20. Заведение не слишком популярно среди жителей города, однако отзывы на различных платформах положительные.

Денис Миронов

ОбществоИркутск

9346

07.03.2023

Братские энергетики поздравили женщин с наступающим праздником

Сотрудники Иркутскэнергосбыта компании Эн+ поздравили братчанок с Международным женским днём. В предпраздничный день во всех офисах филиала Иркутской энергосбытовой компании в Братске женщинам дарили весенние цветы, праздничные открытки и сладкие презенты.

Соня Ломачевская

ОбществоЖКХИркутск

4212

07.03.2023

Партия ЛДПР призвала волонтеров всей России объединиться

Лидер партии Леонид Слуцкий рассказал о новом патриотическом движении «Плечом к плечу». Патриотическое движение «Плечом к плечу» призвано объединить усилия волонтеров, помогающих фронту. Об этом сообщил лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

Ярослава Грин

ОбществоРоссия

2689

06.03.2023

Мы не мыши, мы — крысы, или Принцип работы томских чиновников

Шумихи в Томске в последнее время достаточно много, да и причин для нее немало. Например, витающая у всех на слуху «Зеленая улица». Для тех, кто не в курсе: «Зеленая улица» — это молодежное пространство в Томске, находящееся на улице Усова.

Соня Совушкина

ОбществоСкандалыРасследованияТомск

8366

04.03.2023

Блогнот. На попе ровно с печатью на устах

Читаю новый идиотский закон, принятый думой, – о запрете употребления иностранных слов. В тексте закона встречаются выражения: «быть ИДЕНТИЧНЫМИ по содержанию и ТЕХНИЧЕСКОМУ ОФОРМЛЕНИЮ» и т.д. Даже продолжать не хочется. Эти невежды отдают себе отчет в том, что все это – иностранные слова?

Филипп Марков

ОбществоКультураРоссия

10916

03.03.2023

Гастробабр. «Жадина Говядина» в 130 квартале – негостеприимно, загадочно и почти всё вкусно

Гастропаб «Жадина Говядина» входит в ресторанный холдинг Red Rock и позиционирует себя как ресторан европейской кухни с разнообразным меню. Мимо этого заведения, обладающего загадочной (особенно после данного посещения) популярностью, мы не могли пройти.

Анна Амгейзер

ОбществоИркутск

3332

27.02.2023

Телеграм Томска за неделю: деньги для «Фантазии», харрасмент в СибГМУ и необходимость в главном архитекторе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 февраля 2023 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоКриминалЖКХТомск

6685

27.02.2023

Денег не дадим, но вы и так выживаете неплохо: как чиновники Томска «борются» с проблемами

Итак, за 2022 год бродячие собаки в Томске покусали около 1700 человек, 560 из которых — дети. И несмотря на это, деньги на строительство нового приюта для животных не предусмотрены в бюджете города и области на 2023 год.

Соня Совушкина

ОбществоБратья меньшиеТомск

2322

26.02.2023

Tele2 дарит скидку 50% на смартфоны

Tele2, российский оператор мобильной связи, запустил акцию к гендерным праздникам в фирменной рознице. В салонах связи можно воспользоваться специальным предложением при покупке смартфонов.

Ярослава Грин

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

9788

22.02.2023

Телеграм Иркутска за неделю: ода смерти иркутской журналистике и ангарскому «Ермаку» и Нью-Васюки по Макаревич

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 февраля включительно. Журналистика мертва с 2020 года? На прошлой неделе в телеграм-пространстве дискутировали на тему жизни и смерти журналистики и гражданского общества в Иркутске.

Анна Амгейзер

ОбществоПолитикаСпортИркутск

11799

21.02.2023

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Тема проектов и судов превалировала на прошлой неделе. Что характерно, везде участвовали представители власти: нынешние и бывшие. Губернатор Владимир Мазур активно говорил о строительстве межвузовского кампуса и третьего моста через Томь.

Андрей Игнатьев

ОбществоКриминалСобытияТомск

2408

21.02.2023

Лица Сибири

Подшивалов Игорь

Мезенин Сергей

Ерахтин Евгений

Шарапов Юрий

Соколов Алексей

Корнев Михаил

Базархандаев Амгалан

Юрасов Денис

Бриль Николай

Жуковец Антон