Эля Берковская

© Babr24.com

ОбществоЗдоровьеМир

4452

08.02.2025, 22:34

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля.

Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов. Начало ему положила британская пара, Иван и Чарика Кориа. Когда Кориа выяснили, что у их сына Чарли аутизм, они инициировали общественную компанию «от имени родителей, опекунов, детей и взрослых с аутизмом и синдромом Аспергера за улучшение государственных услуг в области здравоохранения, образования, специализированной логопедии и временного ухода; для самостоятельных исследований причин аутизма; для повышения осведомленности общественности об аутизме и синдроме Аспергера». Активисты добились дебатов в Парламенте Великобритании, и их поддержало множество общественных организаций. Крупная конференция по аутизму была проведена в Королевском фонде в Лондоне.

2002 год был объявлен в Великобритании годом повышения осведомленности об аутизме, и 9 февраля того же года состоялось первое Воскресенье аутизма. В честь этого события в лондонском соборе Святого Павла прошла торжественная служба, на которой присутствовали разные государственные деятели, публичные личности и представители СМИ. Сейчас Воскресенье аутизма считается масштабным всемирным событием, отмечаемым во многих странах.

За прошедшие годы активистам в Великобритании удалось многого добиться: их призыв к срочному пересмотру услуг для пациентов с аутизмом был поддержан ведущими благотворительными и общественными организациями, включая религиозные общины. Был запущен десятилетний план по аутизму, включающий, в частности, строительство современных школ для детей-аутистов. Позже, в 2008 году, Генеральной Ассамблеей ООН был установлен Всемирный день распространения информации об аутизме; от отмечается ежегодно 2 апреля.

Аутизм (расстройства аутистического спектра — РАС) изучают уже более ста лет, однако его восприятие и методы лечения всё время меняются, а многие важные аспекты этого явления всё ещё остаются невыясненными. Из-за этого возникает множество мифов про аутизм, а мифы часто влияют на отношение к людям с этим синдромом; как раз поэтому так важно повышение осведомленности общественности об аутизме.

Сегодня нам известно, что аутизм — это не болезнь, как было принято считать ранее; точнее, это не болезнь в общепринятом понимании слова. Расстройства аутистического спектра принято относить к расстройствам развития. Одно из основных отличий болезни от расстройства в том, что у болезни есть начало, период протекания и конец. Аутизм чаще всего вызывают генетические причины; он присутствует у ребёнка с рождения и им нельзя заразиться, от него нельзя вылечиться, против него не существует лекарств.

Причины аутизма тесно связаны с генами, влияющими на созревание синаптических связей в головном мозге, однако генетика заболевания сложна, и в настоящий момент неясно, что больше влияет на возникновение расстройств аутистического спектра: взаимодействие множества генов либо редко возникающие мутации. Из-за нарушения развития головного мозга у детей с РАС наблюдаются схожие состояния, признаки и симптомы, такие, как дефицит социального взаимодействия и общения, повторяющиеся «навязчивые» действия, проблемы с речью и др.

Генетические нарушения при РАС могут быть как передающимися по наследству, так и возникающими впервые - “de novo”. Спонтанные мутации в генах могут обнаружиться у любого ребёнка, хотя появление детей с аутизмом вероятнее в тех семьях, где уже имеются подобные расстройства. Уже обнаружено множество генетических нарушений, которые приводят к формированию РАС, а также известно, что риск возникновения расстройства увеличивают некоторые факторы окружающей среды. И всё-таки исследователи пока не могут определенно сказать, почему возникает аутизм и как его можно предотвратить. Единственное, в чем продвинулась мировая медицина, это в диагностировании расстройств аутичного спектра. Если несколько десятилетий назад такие люди просто считались «чудиками», «блаженными» или «психами», то сегодня они получают диагноз и правильно подобранную терапию.

К сожалению, обществу всё ещё трудно принять аутистов. Некоторые люди до сих пор считают, что аутисты рождаются только в неблагополучных семьях или у пьющих родителей. Существует и версия о том, что аутизм вызывают прививки. Одно время считалось, что у ребенка может развиться аутизм из-за равнодушного или слишком строгого отношения родителей. Подобные мифы давно опровергнуты многочисленными исследованиями, однако они всё еще существуют. Даже многие врачи отказываются признавать аутизм, считая, что это «модный, но не настоящий» диагноз. Очень популярна теория о том, что аутизм — это «современная болезнь», а раньше-де никакого такого аутизма не существовало. При этом не принимается во внимание то, что аутизм начали изучать недавно и раньше просто не умели его диагностировать, да и сейчас диагностика далека от совершенства: в России, например, нередко подменяют аутизм умственной отсталостью или шизофренией.

Как часто встречается аутизм? По данным Центра по контролю за заболеваниями США, расстройства аутистического спектра (РАС) встречаются у каждого 54-го ребенка, по исследованиям Великобритании (2009 год) — у каждого 64-го. Согласно статистике ВОЗ 2012 года, аутизм есть у каждого 160-го ребенка, а новые данные уже позволяют говорить о каждом сотом ребёнке. Специалисты считают, что «распространенность аутизма в различных странах мира одинакова, вне зависимости от географических, этнических, культурных и социально-экономических факторов; а статистические различия могут быть связаны с применяемыми диагностическими методами, диагностическими критериями, а также уровнем осведомленности о РАС».

В любом случае, чем бы вы ни считали аутизм, что бы про него ни думали, стоит помнить: главное – это уважительное отношение к людям с этим диагнозом и их близким. Поверьте, жизнь у них не сахар. Детям с аутизмом часто трудно общаться со сверстниками, трудно даже понимать обращенную к ним речь. Многие аутисты демонстрируют дефицит эмоциональных проявлений, из-за чего кажутся холодными и эгоистичными. Между ними и «нормальными» людьми возникает непреодолимая пропасть отчуждения.

Аутисты не могут адекватно реагировать на многие жизненные ситуации, зачастую не могут и контролировать своё поведение. В некоторых случаях при аутизме наблюдается умственная отсталость, а иногда — избирательный интеллект, когда человек достигает больших успехов в определенной области, концентрируется на каком-либо занятии в ущерб всем остальным сферам жизни. У аутистов часто бывают свои «ритуалы»: например, некоторые люди каждый день ходят по одному и тому же маршруту, не отклоняясь от него ни при каких обстоятельствах. С возрастом некоторые люди с РАС начинают «мимикрировать», притворяться нормальными, чтобы избегать таким образом негативного отношения, однако это часто приводит к эмоциональному выгоранию, срывам.

Если вы видите ребёнка (или подростка, или даже взрослого), который ведёт себя неадекватно, - не спешите осуждать его, не торопитесь навешать ярлык «чокнутого» или «невоспитанного». Дети с РАС могут без причины кричать или издавать другие громкие звуки, устраивать громкие истерики, либо полностью концентрироваться на одном занятии, игнорируя всё остальное. Они нередко гиперактивны, могут размахивать руками, гримасничать, крутиться на месте или убегать от раздражающей их обстановки. Они могут не слушать, что им говорят, нередко избегают прикосновений и зрительного контакта, пугаются громких звуков, поэтому прячут глаза и затыкают уши.

Мамы аутистов часто слышат в адрес себя и своих детей разные нелицеприятные суждения: «Какой невоспитанный!», «Ваш ребёнок просто тупой!», «Уймите своего психа!», «Что он у вас, как дикий зверь!» и т.д. и т.п. Пожалуйста, отнеситесь к ним с пониманием и уважением, ведь уважения заслуживают все люди, какой бы диагноз не стоял в их медицинской карте.

Эля Берковская

© Babr24.com

ОбществоЗдоровьеМир

4452

08.02.2025, 22:34

URL: https://babr24.com/?IDE=271985

Bytes: 8059 / 7987

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Эля Берковская.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно. Очередная попытка Экс-мэр Красноярска Владислав Логинов в который раз попытался выйти из СИЗО.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4479

24.11.2025

Экономическая зависимость: между двумя гигантами и «третьим соседом»

Монголия активно ищет пути развития в условиях сложной геополитики. Страна расположена между Россией и Китаем. От этих двух экономик зависит больше 80% ее внешней торговли. Такое положение формирует уязвимость, которая сокращает пространство для маневра в периоды кризисов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

2633

24.11.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

710

24.11.2025

Телеграм Томска за неделю: победа Диденко и отмена новогодних подарков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября 2025 года включительно. Победа Диденко Николай Диденко сохранил пост мэра Северска. Мэр Диденко (@nvdidenko) Сегодня важный и ответственный день в моей жизни.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

2288

24.11.2025

Инсайд. Красноярские выборы-2026: вероятный уход депутатов и Пономаренко может совпасть по времени с процессом по делу Логинова

Кампания-2026 в Красноярском крае станет одной из самых заметных. Выборы в региональное Заксобрание и Госдуму пройдут на фоне громких судебных процессов над бывшими городскими чиновниками.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

6917

23.11.2025

Нам пишут. Верещагин, радиостанция Судного дня и сломанные депутаты-роботы

С минувшей пятницы, 21 ноября, повсеместно обсуждается новость о предложенной кандидатуре председателя правительства края Сергея Верещагина на должность главы Красноярска. В выходные в редакцию Бабра пришло письмо по теме. Автор также сообщил, что «весь негатив по Верещагину вычистили из интернета.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7098

23.11.2025

День гордости Монголии: праздник вокруг образа Чингисхана

День национальной гордости отмечают по всей Монголии. Это один из главных государственных праздников. Его дата не зафиксирована в светском григорианском календаре. Она зависит от первого дня первого зимнего месяца по лунному циклу. В этом году он пришелся на 21 ноября.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

1338

21.11.2025

Блогнот. Ответственный за информационную политику или главный скандалист?

Не совсем понятно, почему Сергей Пономаренко, имея колоссальные ресурсы в руках благодаря своей должности, занимается то сутяжничеством (как в вопросе с председателем Союза журналистов края Дмитрием Головановым), то сам формирует скандалы (как в теме с «сибиряками – одичавшими хохлами»), то якобы ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8635

19.11.2025

Инсайд. Муниципальная реформа набирает обороты

В Красноярском крае набирает обороты муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым. В апреле 2025 года региональные власти объявили о переходе на одноуровневую систему местного самоуправления.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8051

18.11.2025

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

6774

18.11.2025

Монгольский лед не прощает: автомобили продолжают уходить под воду

Несмотря на установившийся в ряде регионов Монголии мороз, лед на реках и озерах в ноябре остается непрочным. В минувшие выходные в аймаке Хубсугул на озере Цэнгэл под лед провалились сразу три автомобиля.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

1180

18.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Обновлённый Одинцов и Додатко в Канске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября включительно. Одинцов на фото На прошлой неделе одни телеграм-каналы радовались похорошевшему и. о. главы Красноярска, другие искали в этом подоплёку.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5259

17.11.2025

Лица Сибири

Желнеев Алексей

Магомедов Теймур

Рульков Евгений

Сильва Беойя Умберто

Распутин Алексей

Гаськов Владимир

Матвийчук Виталий

Василькова Мария

Волков Аркадий

Цыренов Баир Цыденович