Дмитрий Верхотуров

© Babr24.com

ОбществоКультураИсторияМир

58165

11.06.2023, 03:13

Новое возрождение адамитов

Пишут, что в Риге, на сцене музея театра им. Эдуарда Смильгя, кстати Народного артиста СССР, состоится спектакль венгерских постановщиков «Позвольте мне увидеть природу». Особенностью этого спектакля станет не только то, что актеры будут полностью обнаженными, но и то, что полностью обнаженными будут зрители. Им дадут небольшое полотенце, чтобы положить на стул.

Если спектаклем с голыми актерами и актрисами нас, пожалуй, не удивишь, то вот голые зрители уже вызвали некоторое возбуждение. Российская пресса возмущается, вплоть до оценки этого действа как мракобесия, а латвийская пресса пишет, что билеты на постановку уже полностью раскуплены. У меня же это известие вызвало ощущение чего-то уже знакомого. Где-то я это уже видел... Ах да! Конечно, адамиты.

Адамиты — одна из древнейших христианских ересей, появившаяся во II веке нашей эры, и уже в 378 году осужденная в знаменитом «Панарионе» Епифания Кипрского, который обличал 80 ересей. Характерная черта этой ереси состояла в том, что ее приверженцы ее проповедовали возвращение к невинности людей в раю — Адама и Евы и выражали это тем, что ходили нагими, и мужчины, и женщины. Адамиты также ссылались на апокрифическое, то есть не признанное церковью, Евангелие от Фомы, в котором Иисусу Христу приписывали слова о том, что его последователи увидят его снова, когда обнажатся и не застыдятся этого.

Раздеться догола, чтобы узреть Христа — идея странная, как на нее ни посмотри. Но похоже, что у нее были свои причины социального свойства. Дело в том, что у нее была интересная особенность — ересь адамитов появлялась снова и завоевывала приверженцев в период острых религиозных и политических катаклизмов. Например, адамиты появились в Чехии в самом начале Реформации и перед гуситскими войнами, ввергшими Чехию в опустошительную религиозную войну. Они были самыми крайними радикалами, выступали за всеобщее социальное равенство, против католической церкви и церковной иерархии, отвергали брак и семью. На этой почве они разошлись с таборитами — радикальным крылом гуситов, воевавших против католиков. В 1421 году предводитель таборитов Ян Жижка сначала изгнал их из Табора, а потом почти целиком истребил.

Потом ересь адамитов снова появилась в Чехии, то есть в королевстве Богемия, в правление императора Священной Римской империи Иосифа II, сразу после его эдикта о веротерпимости, изданного в 1782 году. Это была эпоха резких и масштабных реформ, проводимых императором: освобождение крестьян от крепостного права, упразднение автономии провинций, централизация власти, всеобщее введение немецкого языка, ну и установление государственного контроля над католической церковью, вместе с дарованием прав православным, лютеранам и кальвинистам. В это время, наполненное сломом старых порядков и ожесточенной политической борьбой, адамиты стали открыто проповедовать и демонстрировать свои идеи. Правда, просвещенный император такого вольнодумства не оценил и секта была разгромлена. В 1848 году, во время всеобщей революции в Европе, адамиты снова появились в Чехии, и даже в США возникла адамитская по духу община.

В общем, краткий обзор истории этой ереси показывает, что она появляется в кризисное время и представляет собой, как можно судить, простой ответ на сложные вопросы. Люди жаждали спасения от быстротечных и часто кровавых перемен, быстро и просто. Им проповедники-адамиты и говорили: разденьтесь и все вам будет. Отчаявшиеся до предела люди решались и на это.

Идеи адамитов веками циркулировали в кругах, склонных ко всякого рода ересям, в виде тайных проповедей и апокрифических сочинений. Упомянутое Евангелие от Фомы было известно в выдержках и цитатах, и лишь в 1945 году полный текст был найден в Египте среди папирусов из селения Наг-Хаммади. Это евангелие было на коптском языке. Адамитство как-то возникало и развивалось, вероятно, первоначально в виде собраний, потом представлений или шествий, участники которых раздевались догола, а затем становились достаточно мощным радикальным движением, попадавшим на страницы хроник.

В современной Европе тоже есть нечто подобное. Из таких явлений можно назвать Всемирный голый велопробег, впервые состоявшийся в 2004 году в 28 городах в 10 странах, в Европе, США, Канаде и других странах. Крайний раз такой велопробег состоялся в 2022 году, может будет и в этом году. Также проходят во многих странах Голые Олимпийские игры. Были еще многие другие акции с публичным раздеванием. И вот теперь спектакль с голыми актерами и зрителями.

На мой взгляд, это своего рода ответ на кризис, постепенно охватывавший западный мир в течение последних двадцати лет. Простой ответ на сложные вопросы, прямо как в средневековой Чехии: достаточно раздеться и все проблемы будут решены. Идея, вытекающая из одной из древнейших ересей. Думается, что по мере усугубления кризиса, признаки чего хорошо различимы, вполне может быть превращение этих разнородных движений и флешмобов в движение адамитов в его современной модификации. Исторический опыт говорит, что и это движение будет разгромлено, так же как и его предшественники, ибо оно проблем, создавших кризис, разрешить не может. Хотя бы потому, что человечество уже не может вернуться в свое первобытное состояние.

Дмитрий Верхотуров

© Babr24.com

ОбществоКультураИсторияМир

58165

11.06.2023, 03:13

URL: https://babr24.com/?IDE=246779

Bytes: 5321 / 5206

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Общество"

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

451

01.04.2026

Ротация под давлением: кадровые перестановки вскрыли болячки монгольской политики

Монгольская политика опять пребывает в стадии турбулентности. События последних дней показали, насколько хрупок баланс между парламентом, правительством и партийными структурами. Формально речь идет о плановой ротации власти, по факту же о попытке выйти из затянувшегося политического тупика.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

2627

31.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: пожар в НГТУ, несостоявшийся «фермерский» митинг и новый председатель избиркома

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта 2026 года включительно. Пожар в НГТУ В корпусе НГТУ произошло возгорание. Инцидент Новосибирск (@inc54) В НГТУ пожар в 4-м корпусе.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияНовосибирск

3768

31.03.2026

Ормузский эффект: ближневосточный кризис может ударить по Монголии

Геополитическая напряженность на Ближнем Востоке начинает отражаться далеко за пределами региона. Монголия пока не столкнулась с прямым дефицитом топлива, но первые сигналы уже появились. Эксперты предупреждают, что ситуация может быстро измениться, если цепочки поставок продолжат сбоить.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3877

30.03.2026

Инсайд. Беспредел в Хакасии

Республика жестко разделена на своих и чужих, в ней политический кризис, экономический кризис, кризис исполнительной власти, кризис законодательной власти, на каждых выборах враги продают и подкупают, а КПРФ за старое и проверенное — хоть тушкой, хоть чучелком пролезть в какую угодно властную ...

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

8175

27.03.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

1801

27.03.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

9534

27.03.2026

Кулеш vs Колупаев. Праймериз набирает обороты

Праймериз «Единой России» продолжается. И хотя с его начала прошла пара недель, некоторые скандальные истории уже происходят. Для начала депутатка Законодательного собрания Ирина Иванова решила выйти из партии «Зелёные», оставив за собой депутатское кресло.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8957

26.03.2026

От повседневности к роскоши: в Монголии резко выросли цены на мясо

Монголы традиционно считаются мясоедами. Национальная кухня строится вокруг говядины, баранины, конины и других видов мяса. Для туристов местная еда давно стала частью местной экзотики. Гости из Южной Кореи, Японии и Европы привыкли к большим порциям и относительно низким ценам.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1764

26.03.2026

Блогнот. 100 дней: итоги работы Верещагина на посту мэра

Без девяти сто. Через девять дней закончатся первые сто дней с момента вступления в должность мэра Красноярска Сергея Верещагина. Как мне кажется, удалось Верещагину пока очень немного. Из позитивного могу отметить попытки встреч с жителями и довольно открытый диалог.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7395

25.03.2026

Ледяная западня: что происходит на улицах Красноярска?

Каждый год с приходом весны и первыми оттепелями Красноярск сталкивается с одной и той же проблемой: улицы города покрываются опасной коркой льда. Пешеходы падают, водители попадают в аварии, а городские службы, кажется, вновь не готовы к сезонным вызовам.

Ксюша Морозова

ОбществоЖКХКрасноярск

6707

25.03.2026

Виза под залог: американские ограничения меняют монгольскую миграционную реальность

С апреля 2026 года получить туристическую или деловую визу в США для граждан Монголии станет заметно сложнее. Госдепартамент вводит обязательный залог в размере 15 тысяч долларов США для виз категорий B1 и B2. Формально мера направлена на борьбу с нарушением визового режима.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7467

23.03.2026

Лица Сибири

Коломиец Виктор

Зелент Иван

Цветков Евгений

Рыбникова Анна

Бухольцева Оксана

Медведев Герман

Стекачев Евгений

Ганчуков Евгений

Тарасова Ольга

Жуков Владимир