Вадим Мельников

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13587

31.07.2013, 13:50

Начало предвыборной борьбы

Хипстер не читает газет. Именно это отличает его от жителей той светлой винтажной страны, куда он спешит в своём воображении. Именно поэтому я принимаю любую бесплатную газету, всученную мне в переходе. С газетой я выгляжу солиднее. Сегодня благодаря газете я попал в настоящее историческое прошлое.

В наших краях вовсю идёт подготовка к каким-то очередным местным выборам. Деловые люди всех мастей заняты устройством персонального светлого будущего. Уже второй раз натыкаюсь, например, на стройку коммунизма в отдельно взятых иркутских двориках. Такую стройку вообще довольно легко найти. Как повелось исторически, там шумно и много красного. Я набрёл на неё случайно. У входа во дворик стояла женщина-почтальон. На женщине была причёска делегата ХХ партийного съезда КПСС, и сумка набитая наглядной агитацией. Когда я попытался проскочить мимо, она взглянула на меня тем взглядом, каким, помните? смотрит при первой встрече героиня фильма «Вокзал на двоих» на, соответственно, главного героя. Таким специфическим взглядом вегетарианца на холодец. Прижав меня к стене, она всучила мне наглядную агитацию. Я взял газетки, вошёл во дворик, присел на лавочку, и... И погрузился в то славное историческое прошлое, каким его изображают американские фильмы жанра «клюква».

Над детской площадкой возвышалась солидных размеров аудиосистема, из которой раздавались пушечные залпы торжественного марша «Коммунисты были и остались, Выстоять и выдержать сумев. За посты и льготы не держались, От угроз и травли не сломались. Голосуйте - за КПРФ!» Рядом с динамиком возвышенно реял красный вымпел. Вымпел патриотично опирался на берёзу, под ним растерянно топтались оглушённые дети. В углу детской площадки, вокруг гражданина в демократичных одеждах, сосредоточились люди. Народный сход состоял из восьми трудящихся. Их суммарный возраст мог бы заинтересовать геологов. Лица населения выражали озабоченность судьбами дня завтрашнего (явно излишне оптимистическую для своего возраста), а также гордость оказываемым вниманием. Гражданин в демократичных одеждах рубил ладонью воздух, и налегал на мимику. Даже стоя на расстоянии вытянутой руки, он не мог заглушить рёв колонок, а может, просто не верил в мощности слуховых аппаратов аудитории.

Динамики, тем временем, заикались. Патриотические песни отчего-то внезапно сменялись новейшими композициями в стиле dubstep, тем самым иллюстрируя вероломную сущность буржуазной техники. Грозовые раскаты дабстепа будили сигнализацию машин, разносили в пыль куличи из песка, путали мамашам вязание. Но совершенно не заботили увлечённых беседой с кандидатом бабуль. Говорят, заключенных в Гуантанамо пытали звуком. Наши бабули смеялись бы американцам в лицо. Тем временем, дабстеп сменился хриплым голосом, имитирующим разом весь русский шансон, который исполнил песню в стиле полиметрических стихов Маяковского:

«Проснись, русский народ.

Воспрянь, русский народ!

Ночью по улице страшно пройти -

Чубайс шагает впереди.

Отринем ярмо либерального монстра!»

Смеркалось. Малыши в песочнице молча отбивали такт совочками, пожилой человек на костылях объяснял бабуле слева какую именно страну мы просрали, женщина справа сплёвывала семечки в наглядную агитацию. Гражданин в демократичной одежде раскланялся с возбуждённым электоратом и направился к стоянке. Пискнула сигналка, гражданин дал отмашку снимать красный флаг с берёзы, сел в land cruiser prado, и сверкая литыми дисками умчался в светлое будущее. На торпеде под лобовым стеклом Круизёра я отчётливо разглядел гипсовый бюстик. Интересно, чей? Ленина или Адама Смита?

Вадим Мельников

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13587

31.07.2013, 13:50

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=117120

Bytes: 3567 / 3567

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Вадим Мельников.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2524

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5715

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7864

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

4030

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3977

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

5143

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11080

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9505

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9698

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

7725

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12296

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7709

22.12.2025

Лица Сибири

Песчинская Ника

Левченко (Соловьева) Наталья

Большешапов Александр

Кутищева Вера

Веселкова Елена

Брюханенко Эдгар

Афонин Юрий

Кальк Вадим

Родионова Екатерина

Мазуренко Альберт