Анна Леро

© Babr24.com

ПолитикаОбществоОфициозИркутск

36904

14.05.2019, 00:07

Навозные реки, доходные берега семьи Сумароковых

Летом прошлого года «Бабр» писал о скандале, разразившемся в Усольском районе. Поводом для разбирательства стала петиция жителей Иркутска, с требованием обратить внимание на нездоровый бизнес депутата Ильи Сумарокова. Нездоровый – в прямом смысле.

Кто старое помянет

Речь шла о реках навоза, которые периодически выливались на поля Усолья. Не без участия хозяина СХПК «Усольский свинокомплекс, разумеется. Концов, как водится, не нашли, что уже стало традицией в делах с данным предприятием. «Крестного» деда от парламента, по всей видимости, прикрыл не менее «крестный» внук от министерства сельского хозяйства – Илья Сумароков-самый младший.

Тогда Михаил Сухой, председатель профсоюза «Усольского свинокомплекса», пояснил назойливым журналистам, что поля есть, свинокомлекс – тоже, а вот навоза – нет. Совсем как суслика из фильма «ДНБ», только с точностью до наоборот. Никто его не видит, а он – есть. Правда, за такое видение коптерщика, непосредственно лицезревшего грызуна, жена и теща чуть не сдали в сумасшедший дом. Пришлось ему в армию пожизненно отправляться. Ну, да кто старое помянет…

Сумароков Павел, Сумароков Илья (старший) © Проект "Лица Сибири"

Игры, в которые играют дяди

Из нового – декларация о доходах. Итак, за прошлый год Сумароков-самый старший заработал 6780058 рублей, то есть, месячная зарплата депутата Ильи Алексеевича составила чуть более полумиллиона рублей. Доход жены – чуть более 150 000 рублей. Не очень много, учитывая наличие собственного бизнеса.

Из недвижимости: приусадебный участок на двоих, жилой дом, две квартиры, баня и …два гаража. Только вот зачем? Ни на мужа, ни на жену ни одного даже самого захудалого Лексуса не задекларировано.

Зато на депутата Павла Сумарокова-просто младшего, кроме двух земельных участков, квартиры, жилого дома и двух нежилых участков в собственности с женой в декларации оформлены: снегоболотоход, прицеп к легковому авто, прицеп для перевозки водной техники и да – вот она пропажа - ТОЙОТА ЛЕКСУС LX450D, 2015г! Но вот загвоздка – ни одного гаража. Как и самой водной технике. Чертовщина какая-то.

Рука руку

Умиляет слаженность действий мужской половины семейного клана. Не далее как в феврале этого года на свинокомплексе подводили итоги прошедшего года. Первым взял слово, как и полагается генеральный директор – Илья Сумароков-самый старший. Сообщивший, что предприятие произвело продукции на 5 млрд. 811 млн. рублей.

«Крестного деда» тут же поддержал Илья Сумароков-самый младший, отметив самую высокую производительность труда в отрасли. Про навоз – ни слова. Нормально Григорий? Отлично, Константин!

Вместо послесловия

Александр Сумароков в 18 веке написал:

Суетен будешь ты, человек,

Если забудешь краткий свой век.

Время проходит, время летит,

Время проводит все, что ни льстит.

Счастье, забава, светлость корон,

Пышность и слава - всё только сон.

Основоположник русской классической литературы, драматург, поэт, писатель, внесший в культуру России неоценимый вклад, великим себя не считал. Чего не скажешь о его однофамильцах-современниках, весь вклад которых в развитие Отечества заключается в набивании собственных карманов за счет выливания навоза на поля Усолья. Времена меняются и не в пользу классиков, к сожалению.

Анна Леро

© Babr24.com

ПолитикаОбществоОфициозИркутск

36904

14.05.2019, 00:07

URL: https://babr24.com/?ADE=188778

Bytes: 3562 / 3270

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1326

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5969

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19908

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6805

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

7697

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

8218

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7031

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8302

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10964

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11681

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

30931

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12804

08.07.2025

Лица Сибири

Гольдфарб Станислав

Веселкова Елена

Кулехов Михаил

Потапов Леонид

Равилова Оксана

Шимко Дмитрий

Величко Александр

Егорова Лариса

Гендин Олег

Оль Егор