Сговор и фарс - итог праймериз "ЕдРа" в Иркутской области

БАБР делает несколько важных замечаний по мотивам так называемого внутрипартийного голосования "Единой России".

В 2013 году "партия власти" еще только обкатывала технологию праймериз, и тогда процедура была иная - в голосовании принимали участие исключительно члены партии, причем выборы проходили в несколько этапов, в каждом районе и округе отдельно.

Это был междусобойчик , но междусобойчик честный, ведь "медведи" не пытались подтянуть к своим махинациям широкие слои электората. "Народное" голосование было проведено только за областную часть списка "ЕР", это было красивая завеса, уличное шоу, где никто особо и не скрывал, что все давно решено, и праймериз проходят в формате безобидного увеселения публики.

Тройка `ЕР`-2013: Сергей Ерощенко, Людмила Берлина, Сергей Брилка

На праймериз 2018 года единороссы поступили совершенно по-другому. Было загодя сказано, что и одномандатники и лидеры окружных списков будут выбраны путем прямого голосования граждан. Так и только так. Громкая заявка на легитимность и прозрачность.

Уже на этом этапе праймериз превратились в несмешной фарс, ведь областная тройка "медведей" (Сергей Брилка, Сергей Сокол, Александр Вепрев) была согласована за три недели до дня голосования, а пары одномандатник-списочник в 80% округов были известны и того раньше, за месяц-полтора.

Единороссы были вынуждены подгонять ответ под задачу, избегая неожиданностей и внезапных демаршей. "Прямое голосование" попытались запрограммировать: то есть победители известны заранее, но мы притворимся, что их выбрали граждане. Что-то по Фрейду, выдающее реальное отношение партийных воротил к любому волеизъявлению со стороны населения.

Секретарь ИРО `ЕР` Сергей Брилка

Разумеется, на выходе не обошлось без череды скандалов разного калибра. Кто-то использовал традиционные методы в виде каруселей, подвоза бюджетников и бомжиков. Кто-то изгалялся с электронным голосованием - партийным новшеством, от которого за голову схватились "медвежьи" воеводы во многих российских регионах. Кто-то предпочел максимально засушить явку, резонно полагая, что полет на низких высотах в иных случаях бывает весьма эффективным методом.

При общей удручающей явке на уровне 5,5-6% от общего числа избирателей разброс по округам получился впечатляющим. Например, в иркутских городских округах в праймериз в среднем участвовали 3-5 тысяч человек; в Усть-Ордынском округе - больше 15 тысяч, а в десятом округе Братска - всего 700 человек. Цирк с конями и без.

Показательно и то, что между окончанием праймериз и объявлением официальных итогов прошло двое суток. Беспрецедентно, особенно на фоне соседних регионов, где детальные, вплоть до последнего голоса выкладки по всем территориям были слиты в прессу еще вечером 3 июня (Бурятия) или утром 4 июня (Красноярский край).

В иркутской "Единой России" делали хорошую мину при очень плохой игре. Было очевидно, что столь значительный временной лаг нужен руководству ИРО, чтобы привести результаты праймериз к искомым цифрам, заданным заранее.

Ранее по теме:

Праймериз "ЕР" в Иркутской области. Победители

Отчасти это удалось. По информации БАБРа, в девятом и десятом округах Братска результаты праймериз судорожно "натягивались" в пользу Сергея Коноплева и Виталия Шубы. Похожая ситуация сложилась в 18-ом округе, где Наталья Дикусарова рисковала пролететь мимо первого места в пользу ставленника "РЖД" Виктора Шпакова.

Громким фиаско для Бориса Алексеева обернулись праймериз в родном 19 округе (Усть-Кут). После подсчета голосов мастодонт закулисных игрищ уступил не только бизнесмену Магомеду Курбайлову, но и малоизвестному муниципальному политику Павлу Березовскому.

Не так сенсационно, но все же неожиданно завершилось голосование в 20 округе (Усть-Илимск), где действующий депутат от территории Анатолий Дубас вчистую проиграл председателю городской Думы Виталию Перетолчину и молодому депутату ЗС Артему Лобкову.

Главный же скандал праймериз пришелся на 22 округ (УБАО), где была отмечена самая высокая явка и самое большое количество голосов, поданных через электронный портал. Известно, что "на земле", хоть и не без труда, но все же выиграл вице-спикер Кузьма Алдаров. Однако с учетом голосования в интернете победу одержал депутат Думы Иркутска Александр Якубовский. Упс. Официальные итоги праймериз в округе так и не были подведены, разбирательство ушло в Москву, на уровень Генсовета партии. Продолжение следует.

В целом шоу единороссов оставило после себя ощущение фальши и общей неловкости происходящего. Спрашивается: кому и зачем оно было надо? Уж точно не рядовым избирателям.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=177362

Bytes: 5703 / 4785

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4237

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7526

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21229

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7462

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

8466

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

8820

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7395

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8670

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11234

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11939

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

31761

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13044

08.07.2025

Лица Сибири

Огородников Петр

Кузнецов Сергей

Соколов Владимир

Воронцова (Брускова) Наталья

Леоненко Руслан

Хардиков Михаил

Шумихина Галина

Ведерников Александр

Кравчук Олег

Юзвак Светлана