Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаМолодежьИркутск

47188

27.05.2025, 23:24

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть. Вот второй, который обустроят в бывшей «Панораме», точно решит проблему. Или нет?

Счастливый Руслан Болотов и преисполненные дети Иркутска

Тема оттока молодежи не только из Иркутска, но и из всего региона беспокоит общественность уже десятилетие. Выпускники школ северных территорий региона чаще уезжают учиться в вузы Красноярского края и Новосибирской области. По расстоянию – то же самое, что и уезжать в Иркутск, а качество образования и жизни значительно выше. Уезжают на запад и выпускники иркутских школ, причем с не меньшей тенденцией и ровно по тем же причинам.

Но власть в лице целого министерства по молодежной политике и мэра Иркутска (в администрации которого так же есть отдел по молодежной политике) продолжают натягивать сову на глобус, придумывая причины оттока молодежи и способы решения проблемы. Но две параллельные прямые, как известно, не пересекутся никогда. Так и реальность с восприятием власти – не пересекается от слова совсем…

Уезжают, потому что нет доступного жилья и работы. Первый тезис, с которым Руслан Болотов в ходе прямого диалога согласился. Но отчасти. Жилье, по мнению мэра города, действительно не очень доступное (но это, конечно, мягко говоря), а вот с вакансиями проблем нет. Устраивайтесь на работу сколько хотите. Рынок труда кричит о необходимости принимать новые кадры. Проблема лишь в том, что открытые вакансии вовсе не отвечают запросам молодежи. В частности, предлагаемые зарплаты не соответствуют ценам на все то же «космическое» жилье. А об условиях труда и вовсе приходится молчать.

Вот, например, реальные вакансии на известном сайте работодателей, доступные по запросу `без опыта работы`

Главная же причина, уверен мэр, в отсутствии «драйва города». И драйв этот, считает Болотов, придаст новый дом молодежи. Но одного мало. Надо еще забрать «Панораму» и построить аналогичный дом в Ленинском округе. И молодежь заживет, и молодежь захочет остаться в Иркутске.

Радостно хлопает в ладоши активная студенческая молодежь. И тяжко вздыхает молодежь вся остальная, которая, к слову, и уезжает. Изменится ли ситуация принципиально от наличия очередного здания, где можно заняться чем-то… один бог ведает, чем? Разумеется, нет.

Министерство по молодежной политике Иркутской области продолжает уверенно наступать на одни и те же грабли: работать только с активной и заинтересованной молодежью, игнорируя существование таких слоев, как молодежь с девиантным поведением, дети из малообеспеченных семей, работающая молодежь, молодые семьи. Администрация Иркутска присоединяется к этой «славной» традиции, не понимая, что эти шаги никак не решат проблему оттока населения.

Молодежи нужен дом? Нужен. Но не Дом молодежи, а дом, где молодежь захочет жить. Город с комфортным и качественным благоустройством, где будут жить ее друзья, где смогут в школах учиться ее дети, а пробки на дорогах не будут превращать путь от дома до работы и обратно в полосу препятствий.

Молодежи нужен дом. Дом – город Иркутск. Уютный и любимый его хозяевами. Но пока этот дом разваливается при молчаливом согласии администрации – оставаться в Иркутске не хочется. Причем не только молодежи…

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаМолодежьИркутск

47188

27.05.2025, 23:24

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=277734

Bytes: 3821 / 3390

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

3751

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12022

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6431

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

5183

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5616

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

7018

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

10954

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10595

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8736

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14172

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10017

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

8045

14.09.2026

Лица Сибири

Мальм Александр

Косяков Анатолий

Проценко Александр

Куглянт Александр

Шимко Дмитрий

Мишустин Михаил

Доржиев Валерий

Лазебный Вадим

Турчак Андрей

Баярбаатарын Болор