Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаСобытияИркутск

14946

22.08.2023, 17:26

Телеграм Иркутска за неделю: занимательная предвыборная социология и великий комбинатор Олег «Бендер» Боровский

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 августа включительно.

Социлогия – элемент политтехнологий?

В Иркутской области с 9 по 14 августа проводился телефонный опрос по поводу предстоящих выборов в Заксобрание. Результаты несколько озадачили авторов т-каналов.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Вчера наш канал и коллеги публиковали данные социологии – телефонного опроса, который проводился в Иркутской области, где респондентам предлагали ответить на вопрос за какую партию они проголосуют, если выборы сегодня. Получились вот такие результаты:

🐻 ЕДИНАЯ РОССИЯ — 34,1%

🗽 ЛДПР — 11,2%

🛠 КПРФ — 10,8%

👨 НОВЫЕ ЛЮДИ — 10,1%

⚖ СРЗП — 4,0%

Другая партия — 3,0%

Не пойду на выборы — 9,3%

Приду и испорчу бюллетень — 0,1%

Затрудняюсь ответить — 17,4%

Мы пересчитали проценты на мандаты и вот, что у нас получилось. Если бы выборы закончились вот с таким результатом, то следующие партии получили мандатов:

ЕДИНАЯ РОССИЯ — 12

ЛДПР — 4

КПРФ — 4

НОВЫЕ ЛЮДИ — 3

СРЗП — 0

Прибайкальский крокодил (@baik_krok):

Социология давно стала элементом политтехнологий, это ни для кого не секрет. В данном случае удивляет результат ЛДПР, активной работы которой пока не наблюдается. Разве что рекламные плакаты кое-где можно увидеть. Неужели авторитет усопшего вождя настолько работает, что партия в Иркутской области получает больше голосов, чем при живом Вольфовиче? Да ещё и обгоняет КПРФ, которая какую-никакую работу с избирателем ведёт.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

По ЕР вопросов нет, очевидно, что минимум десять мандатов будет у них. Но удивляет, что у КПРФ меньше процентов, чем у ЛДПР. Возможно, погрешность все же не 2,5%, ну или статистика чуть привирает🤔

Хотя есть вероятность, что на самих выборах ситуация немного изменится, но не значительно. Как минимум на избирателей повлияет приезд известных лиц, что может оттянуть ещё один-два мандата у ЕР.

Городовой (@gorodovoy38):

Безусловно, рейтинг КПРФ просел после 2018 года, но коллеги, ставить коммунистов после полумертвой ЛДПР — это днище. Если ходить опрашивать электорат лень, можно же было хоть примерно прикинуть партийные расклады🤣 А такая "социология" не имеет ничего общего с реальностью.

Идейный борец за денежные знаки Олег Бендер

В Саянске прошел День города.

За неделю до праздника мэр Боровский отказался участвовать в выборах заксобрания Иркутской области от ЕР. Причина – недофинансирование города со стороны правительства во главе с Константином Зайцевым. Нехватка денег, однако, не помешала шумно отгулять День города, а костюм пришёлся очень кстати.

Заседание продолжается, господа присяжные заседатели!

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Олег Боровский на дне.

На дне города Саянска.

"Там внутри есть всё: пальмы, девушки, голубые экспрессы, синее море, белый пароход, мало поношенный смокинг, лакей-японец, собственный бильярд, платиновые зубы, целые носки, обеды на чистом животном масле и, главное, мои маленькие друзья, слава и власть, которую дают деньги." (С) Остап Бендер.

НЕКОЛЧАК (@nekolchak):

👣 — Отдайте мне мои деньги. Я очень бедный. Я год не был в бане. Я старый. Меня девушки не любят.

Еще не успели забыться слова, как социально-безответственные власти Иркутской области оставили Саянск без денег на подготовку к зиме, как мэр Олег Боровский закатывает роскошный День города на 60 миллионов рублей.

Задачи считать деньги в чужом кармане ни у кого нет. Но истраченных на радость людям миллионов хватило бы не только на подготовку к зиме, но и на модернизацию средней по размерам котельной.

© Почему мэр Саянска не может понять, что нельзя обзванивать депутатов и предъявлять за то, что городу не дали субсидии, одновременно подписывая сметы на десятки миллионов рублей?

Олег Валерьевич ведет себя как собирательный комический персонаж Михаил Самуэлевич Паниковский в «Золотом телёнке», одновременно заискивая перед теми, кто выше и сильнее и тут же обдумывая как их обжулить.

В этой связи как-то слабохарактерно и бесхребетно выглядит позиция правительства Иркутской области, которое безмолвно наблюдает за происходящим:

🗣 снятием с выборов,

🗣 резкими заявлениями в медиа,

🗣 сливом персональных данных в эфире радио “Комсомольская правда”.

Прецедент порождает тенденцию, так что не стоит удивляться негативным процессам, которые неизбежно наступят в будущем. Ведь предпосылки для этих процессов рождаются конкретно здесь и сейчас.

Ангара (@angara18):

🎙 Мы все знаем мэра Саянска Олега Боровского.

Читаем в соцсетях, считаем хорошим человеком. Но хотелось бы обратить внимание на то, что хороший человек - это ни фига не профессия. Профессия Олега Боровского - мэр Саянска.

В полномочия и обязанности мэра Саянска входит организация процессов жизнеобеспечения в населенном пункте, где проживают более 60 тысяч человек. Еще раз:

Олег Боровский - не блогер, не стенд ап комик, не артист цирка и не модель для демонстрации одежды king size.

Это - мэр города Саянска со всем, что из этого следует. И если ему больше нравится деятельность блогера или модели для демонстрации одежды, нужно просто поменять профессию на ту, к которой душа лежит больше.

Никаких проблем, если быть честным по отношению к себе.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

Фото: surgpu.ru, t.me/oleg_borovsky.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаСобытияИркутск

14946

22.08.2023, 17:26

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=249929

Bytes: 6244 / 5478

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3674

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7344

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20987

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7313

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

8265

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

8693

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7295

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8561

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11170

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11878

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

31559

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12989

08.07.2025

Лица Сибири

Леньшина Ирина

Преловский Владимир

Откидач Александр

Чимэдийн Сайханбилэг

Левченко Сергей

Слепнева Ирма

Мазуренко Альберт

Савельев Алексей

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Дыдыкина Елена