Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

37522

27.06.2023, 17:44

Телеграм Иркутска за неделю: Шишкинская зависть, перестрелка в Ангарске и оптимизм Кондрашова

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 июня включительно.

Как дела, профессор Шишкин?

Сергей Шишкин, известный в Иркутске профессор права, в последнее время часто обращает внимание на эсеров. Складывается впечатление, что юриста всея Иркутска что-то тревожит.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Иркутский тг-политблогер Сергей Шишкин накануне «хоронил» партию «Справедливая Россия – За Правду». Шишкин рассказал, что партия находится в состоянии постоянно транзита власти внутри партии, а один из лидеров «почти лишены возможности участвовать в политике в виду травм, почти погиб человек…». Это Сергей Шишкин имел в виду Захара Прилепина, на которого в мае было совершено покушение. У нас вопрос, что у Шишкина за бзик на эсерах? Он столько внимания иркутской КПРФ не уделяет, сколько любит пройтись по эсерам, которые в региональном Заксе имеют всего-то два мандата. Это какая-то фиксация?

Видео @oldfilip

Прибайкальский крокодил (@baik_krok):

Мы тоже наблюдаем за бурной деятельностью профессора, и то, что с ним происходит в последнее время, не может не вызывать недоумения.

Понятно, что мимо кресла в ЗС он пролетел окончательно и бесповоротно, а ведь несколько месяцев назад тоже некие "инсайдеры" предсказывали ему едва ли не пост вице-спикера. Учитывая возраст претендента, можно с высокой долей уверенности сказать, что в этом качестве ему побывать уже не придётся. Может, с этим и связана его желчь в адрес Егоровой и СРЗП? Хотя нужно обижаться на родную партию, в которой поматросили и бросили.

То, что Сергей Иванович в своих постах начал использовать вульгарную и жаргонную лексику - это ещё ладно. Возможно, тонкая профессорская душа требует 😁

Но вот как он умудряется бороться против энергетиков в составе движения "Стоптариф" и одновременно активно подмахивать тем, кто ведёт этих самых страшных энергетиков в стены Заксобрания в своих списках? Может быть, мы имеем дело с особой разновидностью гибкости, профессорской?😁

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Уровень профессорской гибкости давно не секрет. Видимо, не без этого таланта господину Шишкину до сих пор удаётся участвовать в политической игре, но, правда, где-то в районе скамейки запасных и без даже малейшего шанса выйти в поле. Но влажным фантазиям это никак не мешает.

Перестрелка в Ангарске

В минувший вторник стало известно о стрельбе в кофейне Cofee Like. Выяснилось, что нападавший и его жертвы – известные в Ангарске личности.

Ангарский сплетник (@spletnikangarsk):

По нашей информации сегодня в результате перестрелки в кафе «Coffee Like» был серьезно ранен Ракислов Александр Владимирович, президент Ангарской Федерации бокса.

Вместе с Ракисловым был его друг, который в результате полученных ранений скончался на месте. Личность уточняется.

В убийстве подозревается и задержан президент спортивной организации «Бойцовский Клуб «Ахмат» Мурачев Василий Николаевич, ранее судимый за мошенничество и рейдерский захват завода в Мегете.


Мурачев Василий Николаевич в 2018 году был задержан с тремя сообщниками по подозрению в рейдерском захвате завода в Мегете.

В ноябре 2019 дело было передано в суд, где рассматривалось более двух лет. В феврале 2022 Мурачев был осуждён по ст.222 ч.1; ст.161 ч.3 п.б; ст.163 ч.3 п.б УК РФ.

Находясь местах лишения свободы Мурачев заключил контракт с ЧВК «Вагнер» и уехал на СВО. Около месяца назад вернулся в Ангарск.

По одной из версий Александр Ракислов был причастен к аресту Мурачева в 2018 году. Это и могло быть причиной перестрелки.

Заметим, что Мурачева интересовал только Ракислов, Оганеза Туманяна он не тронул. Выпустил несколько пуль в Ракислова и спокойно вышел из кафе. И только когда Туманян бросился за стрелявшим и нанёс удары ножом, Мурачев выстрелил в Оганеза.

Кондрашову снова хорошо

Бывший градоначальник и нынешний депутат Заксобрания Виктор Кондрашова дал старт избирательной компании. В телеграм-сообществе «босоногого мальчика» окрестили оптимистом.

БГ Иркутск (@bg_irkutsk):

⚡⚡⚡ Такие баннеры появились в Свердловском округе Иркутска. Возникает единственная ассоциация - с депутатом Заксобрания Приангарья от КПРФ Виктором Кондрашовым. Из-за его предвыборного лозунга: «Хорошо, когда Кондрашов».

ЕДРОный Иркутск (@edroirk):

Ну что, видимо Кондрашов проснулся и начал свою игру в PR. Мы совершенно не против активных кандидатов (без разницы зарегистрированных или нет). Ждем - песен, фильмов, перфомансов и прочих развлечений публики. Верим, что у кандидатов есть на это и воля и средства.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Пессимистично настроенному КПРФ-депутату иркутского Заксобрания Бренюку нужно поучиться оптимизму у своего однопартийца господина Кондрашова.

Приангарские думы (@PRiangarskie):

Отметим эффектное начало предвыборной кампании кандидата от КПРФ по 5-му одномандатному округу Виктора Кондрашова. Позитивный слоган на баннерах «Все будет Кондрашов хорошо» — это действительно остроумно, хотя и выглядит как глумление над избирателями. Но что поделаешь, если народ жаждет только хлеба и зрелищ? Однако...

Путь Кондрашова в новый созыв Заксобра не будет легким, ведь партия не сможет оказать ему той поддержки, как в 2018 году, когда Приангарье возглавлял «красный губернатор» Сергей Левченко, а власть сама подогрела протестный электорат непопулярной пенсионной реформой.

Нужно признать, что и сам кандидат не молодеет, — в ЗС с тех пор практически не появлялся, со СМИ не взаимодействовал. Характерно, что в 2021 году Кондрашов с треском провалил выборы в Госдуму по 95-му округу.

Понятно, что заявился он на них только для того, чтобы напомнить о себе жителям Свердловского района, но полностью самоустраняться от ведения кампании экс-мэру и политику со стажем не к лицу. Тот же депутат Думы Иркутска Максим Девочкин на тех выборах выглядел куда более солидно.

Что касается контактов с жителями, то и тут полный провал. Хорошо от присутствия в ЗС Кондрашова не стало ни одной живой душе на округе. Этот политик из прошлого идет на главные региональные выборы с багажом из ограниченных финансов, поддержки сдувшейся компартии и девочки-политтехнолога с опытом типографского дизайнера. Не густо.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

37522

27.06.2023, 17:44

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=247500

Bytes: 7195 / 2541

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4551

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7650

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21382

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7548

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

8597

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

8926

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7510

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8709

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11288

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12007

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

31890

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13108

08.07.2025

Лица Сибири

Шульц Алексей

Климов Алексей

Евтюхов Николай

Венгер Виталий

Зенков Сергей

Ощепков Александр

Осипова Елена

Букалов Денис

Орноев Роман

Ставинов Андрей