Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: t.me/edroirk

ПолитикаИркутск

17993

31.05.2023, 19:53

Инсайд. Рокировки в иркутском Сером доме в 2023 году – задел на выборы в 2025-м?

В иркутском телеграм-сообществе очередное развлечение в виде подбора кандидатов на якобы вакантные места. Разыгрывается два лота – «председатель законодательного собрания» и «председатель правительства». Оба места, безусловно, значимы в областной табели о рангах, оба места позволяют влиять на областную политику.

Попробуем разобраться, что здесь к чему и отчего вообще все эти разговоры.

Полагаем, что главный бенефициар на текущий момент – это губернатор Кобзев. В происходящем шевелении видны его аппаратные выборы с прицелом на губернаторские выборы 2025 года. Очевидно, являясь опытным политическим игроком, Кобзев понимает, что создание удобной конфигурации на выборах 2025 года должно начинаться уже сегодня. И если тогда за него играла досрочная отставка Левченко (и автоматическая утрата им права баллотироваться), то остальные шаги были результатом его активности. То, что на выборах кандидаты от КПРФ и ЛДПР были, мягко говоря, удобны, а ряд влиятельных политических групп вообще не выставили своих кандидатов – большая заслуга предвыборных расстановок.

Но давайте проанализируем ситуацию сейчас. Полагаем, что для Кобзева главным и наиболее значимым будет получение одобрения на переизбрание от президента.

А вот тут не всё так просто.

И энергетическое лобби, и «Ростех» могут стать лоббистами выдвижения совсем иных кандидатур. Многие коллеги полагают, что избрание Сокола в Хакасии (не гарантированное, но возможное) станет основанием для переезда Ведерникова в этот регион. Но мы сомневаемся. Амбиции Сокола, скорее всего, куда более весомые, и выпускать Приангарье из своих цепких когтей (простите за каламбур) он не намерен. А в таком случае усилия двигающего Сокола «Ростеха» могут быть направлены на замену Кобзева (имеющего в областной политике приличное число недоброжелателей) на более молодого и перспективного спикера областного Заксобра Ведерникова. Неизбрание же Сокола может привести к его новой реинкарнации в Иркутской области. И тогда место спикера может стать стратегическим.

Для того чтобы обезопасить позиции, Кобзев мог бы быть заинтересован в том, чтобы подвинуть Ведерникова на менее видные позиции. А для этого, очевидно, необходим сильный кандидат в спикеры. Вариантов уже называлась масса (Брилка, Алдаров, вот теперь Зайцев), и из всех кандидатур Зайцев, разумеется, выглядит наиболее перспективно с учетом опыта работы во главе областного правительства. Но тут надо понимать, что каждая должность – это предмет большого торга.

В случае перемещения Зайцева в кресло спикера областного собрания открывается ресурсное место председателя областного правительства, и нелегкий выбор – продать это место какой-либо из групп влияния (Ситников, Кузьмин, Круглов, кто-то от «энергетиков») или заместить кандидатом, способным поддержать правительство в работоспособном состоянии, но не угрожающим губернатору в политическом плане (Дикусарова). С учетом реноме Кобозева, полагаем, что любая должность будет использоваться для торга в полной мере. А нас ждет не только интересное лето, но и захватывающая осень.

Фото: irzs.ru

Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: t.me/edroirk

ПолитикаИркутск

17993

31.05.2023, 19:53

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=246362

Bytes: 3295 / 3085

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

2995

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

12814

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7578

28.05.2025

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

6665

27.05.2025

Инсайд. ЛДПР бросает вызов КПРФ: борьба за статус главной оппозиционной силы Иркутской области

В Иркутской области нарастает политическое противостояние: ЛДПР активно претендует на лидерство среди оппозиционных партий, стремясь обойти КПРФ.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5908

27.05.2025

Новые элиты, старые округа: канва выборов в Госдуму в 2026 году

Депутаты Государственной думы приняли в окончательном чтении законопроект, касающийся новой схемы одномандатных избирательных округов для предстоящих выборов 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7035

26.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

6589

26.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Кудрявцев и Сафронов устроили темную Павлу Степанову, Быргазова отстранена, а в Ангарске – праймеризовый беспредел

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 мая включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

8549

26.05.2025

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

9596

22.05.2025

Натура Хлестакова: экс-мэр Иркутска Кондрашов брал «взаймы» миллионами

Вот все-таки пассионарная натура – бывший мэр Иркутска, зампред правительства Прибайкалья, глава Корпорации развития Иркутской области, депутат Заксобрания региона Виктор Кондрашов! Уж вроде бы на политическом покое, а все умудряется шатать повестку...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

25173

22.05.2025

Жажда наживы против жажды водоснабжения, или Слуга двух господ Татьяна Макаревич

На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь». Или уместнее сказать: в конце ее бесславного правления на поверхность стали выплывать весьма неудобные подробности внутренней кухни работы администрации Марковского МО.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8694

21.05.2025

Ликвидировать ворон, бакланов и сельских депутатов. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 24 сессии 21 мая депутаты Заксобрания Прибайкалья рассмотрят ампутацию первого уровня самоуправления в очередном муниципалитете – Усть-Удинском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12997

21.05.2025

Лица Сибири

Кальк Вадим

Болонева Юлия

Борисов Игорь

Дыдыкина Елена

Гершевич Матвей

Синявская Яна

Лебедев Иван

Седов Владимир

Поблинкова Александра

Барышников Виталий