Мандат в манто: Лариса Егорова поехала по кобзевским местам

Пока коллеги по Заксобранию Иркутской области в большинстве своем щелкают папками в преддверии выборов очередного созыва парламента, лидер прибайкальских справедливороссов Лариса Егорова разводит бурную деятельность.

Лариса Игоревна – человек, который умеет использовать в своих интересах ситуацию и положение. В смысле приспосабливаемости она – феномен, аналогов которого еще поискать в дикой природе.

Не зря же Егорова построила с нуля собственную политическую карьеру. Которую никто не смог бы предсказать. Трудилась, будучи выпускницей физкультурного техникума, начальником пункта охраны общественного порядка в Правобережном округе Иркутска. И вот как ее выдвинули в те далекие времена в общественную работу, так никак не могут задвинуть обратно.

Начав с рядового штабиста партии «Родина», Егорова ныне вознеслась, считай, на один из пиков нашего политического Олимпа, где и восседает в гордом одиночестве, отпихивая ногами любых конкурентов.

И конечно, Ларисе Игоревне совсем не хочется уходить из парламента, где она звезда. Все наряды пошиты личной портнихой, и что-то не припомнится, чтобы они повторялись. Прямо как у императрицы Елизаветы Петровны!

Ну и, конечно, не надо забывать, что особенности физкультурной нервной системы Ларисы Игоревны позволяют ей безболезненно игнорировать многие детали политического процесса, которые заставили бы плохо спать какого-нибудь депутата из филологической или, не дай Бог, из философской какой-нибудь среды. Ей подобные метания даже и не снились. Поэтому лавочка помощи Егоровой желающим участвовать в выборах, не собирая подписей, вошла уже в легенды и пословицы.

Но и правда, зачем тратить собственные ресурсы, если кругом полным-полно чужих? Главное, ловко работать спортивными наманикюренными руками.

Высшее руководство партии «Справедливая Россия – За Правду», видимо, позволяет Ларисе Игоревне держать эту самую лавочку. Тем более что она всегда держит и нос по ветру и умеет красиво встроится во все актуальные политические процессы в регионе и стране. Причем тяжело волокут и мучительно осмысливают этот процесс обычно какие-нибудь серые лошадки. А вот когда получается результат и выгодный ракурс – там всегда возникает пламенный депутат Егорова.

Отдельная часть политической карьеры Ларисы Игоревны – сотрудничество с руководителями региона. Понятно: оно понадежнее будет всяких там голосов избирателей, на любовь которых нужно тратить эти самые ресурсы. Вспомним, как Егорова любезно составила компанию в губернаторской гонке Сергею Ерощенко.

Теперь вот отправилась по ленинским, то есть по кобзевским местам – в Воронеж. Как бы напоминая за девять месяцев до выборов нового состава Заксобрания, сколь нужный и преданный она, тонко чувствующий политический партнер.

Конечно, хочется положить новый мандат в карман нового какого-нибудь, еще более дорогого манто!

Можно не сомневаться, что в предвыборную кампанию Лариса Игоревна внедрится, как слон в посудную лавку. Хотя надо бы действовать потоньше. Кто знает, нравится ли Игорю Ивановичу напоминание о воронежском котенке с улицы Лизюкова, которого в какой-то момент выдернули из родной теплой среды, обратили в бегемота и кинули на съедение прибайкальскому политическому дикому зверью...

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=239430

Bytes: 4017 / 3262

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 726 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

2992

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4646

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11136

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8649

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

9385

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13924

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9302

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9858

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12157

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16549

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17018

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23888

18.03.2026

Лица Сибири

Вершинин Евгений

Иванов Андрей

Карих Юрий

Кириленко Егор

Анкерт Шарлотта

Наговицын Вячеслав Владимирович

Аюшеев Дамба

Баданов Матвей

Барлуков Михаил

Егорова Лариса