Мандат в манто: Лариса Егорова поехала по кобзевским местам

Пока коллеги по Заксобранию Иркутской области в большинстве своем щелкают папками в преддверии выборов очередного созыва парламента, лидер прибайкальских справедливороссов Лариса Егорова разводит бурную деятельность.

Лариса Игоревна – человек, который умеет использовать в своих интересах ситуацию и положение. В смысле приспосабливаемости она – феномен, аналогов которого еще поискать в дикой природе.

Не зря же Егорова построила с нуля собственную политическую карьеру. Которую никто не смог бы предсказать. Трудилась, будучи выпускницей физкультурного техникума, начальником пункта охраны общественного порядка в Правобережном округе Иркутска. И вот как ее выдвинули в те далекие времена в общественную работу, так никак не могут задвинуть обратно.

Начав с рядового штабиста партии «Родина», Егорова ныне вознеслась, считай, на один из пиков нашего политического Олимпа, где и восседает в гордом одиночестве, отпихивая ногами любых конкурентов.

И конечно, Ларисе Игоревне совсем не хочется уходить из парламента, где она звезда. Все наряды пошиты личной портнихой, и что-то не припомнится, чтобы они повторялись. Прямо как у императрицы Елизаветы Петровны!

Ну и, конечно, не надо забывать, что особенности физкультурной нервной системы Ларисы Игоревны позволяют ей безболезненно игнорировать многие детали политического процесса, которые заставили бы плохо спать какого-нибудь депутата из филологической или, не дай Бог, из философской какой-нибудь среды. Ей подобные метания даже и не снились. Поэтому лавочка помощи Егоровой желающим участвовать в выборах, не собирая подписей, вошла уже в легенды и пословицы.

Но и правда, зачем тратить собственные ресурсы, если кругом полным-полно чужих? Главное, ловко работать спортивными наманикюренными руками.

Высшее руководство партии «Справедливая Россия – За Правду», видимо, позволяет Ларисе Игоревне держать эту самую лавочку. Тем более что она всегда держит и нос по ветру и умеет красиво встроится во все актуальные политические процессы в регионе и стране. Причем тяжело волокут и мучительно осмысливают этот процесс обычно какие-нибудь серые лошадки. А вот когда получается результат и выгодный ракурс – там всегда возникает пламенный депутат Егорова.

Отдельная часть политической карьеры Ларисы Игоревны – сотрудничество с руководителями региона. Понятно: оно понадежнее будет всяких там голосов избирателей, на любовь которых нужно тратить эти самые ресурсы. Вспомним, как Егорова любезно составила компанию в губернаторской гонке Сергею Ерощенко.

Теперь вот отправилась по ленинским, то есть по кобзевским местам – в Воронеж. Как бы напоминая за девять месяцев до выборов нового состава Заксобрания, сколь нужный и преданный она, тонко чувствующий политический партнер.

Конечно, хочется положить новый мандат в карман нового какого-нибудь, еще более дорогого манто!

Можно не сомневаться, что в предвыборную кампанию Лариса Игоревна внедрится, как слон в посудную лавку. Хотя надо бы действовать потоньше. Кто знает, нравится ли Игорю Ивановичу напоминание о воронежском котенке с улицы Лизюкова, которого в какой-то момент выдернули из родной теплой среды, обратили в бегемота и кинули на съедение прибайкальскому политическому дикому зверью...

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=239430

Bytes: 4017 / 3262

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 769 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8132

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5011

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8215

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9442

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9042

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

8357

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

9854

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8341

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11189

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11602

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10696

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

11189

28.05.2026

Лица Сибири

Осадчий Алексей

Качан Надежда

Хомич Александр

Латынина Светлана

Терещенко Николай

Турбянов Леонид

Григоров Антон

Шагин Владимир

Матюха Виталий

Рейнет Николай