Красная фракция парламента Прибайкалья окопалась в спорном кабинете в сером доме

«…Все началось с маленькой бумажки, которую принес в брезентовой разносной книге ленивый скороход из Коммунотдела.

– С получением сего, — значилось в бумажке, — предлагается Вам в недельный срок освободить помещение быв. гостиницы «Каир» и передать со всем быв. гостиничным инвентарем в ведение гостиничного треста. Вам предоставляется помещение быв. акц. об-ва «Жесть и бекон». Основание: постановление Горсовета от 14/II-29 г.

Эту бумажку вечером положили на стол перед лицом товарища Полыхаева, сидевшего в электрической тени пальм и сикомор.

– Как! – нервно вскричал начальник «Геркулеса» . – Они пишут мне «предлагается»! Мне, подчиненному непосредственно центру! Да что они, с ума там посходили! А?

– Они бы еще написали «предписывается», — поддала жару Серна Михайловна. — Мужланы.

Немедленно же был продиктован ответ самого решительного характера. Начальник «Геркулеса» наотрез отказывался очистить помещение…».

Да, мужланы из правительства Иркутской области в официальном письме попросили-таки фракцию КПРФ в Заксобрании Прибайкалья очистить кабинет №320 в сером доме в Иркутске, то есть в административном здании по улице Ленина, 1а. Мол, это помещение понадобилось под управление по региональной политике.

Вот где теперь красные депутаты будут пить чай с печеньками в тени пальм и сикомор, перемывать косточки политическим оппонентам и заниматься другими, не менее важными делами? Кроме 17 оставшихся к настоящему времени членов фракции, там, оказывается, постоянно сидят еще три сотрудника ее аппарата на зарплате. Замглавы фракции Андрей Андреев сразу предупредил, что теперь у них «существенно ухудшится работа». Хотя казалось бы.

В ответ на этот демарш представители КПРФ уже настрочили гневное и решительное письмо. Они намерены удерживать указанный плацдарм в сером доме, то есть кабинет №320, до конца полномочий созыва, то есть до осени 2023-го. В послании они также подчеркивают, что это помещение и досталось-то их фракции совсем недавно, в 2019 году. И теперь, получается особенно дорого ей как остатки былого величия. Ведь до конца 2019-го в распоряжении коммунистов Иркутской области был абсолютно весь серый дом. И в одночасье красная тачанка превратилась в тыкву, прямо на лестнице с красной дорожкой.

В общем, все при деле! Пока область борется с коронавирусом и связанными с пандемией экономическими проблемами, у нас таким вот образом наполняется новостная повестка законодательной власти региона. Агентства всех уровней с серьезным видом размещают сканы переписки КПРФ с их врагами. А враги эти тоже хороши! Самое время потроллить красных.

А что именно потроллить, никто не сомневается. Если б вопрос и правда был технический, нервных коммунистов не заставляли бы, как минимум, мяться с чемоданами на обочине красной дорожки. Ведь альтернативы для фракции КПРФ пока не предлагается. И начавшаяся еще в июле драма продолжается. Теперь Иркутская область, затаив дыхание, ждет, какой закуток на Ленина,1 предложат красным взамен милого их сердцу кабинета №320 (и предложат ли?!). Откуда теперь будет доноситься глухой хорал «Интернационала»?

…«После отъезда Полыхаева производительность труда в «Геркулесе» понизилась. Смешно было бы работать в полную силу, не зная, останешься ли в этом помещении или придется со всеми канцпринадлежностями тащиться в «Жесть и бекон». Но еще смешнее было бы работать в полную силу после возвращения Полыхаева...».

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=203689

Bytes: 3631 / 3446

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 267 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2968

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

2087

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13396

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7221

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

10005

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9031

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7537

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7008

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9072

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11913

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20962

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10850

20.06.2025

Лица Сибири

Диденко Николай

Белоусов Анатолий

Галажинский Эдуард

Рыжов Юрий

Анисимов Сергей

Ахмадулин Андрей

Зуев Николай

Кузьмин Михаил

Сотников Руслан

Бальжиров Баир