Александр Ханхалаев: как пройти в политические дамки

Кризис в Думе Иркутска может показаться стороннему наблюдателю обычным столкновением политических интересов и естественной битвой за лидерство.

Напомним, после ухода в отставку Ирины Ежовой, на место председателя Думы претендуют два депутата: Евгений Стекачев, на стороне которого около половины депутатов и мэрия Иркутска, и Александр Ханхалаев, который лоббирует, по некоторым данным, интересы губернатора Сергея Левченко.

Вопрос с председателем либо решится на голосовании 29 марта, либо не решится, и тогда исполняющим обязанности председателя окажется Александр Ханхалаев. Однако есть два нюанса, которые неизвестны рядовому зрителю.

Александр Ханхалаев - представитель могущественного бурятского клана, тесно связанного и с политическими, и с культурными кругами соседней республики. Его смело можно назвать профессиональным политиком: он не просто депутат нескольких созывов Думы Иркутска, но и бессменный лидер на всех прямых выборах в своем округе.

Естественно, роль рядового депутата и даже должность зампреда Думы его мало устраивает.

Давно известно, что Александр Казакович хочет попасть в Законодательное собрание. Однако для того, чтобы идти по округу, у него однозначно не хватит финансов, а драка за место в списке "Единой России" уже началась, и его место в этой драке даже не десятое. При этом, напомним, Ханхалаев - глава местного отделения "Единой России" в городе Иркутске и член президиума регионального политсовета партии.

Таким образом, объективно говоря, Ханхалаев пользуется заслуженным авторитетом и в партии, и у избирателей, и кому, как не ему, быть избранным в Заксобрание третьего созыва? Но, как мы уже сказали, по линии "Единой России" ему путь закрыт - зато по линии, так сказать, дружбы с губернатором-коммунистом достаточно вероятен. Возможно, именно поэтому Ханхалаев и пошел по пути оппозиции действующему мэру.

Напомним, в феврале 2018 года на заседании Думы Александр Ханхалаев достаточно жестко "прошелся" по деятельности мэрии, заняв сторону оппозиционного депутата Александра Якубовского в дискуссии по жилому комплексу "Высота". При этом зампред Думы наверняка прекрасно понимает, по какой причине и с какой целью Якубовский лоббирует интересы "Высоты" - а раз так, то демарш был лишь поводом "показать зубы".

Второй нюанс более прозаичен. В 2018 году Александру Ханхалаеву исполняется 65 лет. Это предельный возраст для депутата Думы Иркутска. Что означает, что даже если Ханхалаев получит должность председателя Думы, он просидит в этом кресле чуть больше года. На выборы следующего созыва 2019 года он просто не сможет пойти.

Ханхалаев Александр, Митинг у "Вечного огня Славы" в Иркутске, 9 мая 2014 года., фотограф: Артем Илошваи © Проект "Лица Сибири"

В Законодательном собрании возрастного ценза нет. И пройти в Заксобрание для Ханхалаева - единственная возможность остаться на плаву и в политической жизни. А вот для удачного избрания в сентябре 2018 года "посидеть" в должности председателя Думы оставшиеся пять месяцев - совсем не помешает.

В случае избрания в Заксобрание, Александр Ханхалаев вполне может претендовать на должность вице-спикера. И вопрос тут не столько в его достоинствах, сколько в общественно-политической ситуации.

Известно, что один из вице-спикеров должен представлять бурятские округа. Сейчас эту должность занимает Кузьма Алдаров - совершенно пассивный и безликий депутат, присутствующий в Заксобрании лишь "для галочки". Кроме того, Алдаров традиционно избирается по округу N 22, в котором у него появился мощный конкурент - представитель богатейшего и влиятельнейшего бурятского клана Алексей Дмитриев. Вероятность того, что именно Дмитриев победит на выборах, настолько велика, что Алдаров, по имеющимся данным, уже сдался.

Невелики шансы и у второго представителя бурятских округов, Аполлона Иванова - еще более безликого и пассивного депутата, чем Алдаров. Иванова могут "подкосить" родственные связи со скандально известной лесопромышленницей, заместителем губернатора Мариной Ивановой.

За Мариной Аюшеевной тянется такой мрачный след "черных лесорубов", что 24 марта ее экстренно отправили в отставку. Причина весьма прозаична: после относительно удачного проведения президентских выборов Сергей Левченко буквально воспрял, и на полном серьезе рассчитывает пойти в 2020 году на второй срок.

А для этого ему нужны соратники без туманно-криминального прошлого. И это точно не семья Ивановых.

Во всей этой истории остается открытым один вопрос. Если все прекрасно понимают, что Ханхалаев просидит в кресле председателя Думы от силы пять месяцев - к чему ломать копья?

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=174692

Bytes: 5375 / 4721

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

1350

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

1412

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2034

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

5706

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5532

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9669

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

15301

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13804

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21756

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

13749

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

9962

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15062

14.04.2026

Лица Сибири

Зезуля Алексей

Степанова Инна

Иванов Алексей

Якубовский Владимир

Слободчиков Николай

Лазарева Марина

Альков Леонид

Корнилов Николай

Липин Сергей

Воробьев Евгений