Красная буча: фракция КПРФ проигрывает, но не сдается

Депутаты фракции КПРФ в Заксобрании Иркутской области будут настаивать на проведении еще одной внеочередной сессии.

Напомним, в середине мая депутаты от оппозиции сумели настоять на внеочередном заседании областного парламента, однако умелый аппаратный маневр «Единой России» блокировал все законопроекты коммунистов. Очевидно, в июне эта игра в кошки-мышки продолжится, во всяком случае КПРФ явно не намерена сдавать назад.

Подробнее по теме:

Партийные кулаки младшего Левченко: потрындим

Хотим кушать? Сколько стоит прямая помощь жителям Иркутской области

25 мая депутаты фракции КПРФ созвали пресс-конференцию, где прозвучало несколько интересных заявлений. Для начала коммунисты обвинили руководство Заксобрания в противодействии рассмотрению законопроектов о помощи бизнесу и гражданам. По словам лидера фракции Андрея Левченко, депутаты от «Единой России» и союзных ей малых партий «пользовались регламентом в политических целях». Странная претензия, но допустим.

Антон Романов со своей стороны прокомментировал решение КПРФ голосовать против кандидатуры Дмитрия Бердникова при утверждении его в должности первого заместителя губернатора на сессии Заксобрания. Депутат назвал управленческий стиль Бердникова «неприемлемым» и заявил, что на позицию фракции повлияли итоги выборов в Думу Иркутска 2019 года, где городская администрация чинила препятствия многим кандидатам от компартии.

Здесь стоит отметить, что скандал на сессии ЗС не помещал Дмитрию Бердникову остаться в команде врио губернатора. Он продолжает исполнять обязанности первого зама главы области на важном тулунском направлении.

Неожиданно на пресс-конференции прозвучали выпады в адрес экс-губернатора Сергея Ерощенко (хотя с момента его отбытия с политической арены прошло почти пять лет). «Ерощенко никогда не побеждал на выборах, он был назначен президентом. Института губернаторских выборов не было, поэтому он лично к президенту обращался», — напомнил Андрей Левченко.

Интересно, что этот же довод младший Левченко применяет и к своему отцу, Сергею Левченко, который уже заявил о намерении участвовать в губернаторских выборах. По мысли Андрея Сергеевича, Левченко может быть допущен до выборов «с согласия президента». То есть отмашку должен дать лично Путин. Смело.

Забавно и то, что Левченко раскритиковал возвращение самовыдвиженцев на выборы главы региона. «Когда кандидат идет как самовыдвиженец, избирателю сложно понять, каким идеям он будет служить», — считает Левченко. И это очень смешно, ведь ранее КПРФ всегда выступала за всяческое смягчение избирательного законодательства.

В завершении коммунисты объявили, что готовят новый пакет из пяти законопроектов, который планируется вынести на еще одну внеочередную сессию. Коммунисты предлагают членам других фракций «стать соавторами инициатив». Милый политический реверанс, который, однако, вряд ли будет воспринят депутатским большинством, где давно выработана четкая тактика относительно всех инициатив КПРФ — затягивать, блокировать, не принимать.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Татьяна Глюк

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=200995

Bytes: 3401 / 3122

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

323

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2910

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5553

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19922

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8978

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10145

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

15122

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15835

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14049

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10120

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

24745

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12887

27.06.2025

Лица Сибири

Белобородов Владимир

Нестерович Геннадий

Чонский Сергей

Курек Оксана

Пивень Виктор

Носков Петр

Балтатарова Евгения

Шапошников Александр

Лис Любовь

Брилка Иван