Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14256

08.05.2025, 08:19

Инсайд. Новая ответственность для Котюкова

Нет ничего удивительного в том факте, что Красноярский край в числе первых российских регионов начал реформирование системного местного самоуправления. 24 апреля краевое Законодательное собрание в первом чтении одобрило новую «нарезку» муниципальных образований: их вместо 472 стало 39.

Особых возражений против одноуровневой системы местного самоуправления не было. Коммунисты немного повозмущались, но это, кажется, сделано для проформы: все всё понимают – Красноярск, в контексте приближающегося 400-летия, не может не быть в авангарде исполнения политической воли Кремля. Раз Москва сказала «один уровень власти», то Красноярск должен ответить «есть, ясно». Второе чтение законопроекта намечено на 29 мая.

В этой истории присутствуют и другие факторы. Например, очень «травоядная» зачистка политического пространства края от прежних раскладов и элитных групп. Теперь главы муниципальных образований будут выбираться по указке от губернатора, местные расчеты никто не станет принимать всерьез. Губернаторский блок по внутренней политике и ранее определял «генеральную линию партии», а теперь и вовсе «причесал» всех местных «лидеров общественного мнения» под одну гребенку.

С другой стороны, раз муниципальных образований будет 39, то и следить за ними станет проще, в том числе для контрольно-счетной палаты (КСП). Коррупционные скандалы на местах – это точка риска для губернатора. Москве очень не нравятся ситуации, когда глава региона не владеет ситуацией и оправдаться максимой «царь хороший, бояре плохие» не получится.

Какие еще хорошие моменты в этой истории с реформой местного самоуправления?

Похоже, что Михаил Михайлович с нами будет два срока минимум. Раньше на это намекало строительство метрополитена и юбилей Красноярска, а теперь и предельный срок в переходе на одноуровневую систему – до 31 декабря 2029 года. Слишком активно губернатор «топит» за реформу, ему за нее отвечать на месте. У главы региона есть свои сильные стороны: не будем сбрасывать со счетов тему рукопожатности Котюкова в Москве.

Михаил Михайлович все-таки остается чиновником федерального уровня и от его авторитета для региона есть своя польза. Хотя, конечно, всегда надо помнить, что при первом удобном случае и соответствующем разрешении от Кремля, Михаил Котюков «слиняет» в «Третий Рим» в мгновении ока. И никакие метро с реформами самоуправления не будут ему ощутимым препятствием.

Фото: fikirturu.com

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14256

08.05.2025, 08:19

URL: https://babr24.com/?IDE=276962

Bytes: 2551 / 2414

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Михаил Котюков — дезадаптивный перфекционист

В красноярскую редакцию пришло письмо про губернатора Михаила Котюкова. Автор считает, что «болезнь губернатора прогрессирует» и надеется, что если он прочитает это послание, «может пойдёт полечится…» Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

1969

12.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков на регби, Театральная площадь после апгрейда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа включительно. Фото губернатора Михаил Котюков опубликовал фотографию с матча по регби. Красноярская медийная общественность принялась внимательно её рассматривать.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2778

11.08.2025

Инсайд. С такими друзьями врагов не надо

Губернатор Котюков и его первый зам Пономаренко изо всех сил стараются подружиться с Wildberries, а в это время маркетплейс косячит на каждом шагу. На днях наши чиновники встретились с руководителями Wildberries.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5166

08.08.2025

Тарифный ад: краевая компания обдирает село Бражное

Издание «Лимон ТВ» опубликовало резонансный репортаж из села Бражное Канского района о том, что счета местных жителей за коммунальные услуги превышают все мыслимые и даже немыслимые пределы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6216

07.08.2025

Как слить репутацию в унитаз: мастер-класс от мэрии Ачинска

В городе Ачинск судебные приставы обязали пенсионерку Светлану Подчасову убрать из дома унитаз. Дело в том, что санузел, установленный в квартире пожилой женщины, был не согласован с городской администрацией, которая является собственником жилья пенсионерки.

Александр Тубин

ОбществоСкандалыКрасноярск

1651

05.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Перебои с интернетом, день рождения Логинова и затворничество Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июля по 3 августа включительно. Отключения интернета Перебои с интернетом в Красноярье продолжались всю рабочую неделю. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6895

04.08.2025

Нам пишут: «семеро с ложкой, один с плошкой»

«Ассоциация "Народный фермер" Чувашии открыла первый агромаркет в России. Чувашия реализовала проект за год. Ну посмотрим, что у нас появится к зиме. И явно без субсидий аренды фермерским хозяйствам».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8410

01.08.2025

Инсайд. Муниципальная реформа Котюкова – конфликт продолжается

В Красноярском крае разгорается очередной конфликт между местными элитами и региональной властью, на этот раз вокруг муниципальной реформы, которую губернатор Михаил Котюков с энтузиазмом продвигает, невзирая на протесты жителей и депутатов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15017

26.07.2025

Нам пишут. «Да и фермер ли он вообще, этот Болсуновский?»

В начале июля этого года в Волгоградской области прошло масштабное мероприятие – День Всероссийского поля 2025.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10024

24.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Красноярские суслики и отставка Сокола

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 июля включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Хакасия

11295

21.07.2025

Большая Орешная – самая большая конгломератовая пещера. Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины, которую Бабр проводил в минувшие выходные в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда». На этот раз Бабр решил выяснить, знают ли подписчики самую большую конгломератовую пещеру России, которая расположена в Красноярском крае.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмКрасноярск

3122

18.07.2025

Блогнот. «Делают вид, что ничего не происходит»

Позиция краевой власти в отношении мэра Красноярска и его команды вызывает вопросы – делают вид, что ничего не происходит. Первый заместитель мэра Красноярска Александр Мацак проходит свидетелем по одному из уголовных дел. По данным РИА Новости, 9 июля его доставили на допрос.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11993

17.07.2025

Лица Сибири

Ручкин Константин

Кудинов Олег

Немировский Олег

Цыганова Маргарита

Покацкий Вячеслав

Березин Владимир

Шагин Андрей

Тюменев Олег

Кнорр Андрей

Александров Александр