Валерий Лужный

© Babr24.com

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

15690

17.09.2025, 08:29

Нам пишут. Ограничение количества фермерских животных – инициатива красноярских депутатов

В Государственную Думу внесен законопроект по ограничению количества животных и птицы в личных подсобных хозяйствах. Инициатива исходила от красноярских депутатов.

По мнению первого заместителя председателя комитета ГД по аграрным вопросам Олега Нилова, регулирование должно быть избирательно, а в таких регионах, как Якутия, Красноярский край и другие сибирские регионы логично наращивать.

Также Нилов отметил, «что не является сторонником усложнить жизнь немногим оставшимся крестьянам, которые землю пашут, а не загорают на ней, кормят свою семью и соседей». Он также считает, что прежде чем предлагать такие законопроекты их нужно обсуждать с профессиональным фермерским сообществом, к примеру на съезде фермеров. И прислушиваться нужно к крестьянам и помогать им, а не к айтишникам.

Другие эксперты, ветеринары, ученые, депутаты, юристы единодушно против подобной реформы.

Утвержденные МСХ РФ ветеринарные правила уже устанавливают нормы, в зависимости от размера участка. Однако исполнение норм контролируемыми органами крайне затруднено из-за отсутствия полномочий, которые создадут концентрацию поголовья на крупных предприятиях, что приведет к сокращению малых фермерских хозяйств и сократит количество сельчан.

Если в 2016 году в регионе половина жителей проживала на сельских территориях, сегодня сельское население составляет 20,1 %.

Также эксперты отмечают, что инициатива не соответствует государственной политике по развитию животноводства. Статья 34 конституции гарантирует свободу использования имущества для предпринимательской деятельности.

Предложенная инициатива вступает в противоречие с этим.

Такие непродуманные инициативы способствуют сокращению производства натуральных продуктов и подрывают традиционный уклад сельской жизни, отмечают федеральные эксперты.

Вместе с тем история помнит, что в 1909-1913 годы Сибирь поставляла 16% мирового экспорта сливочного масла. Оно давало стране золота в два раза больше, чем сибирская золотопромышленная отрасль. В Сибири было 4092 маслозаводов, из них половина кооперативных, куда сдавали продукцию ЛПХ.

КРС в Сибири насчитывалось более 7 миллионов голов! По количеству лошадей Сибирь занимала одно из первых мест в мире.

Ежегодно у наших крестьян до 15% урожая зерновых пропадает ввиду отсутствия объектов хранения, а если добавить сюда убытки по ЧС и пошлинной политики, совокупный ущерб крестьян только за один год составил сумму кратную годовой государственной поддержке.

Крестьяне вынуждены сокращать посевные площади. Законодательные инициативы депутатов о необходимости отмены пошлин для сибиряков имели бы больше пользы, чем доведение до рынков сбыта. Остается острым вопрос переработки, чтобы регион не сырьем торговал, а собственными продуктами переработки.

Пора всем понимать, что внесенная инициатива приведет сокращению сельского населения и обезлюдению сельских территорий.

Эти проблемы станут заметными и для горожан. Это увеличение стоимости жилья в городах, нагрузки на транспортную и коммунальную инфраструктуру, это рост цен на продукты из-за монополизации и укрепления аграрного бизнеса, это и угроза продовольственной безопасности из-за отсутствия кадров, это заброшенные участки земли, на ввод в оборот которых государством приходятся колоссальные средства.

Упразднение сельсоветов, разрушенное фермерство, а теперь ограничение ЛПХ по количеству животных, в стране и регионе, где спад поголовья животноводства является «ахиллесовой пятой» отрасли и не способствует государственной политике развития.

Такие изменения в закон, касающиеся более 25% населения страны должны пройти экспертную экспертизу того же съезда фермеров.

Но в Красноярском крае разрушены обе ассоциации фермеров, а последний съезд проводился в 2006 году при покойном Александре Воронине.

Надеемся, что предложение депутатов по ограничению поголовья животных и птицы отстоят те регионы, где сохранились ассоциации.

Фото: org-idrinskoe-r04.gosweb.gosuslugi.ru

Валерий Лужный

© Babr24.com

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

15690

17.09.2025, 08:29

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=282384

Bytes: 4111 / 3953

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1622

22.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5029

18.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6027

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6439

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9744

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

9858

10.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2354

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8901

07.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2593

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

12100

31.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. «Тайгу» покрасили и Елбакиев против Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа включительно. Скульптура «Тайга» Своеобразную скульптуру покрасили. По мнению многих, лучше не стало. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11979

31.08.2026

Предвыборная агитация: нейросети, красные карточки и лаконичность

До сентябрьских выборов времени остаётся всё меньше, агитационных материалов в Красноярске и крае появляется всё больше. Многие из них привлекают к себе внимание и вызывают вопросы у общественности.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15164

28.08.2026

Лица Сибири

Космылин Адрей

Соболь Алексей

Калабин Геннадий

Рыбникова Анна

Захаров Руслан

Кутявин Роман

Незовибатько Роман

Параничев Юрий

Дроздов Сергей

Наумкин Игорь