Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krasnlions

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10233

12.09.2025, 12:42

Инсайд. Как занижали аренду для ТРЦ «Планета»

28 августа 2025 года суд приговорил к четырем с половиной годам колонии Елену Марченко, бывшую главу краевого Центра кадастровой оценки. Центр по поручению Минэкономики края оценивает государственные участки и здания, чтобы знать, сколько за них платить налогов и за какую сумму сдавать их в аренду.

В начале 2021 года Центр под руководством Марченко вычислил новую стоимость участка под ТРЦ «Планета» — 920 миллионов рублей. Соответственно, плата за аренду участка для хозяев ТРЦ выросла с 750 тысяч в месяц до 1,1 миллиона в месяц.

Дирекция крупнейшего комплекса Красноярска почему-то не хотела столько платить. «Планета» нашла адвоката, который был хорошо знаком с Марченко и мог «порешать вопросик».

Елена Николаевна взяла скромное вознаграждение — всего 100 тысяч рублей. И предложила «Планете» вариант: подать в суд, оспорить повышение, а она со своей стороны в этот суд не придёт и против иска возражать не будет. Зарплата у неё в тот момент составляла 140 тысяч. Зачем было мараться ради 100к? Мы никогда не поймём.

Всё прошло как по маслу. «Планета» наняла оценщика, который написал, что рыночная цена земли = 592 миллиона. С этой бумажкой ТРЦшники пришли в суд. Марченко и её подчинённые в суд не явились (хотя их приглашали). «Планета» выиграла, участок подешевел, арендная плата уменьшилась.

Год назад Елену Николаевну задержали. Обвинителем на её суде был сам прокурор края Роман Тютюник. Сегодня суд вынес приговор.

А взяткодателей от ответственности освободили за активную помощь следствию.

Как эта новость касается простых покупателей «Планеты»? А вот как. С 2021 года стоимость участка под «Планетой» менялась всего раз и то немного — повысили с 592 до 600 млн. Это значит, что за аренду земли торговый комплекс платит примерно как в 2021 году. Но теперь, после приговора Марченко, будет повод заново оценить участок и выставить «Планете» совсем другой счёт.

ТРЦ, конечно, переложит расходы на плечи своих арендаторов, а те — на покупателей. Или съедут в другие ТЦ.

А кто же хозяева «Планеты»? Через множество фирм-прокладок комплекс записан на кипрский офшор 🤷🏼‍♂️

Фото: t.me/krasnlions

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krasnlions

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10233

12.09.2025, 12:42

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=282213

Bytes: 2432 / 2160

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно. Критика от Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин вновь заговорил о плохих красноярских дорогах.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

3380

12.01.2026

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8828

09.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7750

05.01.2026

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

13117

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10735

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9641

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля. Так и в жизни, достижение материального благополучия не гарантирует развитие качеств, присущих настоящему Лидеру.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8892

29.12.2025

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

12733

23.12.2025

Блогнот. Верещагин – мощный управленец?

У меня тут в комментариях завязался диалог по поводу будущего мэра Красноярска, который вчера уже осматривал свой новый кабинет и готовится к вступлению в должность.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

12700

23.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Эпичная фотография и открытие наццентра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря включительно. Эпичное фото На открытии наццентра «Россия» умельцы сделали многозначительное фото Романа Одинцова, Сергея Верещагина и Сергея Пономаренко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12269

22.12.2025

Инсайд. Отсебятина красноярского губернатора на прямой линии

Есть мнение, что в «прямой линии» Михаила Котюкова любопытствующим стоило бы обратить пристальное внимание на моменты, где он несколько отходит от материала, подготовленного и согласованного аппаратом, и говорит «от себя».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

13100

20.12.2025

«Оппозиции нет»: Дмитрий Полушин о красноярской политике и журналистике. Эксклюзив Бабра

Журналист Дмитрий Полушин родом из Кызыла, там он прожил 20 лет. В Красноярск переехал учиться, с отличием окончил истфак. Успел поработать научным сотрудником музея, журналистом на радио, главредом, директором, учредителем СМИ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

16561

19.12.2025

Лица Сибири

Каньков Олег

Потапов Владимир

Стоянов Вячеслав

Леньшина Ирина

Рульков Евгений

Кириленко Егор

Прушинская Екатерина

Пономаренко Сергей

Бакуров Евгений

Григоров Антон