Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8909

11.09.2025, 17:50

И полезные, и бесполезные: итоги опросов Бабра

В конце августа Бабр в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) запустил несколько опросов, чтобы узнать, кто в минувшем летнем сезоне оказался полезным или бесполезным управленцем Красноярского края. На этот раз опросы оказались с подвохом. Для разных вопросов фамилии чиновников выбрали одинаковые. И, как и предполагалось, результаты голосования оказались практически идентичными. А подвох в том, что и полезными, и бесполезными люди считают одних и тех же персонажей. Смотрите сами:

Больше всего удивил выбор в пользу пока ещё мэра Красноярска Владислава Логинова. 67% сочли его бесполезным, а 40%, наоборот, – полезным. В нынешних реалиях рассуждать о критериях какой-либо полезности Владислава Логинова, конечно, проблематично. Однако парадокс ситуации в том, что Логинов продолжит быть мэром, пока сам не напишет заявление об отставке или его не уволят краевые власти. И судя по развитию событий в последние месяцы, Красноярск будет пребывать без мэра аж до 2028 года.

А всё потому, что из-за вступления в силу муниципальной реформы Котюкова к Красноярску присоединили несколько территорий, поэтому у действующего состава горсовета, который в 2023 году избрали на пять лет, нет полномочий для назначения мэра новоиспечённого Красноярского округа.

По информации некоторых источников, проводить выборы нового созыва в ближайшее время не планируется, ведь для этого нужно распустить действующий состав горсовета. Неприкосновенность действующего созыва думы объясняют ещё и тем, что в ней заседают влиятельные представители бизнеса. Простыми словами – у многих нынешних депутатов есть свои коммерческие интересы и их роспуск может привести к конфликтам.

И ещё бытует мнение, что региональные элиты опасаются участвовать в мэрской гонке из-за пристального внимания к мэрии правоохранителей. Не исключено, что именно поэтому за два месяца в городе сменилось трое исполняющих обязанности.

Куда ты катишься, Красноярье?

Так что, учитывая новые условия ситуации с арестом Владислава Логинова, пока он будет числиться мэром Красноярска, его придётся включать в опросы. А исходя из логики сложившейся ситуации, Логинов скорее полезный, чем бесполезный. Из московского СИЗО он не сможет навредить Красноярску и его жителям. Однако считать Логинова бесполезным тоже можно. Мог бы отпустить ситуацию и уйти в отставку.

Игорь Титенков оказался на 16% бесполезным, а на 28% даже оказался кому-то полезен. Хотя на Титенкова куда ни глянь, всё у него плохо. Чего только стоит история с демонтированием унитаза у бедной пенсионерки, которая ещё и вступилась за нерадивого мэра. По последним данным, унитаз женщине так и не вернули.

Скоро исполнится год с начала истории с наплавным мостом через Чулым, с которым регулярно происходят какие-то происшествия, да и вообще он считается небезопасным. Однако справиться с этим чудообъектом Титенкову не удаётся.

О многом говорит и тот факт, что Титенкова отодвинули от избирательного процесса. Он не участвует в сентябрьских выборах никоим образом. Разве что в качестве избирателя.

Градоначальница Канска Ольга Витман набрала 32% по бесполезности и 8% по полезности. Толку от Витман на посту мэра, действительно, немного. И если бы она не попадала в нелепые ситуации, можно было бы и вовсе забыть про её существование. Но Витман не ищет лёгких путей. Она то в кафе с жителями поскандалит, хотя сама и отрицает сей факт. То в неприглядном виде с бутербродом на фото появится. А ещё Витман распорядилась не пускать в избирком неугодного ей кандидата в депутаты.

Лишь трое мэров набрали большое количество голосов в двух опросах. У остальных претендентов на звание полезных и бесполезных меньше 10%.

В контексте:

Логинов и Витман опять самые бесполезные: итоги опроса Бабра

Фото: t.me/aksutenko, t.me/igor_titenkov, dzeninfra.ru

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8909

11.09.2025, 17:50

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=282185

Bytes: 4661 / 3819

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

4649

23.12.2025

Блогнот. Верещагин – мощный управленец?

У меня тут в комментариях завязался диалог по поводу будущего мэра Красноярска, который вчера уже осматривал свой новый кабинет и готовится к вступлению в должность.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4696

23.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Эпичная фотография и открытие наццентра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря включительно. Эпичное фото На открытии наццентра «Россия» умельцы сделали многозначительное фото Романа Одинцова, Сергея Верещагина и Сергея Пономаренко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4774

22.12.2025

Инсайд. Отсебятина красноярского губернатора на прямой линии

Есть мнение, что в «прямой линии» Михаила Котюкова любопытствующим стоило бы обратить пристальное внимание на моменты, где он несколько отходит от материала, подготовленного и согласованного аппаратом, и говорит «от себя».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6045

20.12.2025

«Оппозиции нет»: Дмитрий Полушин о красноярской политике и журналистике. Эксклюзив Бабра

Журналист Дмитрий Полушин родом из Кызыла, там он прожил 20 лет. В Красноярск переехал учиться, с отличием окончил истфак. Успел поработать научным сотрудником музея, журналистом на радио, главредом, директором, учредителем СМИ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8383

19.12.2025

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5705

18.12.2025

Красноярское национальное достояние: мы ещё будем гордиться?

«Новая глава в культурной жизни края» – именно так презентовали национальный центр «Россия» администраторы красноярского филиала. Пафос и помпезность сопровождали открытие филиала последние несколько дней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

8940

17.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Сестра Верещагина и прямая линия Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 декабря включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8976

15.12.2025

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13186

12.12.2025

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

2430

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9001

08.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

9505

05.12.2025

Лица Сибири

Мадасов Игорь

Песчинская Ника

Башняк Екатерина

Митичашвили Арсен

Шмонин Эдуард

Безматерных Павел

Ханхалаев Александр

Артамонов Константин

Корняков Михаил

Куренсков Владимир