Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

18418

15.08.2025, 18:11

Куда ты катишься, Красноярье?

Последние несколько месяцев красноярская повестка полна негативных инфоповодов. К громким арестам нам уже не привыкать, как и к ремонту дорог с нарушениями. А вот новости про аварийные отключения воды, наводнения, мусорные завалы, крыс в центре города, сползающие склоны и дома с них порядком надоели. Вот только складывается впечатление, что в ближайшее время лучше не станет.

Новости края тоже не отличаются позитивом. Куда ни глянь – повсюду беспредел. В Ачинске у пенсионерки по надуманной причине демонтировали унитаз, в селе Бражном Канского района жителей грабит ресурсная компания.

На фоне всего этого двадцатый день в Красноярском крае проблемы с мобильным интернетом, а ещё заблокировали возможность звонков в двух популярных мессенджерах. Вот только эти две напасти сотрясают всю страну, но само собой красноярцам от этого не легче.

А что красноярская власть?

Ситуация с мэром так и остаётся нерешённой. Пока действующий градоначальник Владислав Логинов продолжает пребывать в московском СИЗО, роль исполняющего обязанности мэра успели сыграть аж три зама.

Для начала и. о. назначили Алексея Шувалова, который довольно быстро ушёл в отпуск, и следующим и. о. стал Александр Мацак. Хотя место пророчили Роману Одинцову. Руководствуясь логикой, после выхода из отпуска Шувалов должен был вернуться на место и. о. Но, видимо, логика вышла из здания городской администрации, и на должность назначили Романа Одинцова.

Мацак, Шувалов, Одинцов

Интересными наблюдениями относительно кадровой чехарды вокруг назначений и. о. мэра делится политический консультант Алексей Аксютенко. По его мнению, за Александром Мацаком стоит команда Владислава Логинова. Сам Мацак едва ли соответствует занимаемой должности, вспомнить только его стремительный карьерный рост и сомнительную репутацию.

Новый первый вице-мэр: долго ли продержится Мацак?

Аксютенко предполагает, что Логинов мог специально поднять Мацака по должностной лестнице, чтобы в случае неприятностей он смог рулить системой, которую создал Логинов. Иначе как ещё объяснить, что ремонтом дорог занимаются эти же компании, которые делали это при Логинове?

Шувалова Аксютенко называет ставленником силовых структур. И хотя у него есть желание стать мэром, некоторые обстоятельства говорят не в его пользу. Роман Одинцов является одногруппником губернатора Михаила Котюкова. И если раньше он держался подальше от принятия управленческих решений, то в последнее время у него появилось желание стать руководителем, считает Аксютенко. Одинцов вполне может попросить помощи у одногруппника. Вот только скелеты в его шкафу могут помешать занять мэрское кресло.

«Всё это похоже на детский утренник, когда вокруг стульчика бегают несколько кандидатов, но только один сможет сесть. Вполне вероятно, что вообще никто из троих не займёт кресло мэра, потому что за каждым есть определённый шлейф, который может не позволить пройти согласование в федеральном центре», – считает Аксютенко.

Что же касается пока ещё мэра Логинова. По непонятным причинам Михаил Котюков в отставку его не отправляет несмотря на пребывание в СИЗО и довольно внушительные обвинения. Действующий состав горсовета выбрать нового мэра не может, спасибо за это вступившей в силу муниципальной реформе Котюкова. А юридических оснований для досрочного прекращения полномочий Логинова нет, так объяснила сложившуюся ситуацию городская администрация.

В целом такое безвластие может оказаться очень удобным, потому что Красноярск начинает готовиться к 400-летию, в городе будут сосредоточены большие финансовые потоки. Кому-нибудь вполне может быть выгодно отсутствие конкретного человека, который нёс бы ответственность за расходование поступающих средств.

А что же Котюков?

И если с мэром хоть что-то понятно, то бездействие губернатора не перестаёт поражать. Хотя он и не находится в московском СИЗО, хоть и частенько бывает в столице. Однако то, что Котюков дистанцировался от настоящей красноярской повестки – очевидно.

Среди медийной общественности ходят слухи, что губернатора прячут от журналистов. Комментарии главы региона отправляют уже готовыми. Затворничество связывают со многими факторами, в том числе с избеганием губернатором лишних вопросов, например, о перебоях с мобильным интернетом.

Судя по соцсетям Котюкова, он посещает не то чтобы важные мероприятия. Например, проверяет готовность школ к началу учебного года или открывает смену на «Бирюсе». А пиариться по-белому Котюков предпочитает на строительстве метротрама или вручении различных наград.

Из неожиданностей отметим назначение губернатором нового министра сельского хозяйства – Дмитрия Воропаева, который недавно занимал должность председателя Счётной палаты края. Выбор министра неочевидный, хотя Котюков его объяснил, обозначив ключевые задачи развития сельхозотрасли: повышение эффективности мер господдержки и развитие глубокой переработки сырья. Действительно, финансисту Воропаеву не впервой разбираться с бюджетными деньгами.

А что касается забот простых смертных, будь то подтопление частных жилых домов или грабительские тарифы за коммунальные услуги, – эти темы губернатора не интересуют. Что поделать, выборов на горизонте не предвидится.

Фото: t.me/mkotyukov

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

18418

15.08.2025, 18:11

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=281122

Bytes: 5831 / 5200

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Вода пришла, поддержки нет. Жители «Черёмушек‑1» устали бороться в одиночку

В Красноярском СНТ «Черёмушки‑1» вновь подтопило жилые дома. Несмотря на заверения администрации о готовности к весенним паводкам, ситуация из года в год остаётся критической. Жителям ничего не остаётся, кроме как обзаводиться лодками, чтобы самостоятельно справляться с последствиями стихии.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

125

15.04.2026

Инсайд. О деятельности руководителя Счётной палаты Красноярского края

На фоне сложностей со строительством метро уже завтра, 16 апреля 2026 года, краевые единороссы на сессии парламента повторно утвердят Виктора Астраханцева, который уже почти полтора года исполняет обязанности главы Счётной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

723

15.04.2026

Бизнес по-красноярски: экодеревня на крови, сфабрикованное дело и фермер Болсуновский

Клуб иппотерапии «Каприоль» закрылся несколько месяцев назад. Предположений о том, почему его стали выгонять из зоопарка «Роев ручей», было много.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10523

08.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Первоапрельское фото Верещагина, назначение Сокола-младшего и очная ставка Логинова и Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля включительно. Первоапрельское фото Мэр Красноярска Сергей Верещагин поздравил с первым апреля, за что получил порцию негатива.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10210

06.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2588

01.04.2026

Инсайд. Беспредел в Хакасии

Республика жестко разделена на своих и чужих, в ней политический кризис, экономический кризис, кризис исполнительной власти, кризис законодательной власти, на каждых выборах враги продают и подкупают, а КПРФ за старое и проверенное — хоть тушкой, хоть чучелком пролезть в какую угодно властную ...

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

11438

27.03.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

13214

27.03.2026

Кулеш vs Колупаев. Праймериз набирает обороты

Праймериз «Единой России» продолжается. И хотя с его начала прошла пара недель, некоторые скандальные истории уже происходят. Для начала депутатка Законодательного собрания Ирина Иванова решила выйти из партии «Зелёные», оставив за собой депутатское кресло.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12444

26.03.2026

Блогнот. 100 дней: итоги работы Верещагина на посту мэра

Без девяти сто. Через девять дней закончатся первые сто дней с момента вступления в должность мэра Красноярска Сергея Верещагина. Как мне кажется, удалось Верещагину пока очень немного. Из позитивного могу отметить попытки встреч с жителями и довольно открытый диалог.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

10417

25.03.2026

Ледяная западня: что происходит на улицах Красноярска?

Каждый год с приходом весны и первыми оттепелями Красноярск сталкивается с одной и той же проблемой: улицы города покрываются опасной коркой льда. Пешеходы падают, водители попадают в аварии, а городские службы, кажется, вновь не готовы к сезонным вызовам.

Ксюша Морозова

ОбществоЖКХКрасноярск

10143

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

5906

20.03.2026

Праймериз ЕР: первые кандидаты, неожиданные повороты и реакция жителей

11 марта 2026 года в Красноярском крае стартовало предварительное голосование на предстоящие выборы от партии «Единая Россия». Заявлено, что определять кандидатов от этой партии будут жители региона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

13210

19.03.2026

Лица Сибири

Таюрский Андрей

Крутиян Лариса

Карасев Михаил

Халикова Мадина

Кузьмин Михаил

Дюндик Кирилл

Красноштанов Алексей

Федорчук Анастасия

Фекета Анна

Серебренников Сергей