Выборы мэра в Саянске: шерше ля фам?

На первый взгляд, в преддверии выборов мэра Саянск впал в тройственность: лица, каждое из которых числят возможным кандидатом от политблока регионального правительства, упорно держатся вместе. Во всяком случае, такое впечатление складывается со стороны.

Хотя по идее должны активно сепарироваться друг от друга и конкурировать.

Да и понятно: под руководством столь психологически мощного без преувеличения человека, как ныне покойный Олег Боровский, потенциальные руководители города и не могли эволюционировать в состояние политической самостийности. Они пока, без обид, единая масса проторуководителей.

Вот на свежем фото они опять вместе. Нынешнего исполняющего обязанности градоначальника, многолетнего заместителя Боровского Александра Ермакова (62 года) и председателя городской думы Евгения Каплина (39 лет) читатели, наверное, не раз уже видели, а 37-летний заместитель мэра городского округа по вопросам жизнеобеспечения города, председатель комитета по ЖКХ, транспорту и связи Мария Данилова пока известна меньше. Но это пока.

Мария Данилова (в красном), Александр Ермаков (во главе стола), Евгений Каплин (в светло-сером пиджаке)

Ермаков – слуга царю, отец солдатам. Конечно, съел собаку на социальных вопросах, по которым замещал Боровского.

Каплин – креатура Олега Валерьевича, которого он растил, видимо, на случай своего перехода, к примеру, в областной парламент. Да, Олег Валерьевич называл Каплина своим преемником. Но понятно, что преемником при себе живом. Пусть даже и в другой ветви власти. Он собирался менять мир и воевать дальше, а не умирать.

А два политических альфа-самца рядом существовать не могут (термин, понятно, употреблен в обобщенном смысле доминирования). Это закон.

Ну то есть не мог Боровский держать при себе кого-то даже вполовину сильного, как сам. При любых, самых исключительных качествах сателлитов.

А вот на женский пол этот закон мог и не распространяться. И вот Мария Федоровна производит впечатление дамы с хорошими задатками. С характером.

В свое время Боровский поставил ее на нынешний пост всего через два года после ее прихода в мэрию (и через десять лет после окончания Восточно-Сибирского института экономики и права по специальности «юриспруденция»).

Тогда нашлись, конечно, граждане, усомнившиеся в уместности Даниловой. Хотя понятно, что в небольших населенных пунктах даже юная Маргарет Тэтчер вполне может начинать с очень неожиданных позиций.

Абсолютно очевидно, что Боровский не стал бы с 2017 года держать на такой расстрельной должности, как заместитель по ЖКХ, неподходящего для нее человека. Семь лет работы здесь – это проверка затяжным боем, которую Данилова, выходит, прошла успешно. Политического опыта, правда, маловато (даже в выборах ни разу не участвовала), но это дело наживное.

Кстати, в поддержку Марии Федоровны, которая до последнего времени работала, как в сказке, без всякой славы и средь зеленыя дубравы, уже высказался даже чунский мэр Николай Хрычов.

В общем, очень хочется сделать ставки на госпожу Данилову. Хотя бы потому, что после усилий Анны Щекиной и Татьяны Макаревич роль женщины в иркутской политике нуждается в реабилитации.

URL: https://babr24.com/?IDE=258735

Bytes: 3780 / 3207

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 688 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

4271

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

4394

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4159

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11201

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10924

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8536

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8111

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12971

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13732

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9056

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7948

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9686

19.01.2026

Лица Сибири

Игнатенко Сергей

Широглазов Андрей

Чимэдийн Сайханбилэг

Сибиряков Юрий

Козюра Алексей

Иовлев Владимир

Кибанов Михаил

Ворожцов Михаил

Жбанов Андрей

Синцова Ирина