Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/speaker_akataev

ПолитикаОбществоТомск

12618

07.09.2023, 08:44

Блогнот. Акатаев: «Ни одно из предложений депутатов или обещаний администрации не было исполнено»

Хотел бы сказать несколько слов по выборам мэра города Томска.

Во-первых, еще раз поздравляю Дмитрия Александровича Махиню с победой. Очень надеюсь, что взаимодействие между новой администрацией и думой будет более продуктивным. До этого, к сожалению, взаимодействие в основном складывалось на личном уровне. А это не системная работа. Более того, дума стала вместо мэрии инициатором многих процессов. Хотя должно быть наоборот.

Мы пытались поддержать мэрию в очень сложный для нее период, однако наша рука помощи и намерения к созидательной совместной работе оказались невостребованными. Более того, ни одно из предложений депутатов или обещаний самой администрации не было исполнено.

Например, за два с половиной года так и не была представлена концепция развития маршрутного транспорта. Депутатским корпусом было выдвинуто множество предложений по его развитию. Однако ничего не произошло. А между тем, напомню, действующие муниципальные контракты заканчиваются через год.

Не было системных решений по повышению заработных плат в ТТУ. Произошли кое-какие сдвижки только после нашего массированного воздействия. А в «ТомскСАХ», где ситуация просто критическая, вообще ничего не происходит. Что сделано в этом направлении за прошедший год? Ничего.

Не было системного решения по ливневкам. Про мифического инвестора, с которым идут переговоры или не идут, уже даже никто и не вспоминает.

Не было стратегического видения администрации по градостроительной политике. Или как планируется развитие агломерации, которая уже по факту существует, какие направления для работы согласуются с Томским районом, Северском так и не стало известно.

Не было системных решений по ремонту теплосетей. В этом году губернатор области Владимир Мазур сказал, что в течение пяти лет будут вложены серьезные средства в теплосети, что должно помочь если не переломить в корне, то, по крайней мере, серьезно улучшить ситуацию с коммуникациями в городе. Но это заслуга губернатора. А ведь сети – это имущество города. Предложений от мэрии так и не поступало.

Не было системных решений по работе с ресурсоснабжающими организациями по изменению ситуации с бесконечными раскопками. Томск превратился в город кротов! Предложения мэрии по перелому ситуации не поступали. А если они и есть, то только такие, которые больше для галочки и отчета.

Не было ни одного системного решения по оптимизации работы самой мэрии. Напомню, несколько депутатских рабочих групп выработали решения по оптимизации работы нескольких направлений, направили их в администрацию для обсуждения и принятия решений, но получили отказ. Якобы нецелесообразно.

Не было системных решений по исправлению ситуации с дорожным ремонтом. Огромные деньги вкладываются ежегодно в ремонт дорог. И не только по БКД, но благодаря настоянию депутатов впервые и на ремонт дорог второй и третьей категорий. Но весной мы видим растаявший вместе со снегом асфальт.

Не было системных решений по поддержке малого и среднего бизнеса. Более того, многие предприниматели говорят, что проще перевести бизнес в соседние регионы. Понятнее правила игры, и власти других городов заинтересованы в работе предпринимателей, в отличие от Томска.

Это только малый список проблем, которые требуют системных решений. Томичи хотят жить в комфортном городе с понятными перспективами, где хочется растить детей, творить, строить успешный бизнес. Поэтому нам нужна концепция развития города по всем направлениям. Уверен, что избранный мэр обеспечит результат. А депутатский корпус готов ему в этом помочь.

Автор: председатель городской думы Томска Чингис Акатаев

Фото: КП в Томске

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/speaker_akataev

ПолитикаОбществоТомск

12618

07.09.2023, 08:44

URL: https://babr24.com/?IDE=250599

Bytes: 3730 / 3608

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1300 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Щепотка Томска. Панамка подождет

Коллеги искренне удивляются, что губернатор Владимир Мазур не проявил никакого интереса к предстоящему шахматному турниру «Мемориал Петра Измайлова». Областная федерация не смогла найти «необходимые финансовые средства для проведения данных соревнований на достаточно высоком уровне».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1901

21.07.2025

Депутатский контроль. Геннадий Сергеенко: давайте бороться с «профессиональными безработными пронырами»

Депутат Закдумы Томской области Геннадий Сергеенко направил губернатору области жалобу о большом количестве «профессиональных безработных», которые работают несколько месяцев, а затем начинают сидеть на шее у государства, получая пособия по безработице и подрабатывая на теневом рынке.

Андрей Тихонов

ПолитикаМолодежьОфициозТомск

6688

18.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Избирательную кампанию в городскую Думу Томска можно считать стартовавшей: соответствующую отмашку дал Виктор Тищенко, председатель избиркома Советского района города. Тут же активизировались политические партии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6248

16.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Пожарная безответственность

Суть губернаторского стиля управления Владимира Мазура – в одном конкретном действии: продление особого противопожарного режима еще на месяц. Создание неких условий с тайной надеждой, что проблемой будут заниматься нижестоящие структуры.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкологияТомск

11360

11.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Впереди макушка, видимо, последнего для Владимира Мазура губернаторского лета. Владимир Владимирович проводит его с избыточной активностью, что всегда бывает, когда он получает последнее китайское предупреждение от своих покровителей в столице.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11734

11.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Кластерная тема вышла на первый план в Томске. Сначала, на прошлой неделе, появилась информация о регистрации промышленного кластера «Цветные и редкоземельные металлы».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12474

09.07.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть третья

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Владимир Резников, Оксана Козловская, Александр Беляев, Владимир Самокиш и многие другие. Первая и вторая части разбора здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

14241

03.07.2025

В Афинах все спокойно. Неоднозначный отчет Владимира Мазура

В конце июня губернатор Владимир Мазур отчитался о проделанной работе администрации за 2024 год. Официальное мероприятие прошло в БКЗ, в документе больше двухсот страниц, а сжатое выступление главы региона заняло сорок минут. На бумаге – все отлично, причем во всех сферах.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоТомск

10910

02.07.2025

Инсайд. Об авторитарной сущности Томской области

Томскую область и губернатора Владимира Мазура можно «поздравить»: регион сделал гигантский шаг в сторону авторитаризма. Про отчуждение власти от народа было очевидно давно, но сейчас особенно заметна тема доминирования одного мнения и одного взгляда.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

14259

30.06.2025

В тройке единороссов на выборах в Томске не будет женщин. Немного об итогах праймериз

В парламент города Томска выборы будут проходить в течение трех дней – 12, 13 и 14 сентября 2025 года. Такое решение принял территориальный избирком Советского района, организующий их.

Алексей Серебряный

ПолитикаОфициозОбществоТомск

14765

27.06.2025

Инсайд. Противоречивое мероприятие губернатора Мазура

Губернаторский отчёт перед областными депутатами это всегда противоречивое мероприятие. Вроде как нужно детализировать успехи прошлого года, показать точки роста и при этом не свалиться в восхваление себя любимого.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

16300

25.06.2025

Об осязаемых контурах работы Владимира Мазура в Санкт-Петербурге

Губернатор Томской области Владимир Мазур, согласно официальной информации, возглавил делегацию региона на ПМЭФ-2025.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

18378

20.06.2025

Лица Сибири

Липунова Елена

Кошелева Оксана

Кузин Александр

Малов Игорь

Шевченко Валерий

Эдельман Татьяна

Ганькин Юрий

Левченко Сергей

Астахов Михаил

Чуловский Сергей