Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть третья

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Владимир Резников, Оксана Козловская, Александр Беляев, Владимир Самокиш и многие другие. Первая и вторая части разбора здесь и здесь.

Владелец ООО «Горсети» и депутат Законодательной думы Томской области Владимир Резников расположился на 14 месте списка Острова. Среди народных избранников регионального парламента он действительно самый богатый. Его доход за 2021 год составил почти 80 миллионов рублей. В 2020 году он заработал 58 миллионов рублей.

В собственности у Резникова: девять земельных участков, общая площадь которых составляет 48 266 квадратных метров; три дома, общая площадь которых – 741 квадрат. В пользовании у него находится квартира площадью 145,5 квадратного метра.

Из движимого имущества Владимиру Тихоновичу принадлежат: снегоходы SKANDIC WT и LYNX YETI PRO V-800ARMY, мотолодка YAMARAN B-300, три автоприцепа.

Супруга Резникова заработала за 2021 год 14 миллионов рублей. У неё в собственности находятся проезды и проездные дороги площадью в 612 квадратных метров, два гаража (общая площадь – 633,8 квадрата), три нежилых здания (общая площадь – 1422,1 квадрата) и земельный участок.

В 2020 году Владимир Резников, а также его сын – депутат гордумы Томска Максим Резников – и внук удостоились нашей эпиграммы:

Это Резников-старший – паук,
Проводов паутиной окутавший
Томск. При деле сыночки и внук.
Офигеть: целый клан тут как тут уже.
Электричество в лапах воров!
Ваши деньги – их «честный улов».

Председатель облдумы Оксана Козловская заняла 38 место в рейтинге, опубликованном Островым. За 2021 год «железная леди Томска» задекларировала почти семь с половиной миллионов дохода. В собственности у Козловской имеются три земельных участка общей площадью в 2461 квадрат, жилой дом в 79 квадратов, квартира в 196 квадратов и гараж в 24,5 квадрата. Перемещается Оксана Витальевна на легковом автомобиле TOYOTA RAV 4.

Напомним, что сына Козловской Михаила Волкова признали виновным по пункту «б» части четвёртой статьи 174.1 УК РФ – легализация (отмывание) денежных средств. Ему дали два с половиной года условно с испытательным сроком в три года и штраф в пятьсот тысяч рублей.

Бизнесмен Александр Беляев оказался на 39 позиции топа богатейших людей Томска. И это очень странно, ведь денег у него нет. Депутат думы Томского района руководит семью убыточными компаниями. УК «ТИСК» в 2024 году заработала 213 тысяч рублей. Чистая прибыль ООО «Тиск-Торг» составила 20 тысяч рублей, ООО «Коларовское»36 тысяч рублей, НПО «Геотан»менее двух миллионов. Фирма «Тиск-Транс» не зарабатывает с 2016 года, а ООО «Томск-керамзит» и НПО «Томскгеотан» сидят без прибыли с 2022 года.

Несмотря на отсутствие средств, планы у Беляева грандиозные. Он желает построить курорт рядом с Синим Утёсом. Объект будет включать термальный и спортивный комплексы, велнес-центр, гостиничный и туристический кластеры. Для его реализации требуется четыре миллиарда рублей. Подробности – в нашем лонгриде.

Депутат Государственной думы РФ от Томской области Владимир Самокиш разместился на 43 позиции рейтинга. Политик в 2021 году задекларировал доход в 40,2 миллиона рублей. В собственности у него числятся земельный участок площадью 837 квадратных метров, квартира в 62,4 квадрата, гараж, а также автомобили Infiniti QX70 и Cadillac GMT 166.

Супруга Самокиша имеет десять земельных участков как в индивидуальной собственности, так и в общей долевой. Она владеет домом площадью 251,2 квадратного метра, квартирой, 17 нежилыми зданиями и помещениями, зданием торгового назначения и машиной Toyota Sienna. За 2021 год жена депутата заработала 79,5 миллиона рублей.

О других богатейших людях Томска Бабр расскажет в ближайшее время. Оставайтесь с нами!

Фото: Законодательная дума Томской области, администрация Томского района, тг-канал «САМОКИШ»

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=279319

Bytes: 4913 / 3908

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1454 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

История семьи Покровских. Глава четвёртая: иск на 300 миллионов

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из знаменитых застройщиков-монополистов Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни не только по всему Новосибирску, но и в структурах власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

2486

28.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Последняя неделя зимы была не только морозной, но и немного обескураживающей. Похоже, определились наконец с кандидатурой на пост председателя правительства Томской области. Это Дмитрий Бердников, бывший мэр Иркутска, который за последние пять лет три раза сменил географию работы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3771

27.02.2026

Степан Михайлов сменил 17 лет партийного управления на внутреннюю политику ТО

12 декабря 2026 года стало известно, что Владимир Мазур выбрал и уже назначил нового заместителя по внутренней политике. Им стал Степан Михайлов — дядя с довольно серьёзным лицом и, надеемся, серьёзными намерениями улучшать внутреннюю политику Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

9624

19.02.2026

Стоматолог на выход: почему Роберт Фидаров внезапно ушёл в отставку

Начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров официально сложил полномочия, оставив после себя нерешённые проблемы и туманные перспективы региональной медицины.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

11269

18.02.2026

Депутатский контроль. Оксана Козловская не хочет покидать приносящую миллионы должность

Остаться на прибыльном месте хочется каждому, поэтому председатель Закдумы ТО планирует снова участвовать в выборах на свою должность. Долгая карьера в политической сфере Томской области, огромное количество наград, но скандальный случай с сыном оставил след на её репутации.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаТомск

15343

13.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Три отставки в системе региональной власти за короткое время. Сначала Марина Киняйкина, начальник департамента социальной защиты, покинула свой пост с формулировкой «по собственному желанию».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15821

13.02.2026

Социальный дефолт или тихий уход: почему Марина Киняйкина покинула свой пост

Бессменный руководитель департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина официально покинула свой пост, оставив одну из самых проблемных сфер региона в состоянии неопределённости.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

13210

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11800

11.02.2026

Кладбище в Нелюбино: томские власти готовят городу «подарок» с привкусом трупного яда

Томские депутаты одобрили выделение почти 14 миллионов рублей на изучение земли под новое городское кладбище в 35 километрах от областного центра.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

12014

10.02.2026

История семьи Покровских. Глава первая: остров Огуречный

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

12523

09.02.2026

Инсайд. Властный тренд на «половинчатость»

На самом деле нет никакого желания постоянно критиковать областную администрацию. Может быть, губернатор Владимир Мазур и отличается таким своеобразным поведением, стремясь избежать малейшего риска, но его сотрудники, все-таки, руководствуются конкретными базовыми человеческими принципами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

20935

07.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Вице-губернатор Сергей Прудиус продолжает проводить свои «штабные» заседания и даже находить положительную динамику. Оказывается, что благодаря деятельности Сергея Владимировича вырос процент выпуска автобусов на линию, и сократилось количество жалоб.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

18532

06.02.2026

Лица Сибири

Малышенко Виктор

Безматерных Павел

Страшников Юрий

Савельев Виктор

Данилова Наталья

Калмыков Степан

Лувсанвандангийн Болд

Куглянт Алексей

Лбов Александр

Таюрский Андрей