Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

26955

09.07.2025, 14:56

Инсайд. Томский обзор

Кластерная тема вышла на первый план в Томске. Сначала, на прошлой неделе, появилась информация о регистрации промышленного кластера «Цветные и редкоземельные металлы». Теперь, буквально сегодня, о себе напомнила особая экономическая зона «Томск»: один из ее резидентов пошел в строительство административного корпуса и «объектов вспомогательной инженерной инфраструктуры». Руководство ОЭЗ «Томск», оно неслучайно выпустило такой банальный релиз: внимания от областных властей на все кластеры явно не хватит, кому-то достанется меньше. Пока АО «ТГОК Ильменит», как ключевой участник «Цветных и редкоземельных металлов», раскачивается в информационном пространстве, у ОЭЗ «Томск» есть хорошая возможность показывать перспективы собственного развития. Чем она и занимается.

Пока губернатор Владимир Мазур приветствовал появление новых промышленных сегментов, мэр Томска Дмитрий Махиня занимался обещаниями в части дорожного ремонта. Муниципалитет договорился с подрядчиком, что частичная реконструкция проспекта Ленина будет проходить в ночное время. Работы имеют быстрые сроки: к 10 августа, что неизбежно влечет за собой неудобства, однако Дмитрий Александрович пообещал их «минимизировать». Любопытно, что ни Махиня, ни представитель подрядчика не упоминают фактор шума от ремонтных работ. Или подразумевается, что если спишь, то ничего не услышишь?

С любопытным сообщением выступил Сергей Сеченов, председатель томской гордумы. Оказывается, что городские парламентарии договорились с Мазуром и Махиней об организации туристических поездок для томских школьников в Гомель. Сеченов искренне считает, что, для сохранения исторической памяти, детям следует побывать в мемориальном комплексе на месте сожженной деревни Ола и в других объектах, связанных с наследием Великой Отечественной войны. Идея спикера хорошая, особенно в логике системы обменов поездками, нам тоже есть, что показать гомельским школьникам. Такие контакты будут развивать международный имидж Томска, места, где прорывные технологии настоящего сочетаются с уважением к прошлому.

Кстати, о поводах для гордости: «КДВ Групп», наша главная кондитерская корпорация, вошла в лидеры очередного федерального рейтинга по совокупному объему выручки. «КДВ Групп» заработали 2,8 трлн рублей. Любопытно, что структура Дениса Штенгелова обошла группу «Черкизово», «Нестле Россия» и АПХ «Мираторг». И это притом, что мясом «КДВ Групп» не занимается. Зато отличительная черта нашей томской компании в том, что она сама выращивает, сама перерабатывает и сама тут же продает в собственных магазинах. Такой полный цикл. И еще спонсирует почти профессиональный футбол.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

26955

09.07.2025, 14:56

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=279561

Bytes: 2729 / 2622

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Томская рокировка: зачем мэру Дмитрию Махине два «первых» заместителя?

Мэр Томска Дмитрий Махиня решил, что один первый заместитель — это слишком мало для эффективного управления городом. Теперь в структуре администрации официально значатся сразу два «первых» вице-мэра, что превращает мэрию в сомнительный административный гибрид.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

2905

12.03.2026

Кладбище в Нелюбино: томские депутаты купили кота в мешке над водозабором

Томские власти продолжают проталкивать проект нового погоста, игнорируя федеральные запреты и элементарную логику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

4101

11.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Скоро губернатор Владимир Мазур выступит перед областными парламентариями с ежегодным отчетом по работе региональной администрации. Видимо, отчет будет сопряжен с представлением премьер-министра Томской области, если подходящую кандидатуру согласуют в Москве.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4383

11.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (2-6 марта) самые продвинутые и богатые регионы России анонсировали сокращение аппарата госслужащих, и только богоспасаемая Томская область заявила, что в связи с появлением в регионе правительства меняется все, и не меняется ничего.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7321

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Екатерина Радионова, Степан Михайлов, Владимир Самокиш, Виктор Власов и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8556

06.03.2026

Свобода для «культурного» растратчика: томский экс-чиновник Павел Волк вышел из колонии

Бывший начальник департамента по культуре Томской области Павел Волк 18 февраля 2026 года официально вышел на свободу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКультураТомск

9084

02.03.2026

История семьи Покровских. Глава четвёртая: иск на 300 миллионов

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из знаменитых застройщиков-монополистов Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни не только по всему Новосибирску, но и в структурах власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

11315

28.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Последняя неделя зимы была не только морозной, но и немного обескураживающей. Похоже, определились наконец с кандидатурой на пост председателя правительства Томской области. Это Дмитрий Бердников, бывший мэр Иркутска, который за последние пять лет три раза сменил географию работы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10143

27.02.2026

Томская стратегия-2036: 34 миллиона за «розовые замки» и аплодисменты Наталье Зубаревич

Томские власти вместе с приглашёнными московскими экспертами в очередной раз попытались нарисовать светлое будущее региона до 2036 года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоТомск

11764

25.02.2026

Степан Михайлов сменил 17 лет партийного управления на внутреннюю политику ТО

12 декабря 2026 года стало известно, что Владимир Мазур выбрал и уже назначил нового заместителя по внутренней политике. Им стал Степан Михайлов — дядя с довольно серьёзным лицом и, надеемся, серьёзными намерениями улучшать внутреннюю политику Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

14182

19.02.2026

Стоматолог на выход: почему Роберт Фидаров внезапно ушёл в отставку

Начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров официально сложил полномочия, оставив после себя нерешённые проблемы и туманные перспективы региональной медицины.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

16034

18.02.2026

Депутатский контроль. Оксана Козловская не хочет покидать приносящую миллионы должность

Остаться на прибыльном месте хочется каждому, поэтому председатель Закдумы ТО планирует снова участвовать в выборах на свою должность. Долгая карьера в политической сфере Томской области, огромное количество наград, но скандальный случай с сыном оставил след на её репутации.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаТомск

19938

13.02.2026

Лица Сибири

Бабкин Сергей

Авдеев Максим

Носков Иван

Короткова Алла

Неупокоев Петр

Синцова Ирина

Корочкина Антонина

Селедцов Евгений

Перетолчин Владимир

Давыдова Наталья