Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

26481

30.06.2025, 20:10

Инсайд. Об авторитарной сущности Томской области

Томскую область и губернатора Владимира Мазура можно «поздравить»: регион сделал гигантский шаг в сторону авторитаризма. Про отчуждение власти от народа было очевидно давно, но сейчас особенно заметна тема доминирования одного мнения и одного взгляда. В регионе, по мнению Мазура, все хорошо и иначе быть не может. Состояние «все хорошо» касается и Законодательной Думы. Там тоже главенствует логика одного мнения и исключительно положительного настроения. Кто не верит – зайдите на сайт Законодательной Думы и почитайте мнения депутатов по поводу губернаторского отчета. Мазуру, разве что, дифирамбы не поют и не предлагают «отлить в граните» памятник. Как будто Владимир Владимирович своими делами затмил и Сергея Анатольевича и Виктора Мельхиоровича. А ведь были же голоса несогласных с «прекрасным Томском настоящего», где они? Видимо, дорогая Оксана Козловская, спикер нашей областной Думы, придерживается мнения одного федерального политика, что «парламент – не место для дискуссий».

Надо отметить, что у Оксаны Витальевны очень любопытные взгляды на дискуссию, в принципе. В ее ответе на критический комментарий Галины Немцевой из «Справедливой России», на стадии обсуждения отчета Мазура, не было никаких отсылок к тем проблемам, что обозначила оппозиционный парламентарий. Напротив, Козловская подчеркнула, что критика без поддержки и принятия достижений не имеет права на существование. Фактически, так и получилось: про выступление Немцевой на сайте Законодательной Думы нет никаких упоминаний. Хорошо, что областная администрация еще не полностью взяла под контроль томские СМИ, некоторые издания отписали про спич Галины Григорьевны с ее возражениями и пожеланиями. Кстати, к чести Немцевой, она с уважением отнеслась к губернатору, не столько Мазур виноват в региональных проблемах, не он конкретно, а система, отчасти сформированная при его предшественниках.

Тем удивительнее, что губернатор как-то хамски отреагировал на слова Галины Григорьевны. Вот эти его пассажи про «эмоциональное выступление на публику», «по отдельному графику работаете», «не знаю, в каких очках ходите» – они показывают, что Мазуру нечем крыть козыри, он сразу переходит на личности. То есть, критика Немцевой была по делу и возразить то ли нечем, то ли возражение – не в политической культуре нашего губернатора. А что тогда в его принципах? Правильно, замолчать проблему, сделать вид, что ничего плохого не происходит. Вообще, любые проблемы возникают только в случае, если их обозначает первое лицо региона. Это опять к вопросу об авторитарной сущности Томской области в ее сегодняшней итерации.

Фото: Дума ТО

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

26481

30.06.2025, 20:10

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=279185

Bytes: 2753 / 2623

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Полномочный представитель президента по СФО Анатолий Серышев на этой неделе (4-10 апреля) проинспектировал строительство студенческого кампуса мирового уровня. Его второй очереди. В новосибирском Академгородке.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6650

10.04.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2026 года. Эта подборка посвящена в основном уборке улиц от снега и льда. Чиновники в течение марта ужасно справлялись с этой задачей, поэтому заслуженно попали в наш антирейтинг. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

8789

09.04.2026

Наиболее полезные депутаты Госдумы от Томской области. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Томской области. Результаты оказались вполне логичными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8267

08.04.2026

Депутатский контроль. Смех без причины — признак Александра Терентьева

Пятое место в рейтинге депутатов Госдумы от Новосибирской области, длинная политическая карьера и возникший из-за смеха скачок популярности — всё это описывает Александра Терентьева. Народный избранник попал в нашу рубрику «Депутатский контроль».

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

8551

06.04.2026

Два первых на одного мэра: Владимир Радул окончательно закрепился в Томске

В Томске официально завершился бюрократический аттракцион по клонированию «первых» лиц города.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

9913

01.04.2026

Посвятивший 24 года финансам ТО Александр Феденёв решил уйти в отставку

Александр Феденёв много лет работал в политической сфере Томской области. От чиновника Бакчарского района дошёл до должности вице-губернатора и начальника областного департамента финансов. В 72 года он решил уйти на заслуженный отдых.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

9410

31.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Можно порадоваться за томскую общественность: митинг в поддержку Telegram все-таки состоялся. Пусть не от лица «активистов», пусть его проведение «приватизировала» депутат областной Законодательной думы Галина Немцева, но все равно это протест, публичное выражение несогласного мнения.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9595

31.03.2026

Отчёт Владимира Мазура: дороги, газ и миллиарды для Томской области

Губернатор Владимир Мазур представил отчёт о работе региональной администрации за 2025 год, выбрав для этого сцену театра драмы вместо привычного зала заседаний.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОфициозТомск

7838

30.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Губернатор Томской области Владимир Мазур отложил формирование правительства Томской области. Теперь перед командой Белого дома стоит нетривиальная задача: обеспечить победу «Единой России» на выборах в Законодательную думу Томской области в сентябре. Для этого необходимы минимум 22 депутата.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9378

27.03.2026

Депутатский контроль. Травма привела Михаила Киселёва в политику

Самый молодой депутат Госдумы от Томской области стал героем нашей рубрики «Депутатский контроль». Михаил Киселёв был знаменитым общественным деятелем, развивавшим студенческую жизнь, а после травмы ушёл в политику с целью улучшать городские условия для таких же, как он.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

11600

26.03.2026

Томское правительство: реформа власти как признание профнепригодности

Обещанная административная революция в Томской области, которая должна была завершиться к концу марта, официально забуксовала. Вместо полноценного кабинета министров и долгожданного имени премьера регион получил перенос сроков на 1 июня 2026 года и дежурные объяснения о «необходимости донастройки».

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

11010

26.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур выступил перед областными депутатами с отчетом о работе региональной администрации. Выступление примечательно тем, что в последний раз перед парламентариями отчитывалась администрация, далее спрос будет с областного правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11608

26.03.2026

Лица Сибири

Трофимова Эльвира

Шутенков Игорь

Иванец Вячеслав

Синявская Яна

Пур Сергей

Сахиуллин Альфрит

Ирильдеев Вячеслав

Калмыков Степан

Николаев Александр

Микова Татьяна