Никита Долотов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23326

04.02.2014, 16:01

Алексеев потребовал снять Алексеева

Выборы мэра Шелеховского района, которые до этого велись кандидатами партизанскими методами, наконец, вступили в активную фазу. Кандидат партии «Российский общенародный союз», житель столицы Бурятии Виктор Алексеев подал иск на Шелеховскую территориальную избирательную комиссию по факту «незаконной регистрации» кандидатом Владимира Алексеева – адвоката, депутата Думы города Шелехова.

Что примечательно, в заявлении Алексеева из Улан-Удэ даже не ставится под сомнение достоверность подписей за основного Алексеева, каждая из которых досконально проверялась территориальной избирательной комиссией. Исходя из его искового заявления, претензии сводятся к двум пунктам. Во-первых – жители города Шелехова должны были прописывать в графе места жительства еще и название Шелеховского района. Но самое жуткое «нарушение избирательного законодательства» – в своих данных Владимир Алексеев указал, что «работает адвокатом», а надо было – «является адвокатом». В связи с этим он требует признать недействительными все подписи, поданные за Алексеева Владимира Сергеевича.

Венцом негодования гастролера на мэрских выборах стал его суровый вердикт в адрес ТИКа: «вышеуказанные действия ТИК однозначно нарушают права представленного кандидата Алексеева Виктора Константиновича, так как он собрал весь необходимый для регистрации пакет документов и соблюдал все требования закона». Вот какую гордость за себя испытывает человек, которому посчастливилось быть выдвинутыми, мягко говоря, не самой влиятельной организацией – попросту «диванной» партией.

Между тем, такой «ход конем» улан-удэнского кандидата на должность шелеховского мэра вызывает изумление не только в ТИКе, но и у избирателей. Одно дело, когда просто регистрируется однофамилец явного фаворита выборной кампании. Такие случаи бывали в нашем регионе не раз. Достаточно вспомнить выборы мэра Иркутского района 2007 года, когда семь кандидатов имели фамилии Зубарев или Наумов. Свежа в памяти и недавняя кампания в Заксобрание Иркутской области. Например, по 21-му избирательному округу пытались заявиться «дополнительные» Труфановы и Дударики. Но, чтобы у двойника настолько успел вырасти аппетит, и ему стало мало возможности просто оттянуть голоса! Чтобы двойник захотел остаться единственным кандидатом с такой фамилией – это уже перебор.

Еще один курьезный момент – представителем Виктора Алексеева является Сергей Бартель. Неведомо – «является» он его адвокатом или «работает» адвокатом, но параллельно представляет иркутское региональное отделение еще одной карликовой партии – «Партии «Дело». Вот такие дела! Ясно, что и В.К. Алексеев, и С.В. Бартель – лишь пешки в чужой игре. Из разных источников известно, что они отрабатывают хлеб насущный у другого участника предвыборной гонки – директора ЗАО «ШСП «РЗС» Николая Болотова. Тот, кстати, за день до окончания сроков подачи документов отменил самовыдвижение и предпочел знамена шелеховского местного отделения партии «Справедливая Россия». Любопытно, что и улан-удэнец Виктор Алексеев, и шелехочанин Николай Болотов свои документы подали в ТИК в один день – 15 января – причем, практически одновременно.

Завтра, 5 февраля, в 15-30 точку (либо многоточие) в деле Алексеевых должен вынести шелеховский городской суд.

Никита Долотов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23326

04.02.2014, 16:01

URL: https://babr24.com/?ADE=123100

Bytes: 3242 / 3235

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Никита Долотов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Старые против «Новых». В Зиме замораживают местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту предусматривающего такую систему нового устава. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

711

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3805

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5484

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12483

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13070

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21187

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

11099

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

10622

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

9187

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

14528

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

18076

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

16098

13.03.2026

Лица Сибири

Потапов Владимир

Дорохин Юрий

Мезенин Сергей

Суходолов Александр

Альхеев Иван

Верещагин Сергей

Матханов Михаил

Грачев Михаил

Долгих Владимир

Еловский Дмитрий