Депутат Вепрев примерил фуражку Капитана Очевидность

Депутат Заксобрания Прибайкалья Александр Вепрев, которого одно время называли чуть ли не будущим губернатором, на публике появляется не часто, а открывает рот и того реже. Он все больше по заводам, да цехам. Видимо, именно врожденная пролетарская социопатия вынуждает депутата даже в преддверии выборов сыпать банальностями в промышленном масштабе.

Ответственный единоросс Вепрев в свое время просочился в областной парламент по Единому избирательному округу от партии «Единая Россия». Депутатство Александра Алексеевича вполне объяснимо – все-таки вице-президентство в небезызвестной корпорации «Иркут» и вытекающее из этого покровительство некоторых тяжеловесных товарищей достаточный повод для того, чтобы оказаться на проходном месте в партийном списке.

Впрочем, заручившись статусом законодателя на «неосвобожденной основе» депутат Вепрев все годы нынешнего парламентского созыва в Сером доме был почти незаметен, оставаясь при этом тем человеком, с мнением которого приходилось считаться хотя бы в силу того, что он представляет одну из крупнейших корпораций области. Доходило до странных казусов - во время весеннего политического аврала, когда судьба некоего Дмитрия Федоровича была уже решена, а персоналия Сергея Владимировича еще даже не маячила, депутата Вепрева называли одним из возможных претендентов на пост главы региона. Не срослось.

Теперь у немногословного депутата новая печаль – выборы в Законодательное Собрание. И выборы такие, что попасть в новый созыв нашему герою будет тяжеловато. Все-таки не 2008 год: «Единая Россия» уже, мягко говоря, не так могущественна, да и тяжеловесные покровители переместились куда-то далеко, поближе к столичным берегам. Между тем, в кулуарах говорят, что остаться в мягком депутатском кресле еще на пять лет Александр Алексеевич очень хочет. Несмотря на более чем почтенный возраст. Вот и приходиться выходить к народу, хотя бы по средствам официозных СМИ. Так буквально на днях депутат Вепрев разразился пространным пассажем на тему развития промышленности области. Последний раз подобное явление «слуги» Вепрева перед «народом» случилось без малого год назад (зал заворожено смотрит на оратора).

Впрочем, излагает депутат Вепрев сущие банальности. Он предлагает разработать «долгосрочную целевую программу развития промышленности в регионе». По мнению парламентария, обрабатывающие предприятия Прибайкалья значительно отстают в развитии.

— Устаревшая технологическая база предприятий, по-моему, основная проблема, которая приводит к целому комплексу факторов, тормозящих развитие, - констатирует товарищ Вепрев (зал начинает зевать).

Также депутат обращает внимание на дефицит квалифицированных кадров в отрасли – инженеров и специалистов рабочих профессий. «Чтобы развиваться, промышленные предприятия сегодня должны идти по пути реализации инфраструктурных инвестиционных проектов», - считает Александр Вепрев (зал засыпает, раздается протяжный храп).

Надо понимать, что все сказанное - замечательно и правильно, однако давно набило оскомину. Про проблемы региональной промышленности говорилось стопятсот раз со всех возможных трибун всеми вельможными фейсами. Ну и? Воз и ныне там. Что касается депутата Вепрева - примеряя фуражку Капитана Очевидность народный избранник вряд ли добавляет себе очков в глазах избирателей. Скорее наоборот.

URL: https://babr24.com/?ADE=110132

Bytes: 3354 / 3354

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

1861

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

2276

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

2648

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

3689

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5011

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6880

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9405

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10579

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

28212

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11794

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12477

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

16785

02.07.2025

Лица Сибири

Усов Леонид

Козюра Алексей

Ашуркова Юлия

Попов Александр

Серышев Анатолий

Тринцуков Сергей

Синявская Яна

Южаков Андрей

Ворожцов Михаил

Миль Михаил