Не советский уровень: строительный рынок Иркутской области в кризисе

Строительный рынок Прибайкалья переживает затяжную рецессию.

Напомним, на волне эйфории после победы в губернаторской гонке Сергей Левченко давал множество различных обещаний сугубо популистского толка. Одно из них - вернуть жилищное строительство в регионе на советский уровень . В октябре 2015 года свежеизбранный глава области заявил, что объемы ввода можно довести до 1,5 миллиона квадратных метров на горизонте двух-трех лет.

Специалисты и эксперты уже тогда оценили заявленную перспективу скептично. В Прибайкалье не было и нет предпосылок для взрывного роста строительства. Высокая инфляция, девальвация рубля, сжатие потребительского спроса на фоне серьезных финансовых проблем многих крупнейших застройщиков - вот факторы, которые определяли отрасль в последние несколько лет.

На месте г-на Левченко разумнее было бы говорить не о качественном прорыве, но о возможности удержать объем ввода жилья на текущем уровне. С последней задачей в общем и целом справиться удалось.

По данным Иркутскстата, в 2016 году было построено 14 270 квартир общей площадью 881,5 тысячи квадратных метров. Это на 4,5% меньше, чем в 2015 году, когда было введено 922 тысячи квадратов.

Наибольшее снижение было отмечено в Саянске, Свирске, Усолье-Сибирском. Всего в 2016 году темпы ввода жилых площадей упали в 26 муниципалитетах Прибайкалья.

Имеет место огромный дисбаланс рынка: на долю Иркутска и Иркутского района приходится 66% (!) всего построенного жилья. Показательно, что в одном только Иркутском районе за год было введено в 2,6 раза больше жилья, чем в Братске и Ангарске вместе взятых. Печальная статистика для крупнейших городов области.

Ввод жилья по годам:

2010 год - 608 тысяч квадратных метров.

2011 год - 751 тысяч.

2012 год - 871 тысяч.

2013 год - 973 тысяч.

2014 год - 835 тысяч.

2015 год - 922 тысяч.

2016 год - 881 тысяч.

Легко заметить, что рынок нового жилья в Иркутской области находится в стагнации, начиная с 2012 года, то есть уже пятый год подряд. Тут уж не до советских показателей.

Фото: Кирилл Шипицин, delovoy-orenburg.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=154588

Bytes: 2884 / 262

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Группа «Илим» сэкономит на работягах

Группа «Илим» заявила о кризисе в целлюлозно-бумажной отрасли и объявила режим экономии.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

4238

06.08.2025

Нового директора «Саянскхимпласта» народу не показывают

Скоро уж два месяца как у изъятого у Виктора Круглова «Саянскхимпласта» новый генеральный директор – Михаил Александров, по совместительству являющийся руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

6899

05.08.2025

«Золотые» рейсы, или Вынужденная изоляция Бодайбо

Бодайбо – один из ключевых центров золотодобычи в России. Здесь работают крупные компании, такие как «Полюс», «Высочайший» (GV Gold), «Лензолото» и другие. Однако их присутствие почти не ощущается в повседневной жизни города: дороги разбиты, жилье ветшает, инфраструктура слабо развита.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесСкандалыТранспортИркутск

6405

05.08.2025

Нью-Васюки от «Системы»: олигарх Евтушенков и его гастроли по регионам

Этим летом радостная новость озарила Хабаровский край: на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение с основателем АФК «Система» Владимиром Евтушенковым, «направленное на привлечение частного капитала в региональную экономику».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

5475

04.08.2025

Блогнот. Авиакомпанию «Ангара» лишили сертификата на техобслуживание самолётов

Выскажусь об авиакатастрофе с участием АН-24, принадлежавшего иркутской авиакомпании «Ангара». Первым делом выражаю свои соболезнования всем, кто потерял близких в этой ужасной катастрофе. Все проверяющие органы, уверен, разберутся и выяснят причину произошедшего.

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесТранспортПроисшествияИркутск

8973

31.07.2025

Падение «Ангары»: трагедия, которую можно было предотвратить

24 июля 2025 года Ан-24 авиакомпании «Ангара» разбился под Тындой. Погибли все: экипаж, пассажиры, среди которых были врачи и жители отдаленных поселков, привыкшие доверять этим рейсам. А уже через несколько часов после катастрофы в офисах перевозчика начались обыски.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесТранспортСкандалыИркутск

20543

25.07.2025

«Саянскхимпласт» все-таки перейдет в руки «Роснефти»?

Пока суд да дело (в прямом смысле), в «Саянскхимпласте» уже сменился генеральный директор. А именно, в базах данных указан Михаил Александров, числящийся руководителем с 18 июня 2025-го. И он же – вот совпадение – является руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

19759

16.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

15243

15.07.2025

Золото vs люди: за чей счет живут добытчики Бодайбо?

Бодайбинский район – одно из самых богатых золотом мест России.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоИркутск

14496

15.07.2025

Матвеевы: из уголовной грязи в бизнес-князи… и дальше?

Иван Дмитриевич Матвеев долгое время оставался в тени своего отца, Дмитрия Геннадьевича Матвеева, чья личность и деятельность сделали его заметной фигурой в Иркутске.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

31369

15.07.2025

Мастер-план, как великая стройка иллюзий

Все большую популярность набирает очередной шедевр бюрократического творчества – мастер-планы развития городов. Их в своем ежегодном послании поручил создавать Владимир Путин, определив, что минимум 200 городов всей страны должны обзавестись новомодной стратегией развития.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

14063

14.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

7687

30.06.2025

Лица Сибири

Мордуева Татьяна

Сухорученко Владислав

Коломиец Виктор

Прокофьев Григорий

Якубовский Владимир

Суркова Анна

Разумов Дмитрий

Головных Иван

Климина Тамара

Чалбышев Александр