Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ПолитикаМир

6878

22.05.2013, 15:21

Губернатор Ульяновской области не видит обострения криминальной обстановки в своем регионе

Сообщения о войне молодежных группировок все чаще появляются в интернете. Криминогенная обстановка в области особым спокойствием не отличалась и ранее, но сегодня жители со страхом вспоминают "лихие 90-е".

Драки, применение оружия, нанесение увечий и даже убийства захлестнули область. Среди потерпевших оказываются не только члены враждующих группировок, но и случайные прохожие. Во время массовой драки, которая произошла в Тушне Сенгилеевского района Василий Колесников, студент Ульяновского физкультурно-спортивного техникума олимпийского резерва, погиб от многочисленных ножевых ранений. Антон Комаров, 18 лет, первокурсник УлГТУ, попал в больницу в тяжелом состоянии в результате удара ножом в область сердца.

Спустя три недели был совершен бандитский налет в п. Октябрьский Чердаклинского района. Вооруженные битами бандиты крушили автомобили, мусорные баки, избили подвернувшегося под руку местного паренька. При задержании кроме бит у преступников обнаружили ножи, куски арматуры, камни, газовый пистолет и три травматических.

Интернет-сообщество живо обсуждает происходящее на форумах: местные жители боятся покидать свои дома, целые населенные пункты живут в страхе. А вот местные СМИ и власти хранят странное молчание. Ни сотрудники полиции, ни главы районов, ни губернатор никак ситуацию не прокомментировали. Неужели проблема устранится, если сделать вид, что ее не существует?

Правда, есть информация, что на закрытом совещании ульяновский губернатор Сергей Морозов выразил некоторое волнение по поводу криминальной обстановки в области, сказав, что УМВД уже "выдохлось". Губернатор даже пошутил, мол, придется ему самостоятельно возглавить областную полицию.

Такая неожиданно сдержанная, граничащая с равнодушием реакция на рост преступности в регионе выглядит особенно странно со стороны бывшего сотрудника УВД. Морозов, поработавший в свое время инспектором угрозыска РОВД и достигший поста руководителя спецподразделения УВД Ульяновской области по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, а затем - начальника УВД Димитровграда, должен бы понимать всю серьезность положения.

Увы, руководство области предпочитает закрывать глаза на проблему. Вместо этого внимание правоохранителей приковано к выявлению неблагонадежных блоггеров с помощью "интернет-дружинников", набранных из числа студентов Ульяновского педуниверситета.

Источник: http://www.rosbalt.ru/federal/2013/05/16/1129162.html

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ПолитикаМир

6878

22.05.2013, 15:21

URL: https://babr24.com/?ADE=115187

Bytes: 2427 / 2427

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1080

03.02.2026

Новосибирский бунт против ОСАГО: депутаты требуют ответа от Центробанка

Резкий рост стоимости ОСАГО в Новосибирской области наконец-то перестал быть темой кухонных разговоров. Попытки федеральных властей бороться со страховым мошенничеством за счёт обычных водителей встретили сопротивление.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

990

03.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: предложение Карасёвой и избрание Булюктова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

2578

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3232

02.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

4094

02.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

6382

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11330

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9496

31.01.2026

Томский инкубатор: плесень в техникуме и туберкулёз в школах

Томское образование задыхается в прямом смысле слова. Пока региональные власти рассуждают об инновациях, студенты техникумов вынуждены заниматься спортом в окружении ядовитого грибка, а в школах официально фиксируют случаи туберкулёза.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбразованиеТомск

7778

31.01.2026

«Авторитетный» бизнесмен из Куйбышева теперь глава Барабинского района НСО

28 января 2026 года определили нового главу Барабинского района Новосибирской области. Бывший продавец алкогольной и лекарственной продукции и экс-председатель Совета депутатов Куйбышевского района, единоросс Роман Булюктов теперь возглавит Барабинский район.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозКриминалНовосибирск

7636

30.01.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6670

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6267

30.01.2026

Лица Сибири

Антоненко Александр

Дудин Максим

Пензина Елена

Швайкин Андрей

Басаргина Ирина

Креско Павел

Анисимов Сергей

Титов Михаил

Ушаков Максим

Калабин Геннадий