Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра
На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак.
Бабр ведет трансляцию.

Минздрав предупреждает: курение опасно для здоровья!
15:05 А Бабр трансляцию завершил.
14:54 Также проголосовали за награждение почетными грамотами Заксобрания пары десятков человек, среди которых заммэра Ангарска Марина Сасина (за инициативу и успехи в развитии местного самоуправления). Кто из депутатов ее выдвигал, неизвестно: почему-то в постановлении теперь этого не пишут.
14:48 Депутаты также поддержали награждение почетным знаком Юрия Ножикова «ПРИЗНАНИЕ» Льва Дамешека, директора научно-исследовательского центра Отечественной истории «Байкальский государственный университет», и Галины Медведевой, директора «Регионального центра русского языка, фольклора и этнографии».
14:47 
14:34 Тем временем Тимур Сагдеев сообщил, что после первого чтения к бюджета все поступившие поправки - технические. Так что просьба Коротких пропала втуне.
14:27 В общем, ожидается какой-то эффект от депутатского часа. Как обычно. Кстати, депутаты утвердили рекомендации по итогам прошлого депутатского часа, на тему проблем минувшего отопительного сезона.
14:18 Лобков: даже если все выпускники вузов будут приходить в медицинские учреждения, предоставляющие услуги по ОМС, мы не закроем потребность и по тем вакансиям, которые не заняты, и по тем, кто готов выйти на пенсию.
14:14 
14:14 "Но самое страшное":
14:12 Лобков: обескураживает утверждение Андрея Арсеньевича, что потребность - 300 врачей. На ресурсе "Работа.РУ" 1200 вакансий, а с учетом совместительства требуется около 1800.
14:10 Артем Лобков вслед за Ведерниковым раскритиковал излишний оптимизм министра Модестова. В частности, 80 процентов врачей совмещают ставки, и из-эа этого охват врачами формально увеличивается, но "о каком качестве работы тут можно говорить?".
13:57 
13:57 
13:39 Немножко грустный с начала Александр Ведерников взбодрился, сделал внушение депутату Эдуарду Демину за попытку размыть важную тему и взбодрил для порядку министра Модестова.
13:33 Дефицит врачей в Иркутской области - 300 вакансий, среднего медицинского персонала - около 3000.
13:26 Выступили министр здравоохранения Андрей Модестов, ректор медуниверситета Андрей Щербатых, исполнительный директор Ассоциации муниципальных образования Зоя Масловская, врач-стажер одной Жигаловской районной больницы Татьяна Коношанова, главврачи Жигаловской и Боханской районных больниц Александр Тарасов и Виктор Ханташкеев.
12:30 
12:30 С устройством выпускников ситуация следующая.
12:28 
12:26 
12:18 К депутатскому часу «О кадровой обеспеченности медицинских учреждений врачами и средним медицинским персоналом: проблемы и пути решения» в зал вернулся спикер Александр Ведерников.
12:17 К переменам в избирательных кампаниях в Иркутской области. Можно будет использовать изображения достигших 18 лет граждан при наличии должного согласия, то есть хоть не совсем будут тоскливо одиноки кандидаты. Их изображения (и согласных лиц, о которых сказано) можно генерировать нейросетями, но никого другого нельзя, в том числе в том числе вымышленных или умерших людей.
Существенной поблажкой можно считать отсутствие теперь требования размещать программу партий в СМИ - могут теперь размещать на любом сайте, также финансовые отчеты теперь будут публиковать на сайтах избиркомов, а не в СМИ.
11:51 Депутаты принимают изменения в закон "Об административной ответственности за правонарушения в сфере библиотечного дела". Да, есть и такой. Кровь, наверное, стынет в жилах об их возможном размахе.
11:48 Жаль, что вряд ли перечисленные Александром Александровичем проблемы будут ликвидированы. Выступивший следом глава профильного комитета Тимур Сагдеев предлагает рассмотреть закон о поправках в бюджет во всех чтениях на текущем заседании. Вряд ли возможно не сходя с места изыскать столько денег.
11:46 При этом, как и смелая защитница собак Лариса Егорова, защитник бюджетников Коротких выглядит человеком вполне довольным.
11:46 
11:39 Внезапно берет слово председатель Союза Иркутского областного объединения организаций профсоюзов Александр Коротких. Он сетует, что в Иркутской области проект бюджета не рассматривает трехсторонняя комиссия. Вот и сейчас профсоюзы не участвовали в подготовке законопроекта, вроде как, "не было мест". А проблемы документа касаются и зарплаты бюджетников.
Так, субвенция заложенная покрывает только 9-10 месяцев работы учреждений. Сумма по дошкольным учреждениям сократилась по сравнению с 2025 годом на 3,3 миллиарда рублей, по школам на 5 миллиардов. За счет чего будет покрываться нехватка?
Также расходы по оплате труда вспомогательного персонала рассчитаны без учета компенсационных выплат. Особую тревогу вызывает финансирование охраны образовательных организаций.
Профсоюзы просят привести план в соответствие с фактическим исполнением бюджета.
11:27 
11:27 Контрольно-счетная палата излагает претензии.
11:26 
11:25 В сумме корректировка такая. Лук у Екатерины Анатольевны оранжево-оптимистический.

11:24 
11:20 Министр финансов Екатерина Багайникова доложила, как распорядятся свалившимися плюсом миллиардами.
11:12 А ведь выдвинутые Ларисой Игоревной поправки к закону об эвтаназии отклонены.
Вычеркнули, например, ее предложение исключить из критериев введения экстраординарной ситуации наличие десяти и более собак на квадратный километр. Также Егорова предлагала убрать такой критерий для умерщвления, как "немотивированная агрессия", и не ловить при экстраординарном режиме собак с бирками.
Не принята и поправка, согласно которой введение режима экстраординарной ситуации надо согласовывать с прокуратурой.
Также отклонен целый ворох поправок от неистощимых "новолюдов".
11:04 Лариса Егорова сегодня в белом и довольна собой и окружающими. Что портфель с людьми делает!
11:04 
10:56 
А ведь была ненулевая вероятность, что рассмотрение закона перенесут на осень! Но депутаты волшебным образом мобилизовались. И зоозащитники, видимо, заняты дачными делами. Все сложилось. Закон вступит в силу с 1 октября 2026 года. Но, опять же, есть ненулевая вероятность, что зоозащитники попытаются заблокировать его через суд.
10:54 Напомним, главное новшество — вводимая законом возможность особого режима «экстраординарной ситуации». Его смогут вводить, если бродячих собак стало слишком много, возникла угроза эпидемии или зафиксированы случаи нападения на людей с тяжелыми последствиями. В этот период с улиц будут отлавливать абсолютно всех собак. В период действия режима этих животных будут гуманно умерщвлять.
10:48 Вадим Семенов, глава Ассоциации муниципальных образований Прибайкалья (она - автор законопроекта об обращении с безнадзорными животными):
"Наш закон — это первая такая ступенька, первый шаг на пути к к безопасности человека и к гуманному отношению к животным. Я хочу, чтобы все понимали, что ассоциация муниципальных образований в данном случае и мэрское сообщество не за безумное уничтожение животных. Введение экстраординарной ситуации – чрезвычайная мера, которая позволит в определенный период времени на определенной территории защитить наших детей, защитить наших людей…. У нас были очень-очень непростые дебаты. Мы очень зачастую эмоционально с друг другом беседовали, ругались, где-то мирились. Но в конечном итоге мы приняли решение принять этот закон, извините за тавтологию, и продолжить работу".
10:45 И заметьте, вроде как перенесенный на прошлом заседании на следующее загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента пока тихо запинали под лавку.
10:35 Поправки в бюджет отразят некоторый прирост, основным конем здесь выступает налог на добычу полезных ископаемых (плюсом 6,7 миллиарда рублей).
При этом налог на доходы физических лиц - минус 2,3 миллиарда рублей от первоначально заложенной цифры.
10:31 Не пришли сегодня четверо депутатов (плюс всегда сейчас отсутствующий Анатолий Обухов).
10:30 Губернатор Игорь Кобзев сегодня сразу после приветственного слова вместе со спикером Александром Ведерниковым отбудет на большое совещание с представителями Федеральной антимонопольной службы, представителями всех сибирских регионов и (внезапно) с китайцами, которое пройдет в Иркутске.
10:28 Вручили грамоты особо заслуженным медицинским работникам.





















