Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет
Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

До федерального съезда в конце июня Рашкин будет пребывать в состоянии кота Шредингера. Утвердят его в Москве или нет? В списке, кандидатом от Ангарского округа, так и эдак? Авторитетно утверждать не могут даже противоречащие друг другу федеральные издания.
Эта предвыборная история, конечно, нетривиальная, поскольку подобные драмеди не разыгрываются в других оппозиционных партиях даже близко. Ведь Сергей Георгиевич, образно выражаясь, находится за рулем стремительного красного болида, и этот руль у него пытаются вырвать некоторые собственные товарищи. Но персек не побоялся при этом взять друга Рашкина на буксир.
А именно, на региональном пленуме 12 июня председатель фракции КПРФ в Заксобрании Иркутской области Евгений Сарсенбаев высказал Сергею Георгиевичу жесткие претензии. Мол, работает на личный интерес, превращает партийную должность в собственную кормушку, от оппозиционной деятельности в отделении только вывеска.

В общем, продолжается косплей ВКП(б). Напомним, ровно год назад депутат Заксобрания Анатолий Обухов опубликовал свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области». Мол, нет у Левченко ни команды, ни программы, и за счастье трудового народа он бороться не собирается. «Сам помогает власти, ликвидировал оппозицию, ту силу, которая его поддерживала, вычищая из рядов партии активистов».
После информации о критике в исполнении Сарсенбаева Левченко предрекли скорый политический конец. Мол, никто полковнику уже не пишет.
Хотя это, конечно, глупость. Для многажды битого Сергея Георгиевича это так, политический эпизод. Тем более что Евгений Сейтович ограничился кулуарным выступлением и ничего пока открыто общественности не сказал. Красные медиа скандал замяли и написали только, что Сарсенбаев проголосовал за выдвижение Рашкина.
А широким массам избирателей внутренние дрязги красных – до лампочки. Избирателям интересен только инструмент, которым можно сделать больно действующей системе, если ее действия не устраивают. Послать ей ощутимый сигнал. И на роль этого инструмента, как ни крути, больше всего подходит КПРФ. Ну кто еще-то в Иркутской области? Пионэры из «Новых людей», унылого цвета «Справедливая Россия» с усталым Мироновым на баннерах, скучнейшая ЛДПР с конями?
А если еще Левченко вопреки всему действительно удастся провести в кандидаты неистового и совершенно не соответствующего политическим трендам Рашкина, то он тем более сможет презрительного игнорировать зарвавшихся местных заговорщиков. Потому что прогнул систему и переместил центр силы к себе в Иркутск. Кто еще в России так может?
В таком случае тем более – не дождетесь...






















